Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приподнявшись, я случайно уронил приставленную к постели палку. Странно, вроде вчера я где-то по пути с кухни потерял? На стук вошла мама уже при полном параде.






Встал? Доброе утро! - улыбнувшись, она широко раздвинула шторы, впуская солнечный свет.

Доброе. Мам, мы купили кота? - задал я интересующий меня вопрос.

Что? Ах да... - я так и не понял, то ли это был ответ на мой вопрос, то ли мама чего-то себе там говорила, но выражение лица у нее было отсутствующие. - Мы с папой снова на недельку вынуждены уехать. Надеюсь ничего не случиться?

Надеюсь, - вздохнул я.

Я попросила мистера Жакера, чтобы он вас отвозил и привозил в школу. И Артем, воздержись от ночных гуляний, пока нас нет. Хорошо?

Хорошо. Обещаю не гулять поздно, - вздохнул я.

Вот и умница, - чмокнув меня в щеку, мать выпорхнула из комнаты, что-то себе напевая.

Секунда и хлопнула входная дверь. Вздохнув, я сел на кровати, пытаясь не зевать. Как-то само на ум пришло, что сегодня институт отменяется, что с одной стороны радовало, но с другой мелькнула гаденькая мыслишка про учебники.

Используя стену вместо палки, я, добравшись до ванны, быстро справил нужду и поплелся на кухню, под аккомпанемент живота. На кухне кота тоже не было. Не приснился же он, в самом деле? Вон и миска на полу, так что кот был и вполне живой. Только куда он делся?

Пожарив яичницу, я сел на стул, дожидаясь, когда закипит чайник.

Тряск! - Артур!

Да?

Здорово! - с утра уже счастливый. Везет же человеку. - Как дела?

Как сажа бела! Что надо?

Чего сразу, " что надо"? Может, я позвонил, чтобы поинтересоваться, как у моего друга дела?

Я фыркнул.

Артур, я тебя не первый год знаю, поэтому могу на Библии поклясться, что просто так ты не позвонишь. Даже чтобы спросить, как здоровье. Так что колись, чего надо, у меня еда стынет.

Не гостеприимный ты, Артемка, - грустно возвестила меня трубка.

А ты пока что и не в гостях! - отрезал я, наливая чай.

Это намек, что, может быть, пригласишь?

Это намек, чтобы ты выкладывал побыстрее, что тебе надо, и нажимал отбой, Артур. Или я его сейчас я сам нажму. Поверь, мне абсолютно не трудно.

Ладно, не кипятись. Я чего хотел. Я сегодня не смогу к тебе заехать, поэтому ты не против, если домашку мой знакомый занесет? Он новенький.

Какой еще новенький? - спросил я кисло. Нынче на новеньких у меня обобщенная аллергия в открытой форме.

Ты его не видел. Он опоздал немного. Но парень хороший. Святослав зовут.

Ладно. Пускай приходит, но на чай не рассчитывает, - великодушно разрешил я и отключился.

Святослав. Хм... - я отпил чай. И во сколько мне это чудо ждать? Скорее всего, после уроков. Значит часам к трем или четырем, если он пешком.

Доев и помыв посуду, я черепашьим шагом, переместился в библиотеку, по пути прихватив чертежный лист. Усевшись в кресло и расположив листик поудобнее, я начал быстро набрасывать стоящую в углу скульптуру, изображающую то ли невинную деву, то ли еще какую-то женщину. Суть от этого не менялась. Очень уж мне нравилась эта ее волнообразная поза со вскинутыми вверх руками и запрокинутым лицом, по щекам которого текли хрустальные слезы. У меня уже полный альбом таких зарисовок, я стараюсь отточить всю пластику движений, чтобы потом переместить их на большой лист. И сделать в цвете. Придумать окружение. А пока снова детально всматривался в каждый изгиб руки, боясь пропустить маленькую линию, вроде бы и не важную, но придающую фигуре общую грациозность и легкость. Карандаш скользит по бумаге, замирая на поворотах, чтобы снова пуститься в путь. Ластик скользит за ним, потирая неровности. И вскоре на листе появляется точная копия большой статуи, стоящей в уголке. Женщины в белом одеянии и с нежным лицом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.