Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XIV. Вся деревня вышла провожать нас утром






Вся деревня вышла провожать нас утром. На лицах читалось облегчение, многие все так же сжимали в руках соломенные обереги.

Похоже, Алиса в последнее время вообще не владела своим телом, по крайней мере её голоса я не слышал ни разу после встречи с химерой. Ядвига с самого утра необычайно молчалива, погружена в себя. Кажется, ночью она не спала.

Химера все так же правит странной колесницей-коконом, за мясиситыми листьями не видно ничего, звуки тоже странно приглушены.

Я улыбаюсь своим мыслям. Хм, стать игроками. Да, я чувствую тот азарт, которым наслаждалась Ядвига. Может, это единственное развлечение, которое у неё осталось. Я ничего не сказал, когда, прохаживаясь утром по деревне, зашел на погост, и увидел надгробие с двумя явно свежими цветками. Белый и черный. И надписью – посвящением Кристинес.

Тряска прекращается все таким же резким рывком, цветок увядает, как и при первой остановке, но теперь вся колесница раскрывается, расползается, врастает в землю. Когда мы выходим, позади остается лишь куча сгнивших побегов.

Мы оказываемся у пожножия гряды уже к вечеру. Сумерки сгущаются над высокими отрогами, туман украдкой отвоевывает себе луг, метр за метром, вездесущие луговые собачки несутся в норы, а совы сидят на ветвях редких деревьев, готовясь к ночной охоте.

- Ядвига! – Я почти хватаю её за плечо, но вовремя успеваю себя одернуть. Она оборачивается, лениво скользит по мне взглядом. Под глазами круги – кто-то забыл, что человеческому телу необходим сон. Алисы уже очень давно не видно. Я беспокоюсь за девочку.

- Что, Принц?

- Нам нужно пройти в столицу незамеченными. Скажи своей химере, чтобы надела плащ с капюшоном.

- Зачем, Принц? – Она недоуменно приподнимает бровь. – Неужели ты думаешь, что кто-то способен мне помешать?

- На столицу наложены охранные чары невероятной силы. – В разговор встряла Соломея. – Уж я-то знаю, сама бегала проверять в детстве. Мощь поражает. Там что-то похлеще «Крыла».

- Я не сомневаюсь, что ты справишься со всеми этими заклинаниями щелчком пальца. Но подумай, для начала, о нас. Если мы пострадаем, потеряешь много ценных... фигур. К тому же могут погибнуть люди. Вряд ли тебе нужен император, которого будут считать кровавым тираном.

Ядвига потерла подбородок.

- Верно мыслишь, Принц. Хлоя!

- Да, госпожа! – Немедленно вскинулась химера. До этого она сидела и смотрела на что-то над горными пиками.

- Надень что-нибудь, и не показывай лицо.

- Да, госпожа. – Ни вопросов, ни возражений. Из объемистой походной сумки с вещами, отданными странным посетителям деревенскими, химера извлекает потрепанный дорожный плащ, и надевает, с трудом прикрывая крылья и хвост. Теперь она выглядит, как горбатый гигант, пытающийся спрятаться от человеческих взоров. Капюшон надвинут на глаза, так что лишь иногда виден отблескивающий на солнце хитин нижней челюсти.

Перевал Молний. Я ставлю ногу на первую ступень, и смотрю вверх. Узкая тропа: одна вьючная лошадь с трудом проходит между высокими стенами. А врезанные в камень ступени делают продвижение на транспорте и вовсе невозможным. Приезжавшие в город купцы рассказывали, что в скалах вырублены ниши, для того чтобы путники могли разминуться на узкой тропе, или отдохнуть после долгой дороги.

Почти посередине пути – имперская застава. Служба на Перевале Молний считается наказанием среди солдат: на высоте постоянно холодно, а ветер норовит содрать мясо с костей. Дрова поставлять почти невозможно, поэтому приходится обходится магическим огнем, греющим ещё слабее, чем обычная домашняя печь. Поэтому торговцы часто помогают стражникам то припасами, то топливом, то просто дружеским разговором по душам.

Мы поднимаемся все выше и выше, начинает валить снег. Крупные хлопья создают сплошную завесу, и скоро перестает быть видно что-либо дальше вытянутой руки. По крайней мере заблудиться на этой тропе решительно невозможно.

Мы идем без передышек, и начинает чувствоваться разреженный горный воздух. Зато тропа наконец становится горизонтальной. Холод пробирает даже сквозь овчиные куртки, которые мы стрясли с крестьян. Кончики пальцев и губы уже теряют чувствительность.

- Ядвига, черт! Остановимся, отогреемся и пойдем дальше. – Голос Сол.

Ответа нет. Различаю позади фигуры Рассха и Сол. Дальше должна идти Сиа, и замыкающей химера. Впереди не видно ничего.

