Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XII






- Ты не отвечаешь, человек. – Нав с трудом говорит на всеобщем. Он представился – Явиш, местный предводитель. А потом спросил, зачем мы привели сюда демониссу.

- Не для того чтобы навредить вам. Сиа – мой друг, и я ручаюсь за неё головой.

- Го-ло-вой? – Явиш будто пробовал слово на вкус. – Ручаешься своей головой?

- Да. Я гарантирую, что она не причинит здесь никому вреда.

- Хм... – Нав походил по комнате и присел на вырост в полу. Мы находимся внутри огромного дуба, изнутри похожего на человеческую хижину. Так оказались обустроены все жилища навов.

Явиш выдернул из-за пояса искривленный нож с широким лезвием и воткнул в стол между нами. Стоящий чуть позади Эрих напрягся.

- Знаешь в чем разница между нами, человек? В границах. Ты в морали. Я в инстинктах. Я могу убить всех твоих друзей, но боюсь что умрут многие navis. Но я все же сделаю это, если сейчас ты меня не убьешь. Давай, человек. Действуй!

- Ты блефуешь, нав. – Я совсем не так спокоен, как пытаюсь казаться. – Если бы ты хотел, ты бы перебил нас всех там, на поляне.

- Глупый, глупый человек. – И Явиш одним движением выдергивает нож из стены и вгоняет лезвие мне в ногу. – Теперь ты будешь смотреть твоих друзей умирать.

Я просчитался. Я где-то просчитался. Эрих успевает вытащить меч едва ли наполовину, когда нож нава рассекает его шею.

Эти ублюдки тащили нас по лесу почти две недели. Они будто не замечали, что путешествуют с «живым грузом». Мы пришли в навское поселение и увидели жителей: все нелюди с оружием, настороже. Странно то, что мы не увидели ни одного ребенка за все время пребывания. Сегодня, после инцидента, они наконец решили поговорить. Эрих вызвался идти со мной. Ему не препятствовали. Я не думал, что все обернется так, что все их действия не имели смысла.

Я надеялся повести разговор в нужном мне русле, но единственное, что интересовало нава – зачем мы привели чужака. Он задавал вопрос снова и снова, и ему похоже надоело слышать не то, что он ожидал.

Теперь я лежу на полу, держась за ногу, пробитую насквозь клинком, а Явиш кричит:

- Geliah kalli…

Нет. Не кажется. Острие сабли выходит из спины нава чуть пониже сердца. Тело Явиша тяжело падает на пол и открывает фигуру Сол, стоящей в проеме.

- Geliah, ублюдок! – Сол резко выдергивает саблю из тела и подбегает ко мне.

- Эрих. – Я хриплю, из последних сил оставаясь в сознании.

- Мертв. – Запачканная кровью прядь волос Сол свесилась на лицо. – Это не важно сейчас, братец. Там... Алиса... В смысле не она... Можешь идти?

Я отрываю рукав рубашки и наскоро перетягиваю им рану. Сол стоит у двери, напряженно всматриваясь в предрассветную темноту. Я встаю с трудом, и опираюсь на плечо подбежавшей Соломеи. Снаружи слышны выкрики на навском, человеческие крики, звон оружия. А ещё слышен нарастающий гул. Детский голос разносится по всему лесу:

- Diasar tignissi geleiaha mer. Mitiri eh evanno toe. Difigilis. Gutris’had!

Не навский, но очень похож. Ядвига говорит через Алису, и этот язык древнее всех прочих. Язык, в каждом слове которого слышится мощь, напитанная жизнями существ. На этом языке написаны слова «Крыла Аввадона».

Тело девочки, поднятое в воздух, как марионетка на веревочках, становится видно в темноте. От Алисы исходит мягкое свечение, её губы движутся непроизвольно, запрокинутая назад голова неподвижна.

Последние два слова – названия рун. Их мы учили ещё с Сол и магистром Родериком. Difigilis – спокойствие. Gutris’had – тьма. И я узнал это чувство, в памяти вновь всплыли кошмары – неправильность, неестественность происходящего... дыра. Дыра в мироздании.

Под ногами Алисы раскрывалась трещина, и оттуда показались длинные пальцы, оканчивающиеся острыми загнутыми когтями. Эти лапы раздвинули трещину ещё больше, и из дыры вылезло отвратительное существо. Короткий обрубок человеческого торса переходил в массивную безглазую голову с огромными пастями – их оказалось целых три, прилепленных неумелым скульптором в случайных местах. Передние руки-лапы с неестественно-длинными пальцами были тонкими и многосуставчатами, задние – наоборот, короткими и мощными. А в полураскрытом животе твари виднелся светящийся белым шар.

