Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химическое сопротивление строительных материалов в зависимости от их состава и строения. Технологические свойства материалов






Химические св-ва характеризуют способность и степень активного химического взаимодействия с реагентами внешней среды, а также способность сохранять неизменным состав и структуру при действии инертности окружающей среды (для органических).

Дисперсность – характеристика размеров твердых частиц и капель жидкости.. Многие строительные материала: минеральные вяжущие, глины, цементы и т.п. – находятся в тонкоизмельченном (дисперсном) состоянии и обладают большой суммарной поверхностью частиц.. Величина, характеризующая степень раздробленности материала и развитости его поверхности, характеризуется удельной поверхностью Sуд – единицы объема (см² /см³) или массы материала. Химические св-ва поверхностного слоя сильно отличаются от св-в этого же вещества в массе. Причина данного явления в том, что атомы (молекулы) веществ, находящиеся внутри материала, уравновешены действием окружающих атомов (молекул), в то время как атомы (молекулы) на поверхности вещества находятся в неуравновешенном состоянии и обладают особым запасом энергии. С увеличением удельной поверхности вещества возрастает его химическая активность (цемент с удельной поверхностью 3000-3500 см² /г черех сутки твердения связывает 10-13% воды, а с удельной поверхностью 4500-5000 см² /г – около 18%).

Адгезия – св-во одного материала прилипать к поверхности другого. Адгезия двух различных материалов зависит от природы материала, формы и состояния поверхности, условий контакта и т.д. Она появляется и развивается в результате сложных поверхностных явлений, возникающих на границе раздела фаз, и характеризуется прочностью сцепления при отрыве одного материала от другого.

Структурная прочность – прочность структурных связей между частицами материала. Ее оценивают предельным напряжением сдвига, при котором он начинает течь подобно жидкости (Gт). Это происходит при разрушении структуры материала.

Вязкость – способность материала поглощать механическую энергию при его деформации. Когда пластично-вязкий материал начинает течь, напряжения в материале зависят уже от скорости его деформации. Коэффициент пропорциональности, связывающий скорость деформации и необходимое для этого напряжение, называют вязкостью ŋ (Па∙ с).

Тиксотропия – способность пластично-вязких смесей обратимо восстанавливать свою структуру, разрушенную механическими воздействиями (бетонная смесь).

Растворимост ь – образование однородных смесей (растворов), имеющих однородный химический состав и физические св-ва, полученные в результате взаимодействия одного компонента с раствором или растворами другого компонента.

Гидротация – процесс присоединения воды (Дегидротация – процесс отщепления воды).

Диссоциация – процесс распада или разложения частиц на несколько более простых.

Кристаллизация – способность материала образовывать кристаллы при переходе из одного в другое состояние.

Когезия – способность материала быть прочным вследствии сил внутреннего сцепления.

Контракция (стяжка) – способность материала в результате физико-химического взаимодействия уменьшать свой объем при твердении (сжиматься).

Сорбция – способность материала поглощать в-ва из окружающей среды. Различная в зависимости от характера поглощения: а) адсорбция – поглощение жидкости или газа, осуществляется поверхностным слоем материала; б) абсорбция – объемное поглощение, т.е. всем телом; в) хемосорбция – осуществляется поверхностным поглощением за счет химического взаимодействия меду веществом и телом.

Старение – характерное изменение состояния и структуры, а следрвательно и свойств в условиях инертности окружающей среды (для органических веществ).

Химическая стойкость – св-во материала сопротивляться действию агрегатной среды (кислоты, щелочи, растворы солей, газы), при взаимодействии которой с материалом может произойти его разрушение (коррозия). Степень разрушения зависит от многих факторов, и прежде всего от состава материала и его плотности. Для приьлиженной оценки химической стойкости материала в кислых и щелочных средах можно воспользоваться модулем основности Мо: (. При Мо < 1 шлаки относятся к кислым и не подвержены известковому распаду; при Мо > 1 шлаки относятся к основным и склонны к известковому распаду.).Органические материалы (древесина, битумы, пластмассы) при обычных температурах относительно стойки к действию слабых кислот и щелочной среды. Однако значительная часть строительных материалов, в составе которых встречаются соединения различных типов, не обладает достаточной стойкостью к действию агрессивной среды и требует специальной защиты от коррозии.

Модуль основности - характеристика щелочных свойств материала, определяемая отношением количества основных окислов к количеству кислотных окислов.

Модуль основности шлаков.

характеристика активности металлургических шлаков и устойчивости их при известковом распаде. Определяют как отношение содержания в шлаке основных окислов к содержанию кислых






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.