- Идите сюда! – Перекричать вой ветра не так-то просто. – Кто-нибудь видит Ядвигу?

- Госпожа! – Химера снова говорит вслух, и ее голос разносится гораздо дальше. Снова нет ответа. Мы медленно, касаясь стены кончиками пальцев, пробираемся вперед. Девочки нигде не видно.

- Черт! – Ворчание Рассха еле слышно за завываниями ветра. – Куда делась эта дрянь? Мы что, должны теперь ее искать? Да пусть провалится со всеми ее играми и фигурами!

Мы все так же идем вперед. Ниш на нашем пути ещё не было, первые появятся почти около заставы. Куда оно делось? Страшновато: если сама Смерть ушла, то тело должно было остаться хоть где-то, скорее всего с сознанием Алисы.

Я оборачиваюсь: Рассх поддерживает Сол, но и сам с трудом передвигает ноги. Губы у Сии синеют, но по рукам бегают багровые сполохи, похоже, помогают поддерживать силы. Я тоже на пределе, и лишь химера не замечает холода, она обеспокоена только исчезновением госпожи.

Впереди, на грани видимости возникают два оранжевых пятна. Огни? Застава? Но по моим расчетам мы должны быть в нескольких часах пути от неё. Я молча указываю вперед, и вижу, как в глазах спутников загорается огни надежды. Мы двигаемся вперед, и через несколько минут уже проявляются очертания здания, встроенного в скальную плиту.

Я подхожу ближе и стучу в тяжелую деревянную дверь двухэтажного строения. Звук отодвигаемого засова разносится эхом до самых вершин. За порогом стоит сгорбленный монах в красной робе. Он делает рукой приглашающий жест и, когда все заходят, торопится закрыть дверь.

В помещении обнаруживается большой стол со скамейками по бокам, вдалеке, под лестницей на второй этаж – два книжных шкафа, а главное, в дальней стене ярко плыхает камин, вокруг него сидят двое и греют руки в жаре печи.

- Благодарю вас за гостепреимство. – Первой опомнилась Сиа.

Монах размеренно кивает головой, и отступает, садясь на одну из скамеек за столом. Один из сидящих на полу оборачивается и являет свое веснушчатое мальчишеское лицо.

- Приветствую вас! Вы на брата Дава внимания не обращайте, он немой у нас. Проходите, куртки можете вон туда, на ковер бросить.

Второй человек остается неподвижно сидеть у камина. Мальчишка же вскакивает, поправляет сползший на глаза капюшон и говорит, протягивая руку:

- Меня Илай зовут, я здесь служка. Но это пока. Вот дорасту, и стану настоятелем.

Я пожимаю мальчишке руку и произношу:

- А я... Ларт. Это Соломея, Сиа, Рассх... и... Хлоя. – Я использую имя, которым химеру называл Рассх.

Через пять минут все уже сидят у камина и пытаются согреться. На огне булькает котелок, пахнет от которого так, что даже химера облизывается. А я все не могу понять, что не нравится мне в этой тихой обители. Хотя уж с Илаем тихой ее вряд ли назовешь. В ответ на вопрос: «Что это за место?», мальчишка выдал бесконечный словесный поток и не замолк до сих пор.

-...мы сюда недавно пришли. Полгода назад почти, с тех пор живем здесь. Нас семь человек, остальные спят сейчас наверху. Как же вас угораздило здесь в такой поздний час ходить? Ну вот, пришли, монастырь основали. Брат Дава у нас за старшего, а так никого старше двадцати и нет. Живем здесь на милости путников, обмениваем на еду поделки разные, да благословения путешествинникам даем.

В это время пузырь на поверхности варева в котелке лопнул, брызнув во се стороны горячим супом. Несколько капель попали на мою руку и я осторожно вытер их рукавом. Илай подскочил, с натугой снял котелок с огня, схватив горячий обод перчатками из воловьей кожи, и понес к столу. Пока мы все рассаживались, мальчишка раздобыл где-то поварешку и семь мисок с ложками. Уже после того, как каждый получил свою порцию горячей похлебки, я заметил, что фигура у камина куда-то испарилась.

И я не помню, сидел ли этот человек рядом с нами у камина. Я списал это на усталость, но неприятное чувство усилилось. Брат Дава молча, монотонно зачерпывал ложку за ложкой и отправлял в рот. Я ясно видел, как у Сол и Рассха слипаются глаза, химера сидела, погруженная в себя, Сиа ещё оставалась в сознании. С ней и надо поговорить.

- Сиа, ты ничего здесь не чувствуешь? – Я не верю своим предчувствиям. Но лучше перестраховаться.