Кошмар вылез из трещины и, безошибочно уловив направление, выхватил из гущи битвы нава и закинул в одну из разинутых пастей. Шар засветился ярче.

- Быстрее. – Голос принадлежал уже не Ядвиге: Пёс сбросил все личины. – Сейчас явится страж. Нужно идти, и прихвати с собой девчонку-demonis!

Я заметил вдалеке багровые сполохи – там сражалась Сиа, сдерживая сразу троих навов. Боец из меня сейчас никакой, поэтому я указываю цель Сол и кричу остальным:

- Отступаем! Все за девочкой!

Тут же над головой свистит клинок и втыкается в сантиметре от моей макушки. Нав промахнулся только потому что наполовину исчез в пасти чудовища. Шар в брюхе кошмара разгорается все ярче.

Сол и Сиа подбегают через добрых полторы минуты, когда я уже хромаю так быстро, как могу, за Алисой. Мы входим под тень деревьев, а выползающее из-за горизонта солнце освещает побоище. И вдруг раздается рев.

- Х’сар’тул... – Шепчет Ядвига.

...

- Да что ты знаешь?

- Всё.

Тело Ахуры догорало на границе Изначального леса, а разум – в чертогах Повелителя.

- За что?

- Ты больше не представляешь ценности.

- Зачем? Зачем все это было?

- Для победы, мой слуга. Только для неё.

- Над кем?

- В игре лишь два игрока, моя глупенькая пешка.

Ахура плакал от бессильной злобы и боли. Что он делал? Зачем? Для чего умирали тысячи его собратьев, для чего было то путешествие на север? Для чего спасся он?

- Для чего ты меня спас? – Он задает лишь последний вопрос.

- Ты мне нравился. Ты - интересная фигура.

- Что за игра?

- Ты знаешь что-нибудь о мире, в котором ты живешь?

- Ответь мне, что за игра?

- Ты не знаешь ничего. История – ложь, предания выдуманы игроками. И все ради этого момента. Ты должен гордиться. Ты поучаствовал в игре.

Разум Ахуры догорел. Осталась лишь маленькая горстка пепла, которую Повелитель бережно ссыпал в шкатулку. Это было его увлечением.

...

Последний из рыцарей дополз до отверстия по отвесной стене скалы, держа на спине нава. Химера сидела на выступе, вперив взгляд в тьму впереди. Виктор закатал рукав, и его рука засветилась. Тварь обернулась, облизнула губы, но, натолкнувшись на взгляд Князя, отвернулась, легко вскочила на ноги, плавно перерастающие в кожистые птичьи лапы, и пошла вперед, в темноту. За ней последовали Рассх и Виктор, освещающий путь. Позади грохочут кованые сапоги рыцарей–големов.

Стены начинают пульсировать после почти километра пути под землю. Они движутся, словно бьющееся сердце гигантского существа. Левиафан. Рассх вспомнил слова Князя: неужели они действительно идут к Левиафану – мифическому хранителю Хорадара?

- Да, нав. Мы идем к Левиафану. – Виктор улыбается зловеще. – Идеальное создание.

- Как?

- Нас ведет химера. Создание человеческого разума, чудо искусственного отбора.

- Зачем?

- Я уже говорил тебе, Рассх. Я хочу поучаствовать в игре.

- Что это за игра, sivill?

- Хватит вопросов. Сейчас ты сам все узнаешь.

Впереди показался пульсирующий красный свет. Стены задвигались быстрее.

...

Зов.

Рев Левиафана, неслышный смертным, отдается в каждой клеточке её тела.

Биение его сердца задает ритм её шагов.

Пульсация его жил – жизнь, сладкая и безграничная.

Величайшее Её творение. С ним не сравнится даже Виктор, Создатель. И даже Пес.

Как странно. Химера улыбнулась, надорвав клыком нижнюю губу. Смерть, создающая жизнь. Кто бы мог подумать, что выживет именно эта девочка?

Вот оно. Алеет вдалеке. Его сердце. Как жаль, что сегодня – его конец...

...

Они прошли под сводами в гигантскую пещеру. Посередине, на тянущихся прямо от стен жилах висело бьющееся сердце Левиафана. Он должен был разрушить этот мир уже давно. Он не справился. Он больше не нужен.

