Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование независимых государств в Латинской Америке






XIX в. был веком бурных революционных потрясений, буржуазных революций, принявших самые разнообразные формы: восстание, гражданская война, национально-освободительное движение. Наиболее общая причина буржуазных революций — потребность устранения феодального строя и его остатков. Задачи, которые призвана была решить буржуазная революция, определялись конкретными причинами той или иной страны. В одних странах важнейшей задачей было решение аграрного вопроса, в других — завоевание национальной независимости, в третьих — национальное объединение страны. Буржуазные революции проявили черты общенационального процесса, призванного создать условия для развития капиталистического строя и передачи власти буржуазии. Однако для решения задач нередко недоставало сил, организованности и натиска, поэтому революционное выступление терпело частичное или полное поражение. И это определяло повторение буржуазных революций, которые решали назревшие задачи поэтапно, как например, во Франции, где с 1789 г. по 1871 гг. произошли четыре революции, и лишь революция 1871 г. покончила с монархическим строем.

В первой четверти XIX в. произошла целая серия революций в Европе и Латинской Америке.

Колонизация стран Латинской Америки, сопровождавшаяся безудержным насилием и разграблением их богатств метрополиями, вызывала сопротивление Коренного населения — индейцев, метисов, креолов. Между тем в колониях развивалась, хотя и медленными темпами, промышленность, торговля и формировался господствующий слой — помещики, торговцы и священнослужители. Помещики и торговцы возмущались произволом колониальных чиновников, налогами и запретом вести торговые связи с другими странами. Лишенные земли крестьяне являлись поденщиками, облагаемыми тяжелей данью. В колониях не прекращалась борьба коренного населения, а также рабов против колонизаторов. Цели борьбы участников во многом не совпадали, однако стремление сбросить чужеземный гнет объединяло их.

В 1810 г. началось массовое движение за освобождение в Мексике, завершившееся в 1821 г. провозглашением самостоятельности государства. Аргентина была освобождена революционными войсками под командованием Хосе Сан-Мартина (1778— 1850) в 1816 г. Освободительная война под руководством Симона Боливара (1783—1830) провозгласила независимость Венесуэлы в 1819 г. В 1822 г. от португальского ига освободилась Бразилия, а в 1924 г. сбросила гнет Перу.

Итогом освободительных войн первой четверти XIX в. в Латинской Америке стало образование независимых государств. По своему характеру эти войны явились незавершенными буржуазными революциями, которые не разрешили многие стоящие перед ними вопросы, в тем числе земельный. Помещики сохранили огромные поместья и политическую власть. В ряде стран до середины 50-х гг. XIX в. продолжало существовать рабство, а в Бразилии — вплоть до 80-х гг. Все это тормозило капиталистическое развитие стран Латинской Америки, но национально-освободительное движение расширялось.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.