- А что? – Девушка обернулась, встряхнув кудрявыми волосами. – Милое местечко, по-моему. И подвернулось как раз кстати. Тебя что-то беспокоит?

- Да. Но я не знаю, что. Не бери в голову. Нам всем нужно поспать.

- Да, отдохнуть бы не помешало... – И Сиа потянулась с кошачей грацией. Заметив это, расторопный Илай вскочил и затароторил про то, что наверху места хватит на всех. Мы поднялись по лестнице, все, кроме химеры, которая осталась сидеть с угрюмым видом за столом.

На кроватях в конце комнаты лежали несколько человек, но ещё с десяток оставались пустыми. Мы упали на ближайшие, усталость брала свое. Я еле успел скинуть сапоги, прежде чем глаза закрылись и я соскользнул в сон.

Вокруг был странный лес из грибов, синих с фиолетовыми полосками. Темный, со свисающими с потолка комнаты лианами дом был похож на Императорский дворец. Отец в мантии с Левиафаном, по которой расползались пятна крови, шел и рассуждал о преимуществах Сатилльского красного вина перед Хорадарским. Я плелся за ним, мы шли на очередной совет, где Рассх будет опять просить выслать ему войска для борьбы с демонами. Мы попали в зал собраний, за столом, закинув на мраморную плиту ноги, сидел Торк и ковырял кинжалом в зубах. Рассх стоял на столе с обнаженной саблей и черными, как смоль, глазами, а Алиса пела колыбельную.

Я проснулся резко, мгновенно придя в сознание. Меня выдернуло понимание: что такого странного происходило здесь? Это все сон. Говорит только один персонаж. Ненужные детали – яркие и четкие, важные – ускользают от внимания. Все, что нужно, оказывается под рукой в подходящий момент.

Я приподнимаюсь на локтях и вижу темный силуэт, застывший над Сией. В свете, просачивающемся через узкое окошко, отблескивает стилет в руке незнакомца. Он шепчет:

- Прости меня, девочка...

И вгоняет стилет в шею Сии, между позвоночником и черепом. Я знаю, что это – мгновенная и легкая смерть. Но разум не падает в состояние паники. Вальтри учил меня хорошо.

Мастер говорил, что для тела секунда – это ничто, а разум может вместить в секунду создание и крушение миров. Поэтому я считаю. До ножен с саблей Сол можно дотянуться рукой, но когда я буду вскакивать с кровати, я могу запутаться в простынях. Затем – два шага до незнакомца, он все еще неподвижно стоит, придерживая рукой голову Сии. Время пошло.

Я сбрасываю простыни и продолжением движения начинаю вытаскивать из ножен оружие. Одновременно незнакомец разворачивается ко мне всем корпусом и метает стилет туда, где секунду назад было мое лицо. Клинок вязнет в простыне и падает на пол с глухим звуком. Я выдергиваю саблю из ножен и наношу удар по касательной. Незнакомец легко уворачивается и выдергивает из-за спины один из своих клинков.

Я отбиваю три удара непрерывной цепочкой движений, бью в открытый бок противника, но он опять уходит и осыпает меня градом ответных выпадов. Я чувствую странно. Звереныш скребет прутья клетки и пытается выйти наружу. Не терять контроль.

Неожиданно свет падает на лицо незнакомца и я узнаю Де Ви. Сознание вязнет, отказывается воспринимать. Этой паузы оказывается достаточно, чтобы звереныш вырвался на волю. Я бегу на противника, сильным ударом двумя руками сбивая блок. Де Ви отшатывается, уходит от второго удара в сторону... И почти невозможным движением, выворачивая кисть, я цепляю клинком его живот. Заминки оказывается достаточно, чтобы завершить движение. Де Ви зажимает свободной рукой рану на левом боку, а клинок направлен на меня. По всему его телу бегают багряные сполохи.

Я с рыком бросаюсь на него, но убийца распадается и исчезает из поля зрения. Я оборачиваюсь, но в комнате нет никого, кроме проснувшихся от шума Рассха и Сол, Сии и меня. Я бросаюсь к телу девушки. Аккуратная рана на затылке и никаких признаков жизни.

И тут – абсолютное спокойствие.

Мой звереныш говорит, что все уже понял. Я киваю ему.

Руки зажигаются черным светом, почти как у навов, только этот свет – не хищные, бьющие во все стороны щупальца, а мягкие, ласковые объятия. Я кладу обе руки Сие на затылок и прикладываю большие пальцы к ране. Поток света устремляется внутрь, я чувствую, как он исцеляет плоть, из последних сил держащую в себе сознание девушки.

Через семь мгновений-вечностей – судорожный вздох. Я падаю без сил. Мир вокруг начинает плыть.

...

Просыпаюсь, когда на улице уже светло. Вокруг никого, но с нижних этажей раздаются приглушенные голоса.

