Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы Омега мэпинг






Омега-мэппинг — это метод, помогающий создавать принципиально новые идеи и находить целостные решения сложных проблем. В его основе лежит тот факт, что по-настоящему новая идея не только решает проблему, но и меняет саму картину наших представлений об этой проблеме. В отличие от большинства других методов создания идей, в омега-мэппинге такая реструктуризация мышления встроена в сам процесс работы, что повышает эффективность и глубину проработки идеи.

Применения

Для всех: осмысление сложных проблем, поиск решений, личное развитие (пример).

Для людей творческих профессий: профессиональное создание идей (реклама, маркетинг, продвижение, дизайн, архитектура, фотография, и т.д. (пример)).

Для владельцев собственного бизнеса, управленцев, маркетологов: создание новых проектов, продуктов и услуг, решение проблем.

Описание

Поиск решений при помощи омега-мэппинга состоит из двух этапов:

Фиксация существующих представлений.

Создание новой концепции и перестройка изначальных представлений в соответствии с ней.

Для визуализации этого процесса используется омега-карта. В отличие от обычной ментальной карты она имеет не одну центральную тему, а два полюса, обозначающие начальные и конечные представления о проблеме. Омега-карта делает процесс создания новой концепции максимально наглядным.

Схематичное изображение омега-карты.

Точки альфа и омега

Омега-карта строится между точками альфа и омега. Альфа — это наши начальные представления, точка, с которой мы начинаем работу. Омега — финальная концепция, точка, к которой конвергирует решение нашей задачи. Омега невыводима из исходных данных рациональным путем — переход к ней осуществляется посредством прыжка, сдвига в мышлении, которому помогает использование соответствующих техник генерации идей. После прыжка происходит реструктуризация существующей картины и создание новой, а также построение рациональных связей с исходными данными.

Для визуализации и структурирования процесса нашего мышления о проблеме используется техника ментальных карт: мысли фиксируются в виде ключевых слов, расположенных на соединенных между собой линиях («ветвях»). Группа линий, исходящих из точки альфа, называется альфа-деревом, а группа линий, входящих в точку омега — омега-деревом.

Шаг 1. Альфа-дерево: Фиксация существующих представлений

Расположите знак «альфа» на левой стороне листа, а знак «омега» — на правой. Нарисуйте линию от альфы в направлении омеги и напишите на ней тему, над которой вы будете работать. Затем начните рисовать от нее ментальную карту с ветвями, ориентированными в правую сторону.

Альфа-дерево.

Задача. Создайте на альфа-дереве ветвь «Задача» и разместите на ней все задачи, которые призвана решить ваша концепция. Затем выберите среди них главную задачу (возможно, при этом будет полезным доработать ее формулировку).

Специфические ветви. Содержание остальных ветвей альфа-дерева будет зависеть от поставленной задачи — определите его так же, как вы это делаете, работая с обычной ментальной картой. Ваша задача на этом этапе — собрать в альфа-дереве все, что вы думаете о задаче и возможных путях ее решения.

Идеи. Сгененерируйте идеи, призванные решить поставленную задачу. Эта работа как правило идет на отдельном носителе. По ее окончании создайте на альфа-дереве ветвь «Идеи» и разместите там в виде ключевых слов лучшие из созданных вами идей. Затем определите набор критериев для оценки и отбора идей и выберите с его помощью из идей-кандидатов одну главную идею.

Альфа-дерево может строиться как произвольным образом, так и с использованием определенной начальной структуры — набора главных ветвей. Во втором случае можно создавать более узконаправленные методы для работы с конкретными типами задач (см. примеры уже разработанных структур: Профессиональное создание идей, Выбор личного пути). Единственными обязательными элементами набора являются ветви «Задача» и «Идеи».

Шаг 3. Омега-дерево: Перестройка изначальных представлений

Омега-идея. Расположите главную идею виде ключевого слова на линии, выходящей из точки омега в направлении альфы.

Построение связей. Теперь начните соединять точку Омега с концами ветвей альфа-дерева. Для этого спросите себя, как соотнести мысль или идею, стоящую за этой ветвью омега-дерева, с новой концепцией, и напишите на соединительной линии ключевые слова, отражающие эту связь (требуемые действия, подсказки по реализации идеи и т.д.). Если возникшая концепция будет рождать новые идеи и представления, дорисовывайте к омега-дереву новые ветви, ориентированные влево.

Пример омега-карты (начало второго этапа). Кликните, чтобы увеличить.

Фиксация результатов

Окончив создание омега-карты, зафиксируйте получившуюся концепцию, чтобы лучше осмыслить и четче структурировать свои новые представления о задаче и пути ее решения. Это можно сделать в различных формах: в виде плана выполнения проекта, небольшого текста (миссия, видение), классической ментальной карты, презентации и т.д.

История

Омега-мэппинг был создан Виталием Колесником как более гибкий по сравнению с ментальными картами метод визуализации творческой работы. Концепция омега-мэппинга возникла в процессе изучения связей между креативностью и мотивацией и использует идеи Тейяра де Шардена и Эдварда де Боно. Фактически омега-мэппинг — это модель эволюции с переходом от дивергенции к конвергенции






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.