Я встаю с кровати и голову пронзает нестерпимая боль, которая, впрочем, тут же проходит. Тихо спускаюсь вниз. Все взгляды обращены на меня. Сиа с красными глазами в прожилках сидит с кружкой горячего травяного напитка. Алиса с криком: «Ларт!» подбегает и обнимает меня где-то в районе коленей.

- Спасибо... – Голос Сии глухой и хриплый, словно она выбралась из могилы. Хотя, почти так и случилось, и похоже, благодаря мне. К тому же, я больше не чувствую звереныша как что-то отдельное. Просто во мне что-то изменилось настолько, что теперь я – цельный.

- Эй, Принц! – Рассх смотрит на меня одновременно с беспокойством, опаской и уважением. – Расскажешь, что было?

- Только за кружку горячего, Рассх.

Наконец, сжимая в руках кружку напитка из шалфея, мяты и ещё каких-то неизвестных мне трав, начинаю рассказ. Они слушают, затаив дыхание. А мне рассказать почти нечего. Единственное, что я вижу важным – Де Ви.

- Де Ви? – Сиа беспомощно выговаривает имя учителя. – Что он...

- Я не знаю, зачем это ему нужно. Но факт: это был твой учитель. Я не представляю, что с ним стало. Он так и не сказал ни слова, кроме извинений перед тобой. И бросился на меня с оружием без промедления.

Потом Сол изложила то, что видела она. Сразу после бегства Де Ви исчезли все монахи, а обитель приобрела вид старого заброшенного строения. Через час после ночных событий вернулась Алиса, уже с собственным сознанием.

Сиа очнулась через несколько минут после того, как потерял сознание я. Хорошо, что никому не пришла в голову идея немедленно будить меня. Судя по моему состоянию сейчас, я бы даже не проснулся.

- Итак, что мы знаем? Это была иллюзия. Скорее всего, её создал Де Ви, который таким образом пытался убить тебя, Сиа. Зачем – неизвестно. Я его ранил, но, зная твоего учителя, я бы сказал, что это ему не помешает повторить попытку. Так что будем настороже. Сейчас пора идти.

- Подожди, братец. – Сол хмурит брови. - А что ты сделал там... с Сией? Это даже не навские способности, которых в тебе ни грана. Что это было тогда?

- Не имею ни малейшего понятия. – Я лишь немного соврал. До конца я действительно не понимаю.

Мы собираем вещи быстро – с собой почти ничего не несем. Продолжаем движение по промерзшей тропе, но идти уже легче. Метель стихла, да и холод разомкнул свои объятия. Посередине пути Рассх дернул меня за рукав. Мы поотстали от остальных, и лорд начал говорить.

- Я вспомнил. Читал в одной из книг Виктора. Ублюдок явно хотел стать богом. Один из рецептов нашел в старом трактате, называется «Марк, Кристинес и Джайрон». На навском. Я только недавно все связал. Там говорилось про соединение двух начал, Порядка и Хаоса. Похоже на теней и демонов, на навь и Demonis. После этой ночи мне пришла идея: может быть, стать равным им, - Он кивнул головой в сторону Алисы, - можно, соединив силы нави и демониссы. А это походит на то, что ты сделал вчера. По крайней мере, ни на что из известного мне это похоже не было.

- Подожди, стой. Ты хочешь сказать, что я, сам того не зная, уже это сделал?

- Не знаю. Про тебя – не знаю. А вот Сиа – вполне могла. Когда магия связана с жизнью и смертью, она становится частью того, кто попадает под её действие. В тебе – начало нави, а в ней – демоническая сила. Черт знает, как оно срезонировало, но я не думаю, что сила девочки осталась прежней. Да и твои вновь обретенные способности меня, честно сказать, пугают. На что ты можешь быть способен в плане разрушения, с такой-то мощью? Немногим дано возвращать мертвых, Принц. Даже у неё, насколько я понимаю, это получается не всегда.

- Я услышал тебя, лорд. Когда дойдем до столицы, выясним все подробнее. Сейчас главное - не обнаружить себя.

- Ха, знаешь, Принц... Мы похожи на тех заговорщиков. Революционеры, черт.

Мы с Рассхом одновременно и одинаково фальшиво смеемся и ускоряем шаг, догоняя отряд.

На заставе нас встретили приветливо: караул сменился только недавно, и солдаты ещё не успели продрогнуть и озлобиться. Один, с усами щеткой, даже вручил Алисе несколько имбирных печений, за что девочка наградила его реверансом и очаровательной улыбкой.

Мы шли дальше по промерзшей тропе. Наконец, в просвете показались зубцы стены. Шпили храмов. И поражающие воображение башни императорского дворца.

Я не был здесь почти целую вечность.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.