Пещера в тысячу человеческих ростов. Искаженное пространство. Сердце освещало все это. По стенам ползали тени. Рассх узнавал.

Гаррида, кошмар тьмы. Сразу десяток этих тварей грелись в искрах тепла от сердца Левиафана. Черный рогатый силуэт почти в десять раз больше кошмаров лениво подплыл к пятну света, и более мелкие существа разбежались.

На дальней стене пошевелилось что-то невообразимо большое, но оно, похоже спало. На своде зализывало раны рваное облако с множеством щупалец. Каждая из этих тварей могла бы в одиночку уничтожить целый город.

- Какая мощь! – Глаза Виктора пылали безумным огоньком.

Химера взмахнула крыльями и оказалась у сердца. Князь зачарованно следил за её полетом, а твари на стенах заметили пришельцев и начали медленно сползаться ко входу. Рассх настороженно оглянулся.

- Виктор, мы не справимся даже с меньшими из них. Нужно бежать.

- Я расскажу тебе одну историю, нав.

- Сейчас не время, Князь!

Химера долетела до гигантского сердца в середине. Облизнула острые клыки.

- Когда-то во вселенной существовали две расы...

Химеры резко вздохнула и погрузила обе руки в сердце. Вспышка. Твари исчезли со стен, да и самих стен уже не было. Виктор продолжал говорить.

- Демоны и тени. Порядок и хаос.

Твари не исчезли. Их силуэты один за другим перетекали из сердца в химеру.

- Тени черпали силу из одного источника. Демоны создавали мириады собственных.

Сердце судорожно билось, проталкивая тьму в создание Виктора.

- Две борящихся противоположности, они разрывали мир за миром в своей битве, создавали новые и стирали их в прах незамедлительно.

Сердце ударило в последний раз и затихло.

- Когда одна из теней умирала, её сила перетекала к остальным. Но тени не могли создавать себе подобных.

Химера вытащила руки из обмякшего сердца. Мир медленно проявлялся.

- Так, постепенно, осталась лишь одна тень. Маленькая девочка, неизвестно откуда пришедшая. Среди теней до этого не было ни одного ребенка.

Стены были неподвижны, на них не осталось ни одного существа.

- Сила этой девочки стала безгранична. Демоны не могли ничего ей противопоставить. Движением пальца она сметала легионы, усилием мысли уничтожала миры. Но ярость девочки сменилась горем, невероятным, всепоглощающим безволием.

Химера сложила крылья и приземлилась на когтистые лапы перед Виктором.

- Девочка закрыла себя в мире. Создала себе стражей – девять существ-хранителей. Создала себе игрушки – три многочисленные расы существ.

Химера протянула руку и поманила Виктора пальцем.

- Создала себе слугу. Она создала меня, Рассх. Мы едины с моей госпожой, сейчас я вновь исполню её волю. Позаботься о Хлое. Она должна дойти до завесы. Только так мы победим.

- О чем ты?..

Виктор шагнул навстречу твари, и она прикоснулась к его запястью, за секунды выпивая жизнь.

- Князь!..

Тело Виктора с застывшей на лице улыбкой тяжело упало на пол.

Послышались слова колыбельной.

По каменному ободу пещеры, опасно балансируя, шла девочка в черных одеждах. Миг – и она оказывается внизу, рядом с телом Князя. Она заканчивает колыбельную, достает из-под одежд два цветка – черный и белый.

Поднимает глаза на Рассха и говорит:

- Ту девочку звали Кристинес. Крис. Пожалуйста, запомни. Это очень важно.

- Вы?..

- Нет. Кристинес умерла вместе со своими сородичами. – Странная девочка, это невообразимо древнее существо. Оно выглядит уставшим.

Смерть кладет два цветка на тело Рассха и уходит, тихонько напевая себе под нос.

Рыцари-големы исчезли, растворились, так и не успев исполнить грандиозных планов своего создателя.

В голове лорда звучит голос:

- Нам пора, Рассх. Ещё столько нужно сделать…

- Хлоя?

- Вряд ли. Но называй меня так. Будет удобней. Пошли.

Они вышли с другой стороны хребта, почти у самого подножия, так же проплавив камень скалы.

У Рассха было ощущение, что от шагов химеры по земле расползаются трещины.

- Что нам делать дальше? – Голос лорда дрожит, сам Рассх бледен, как никогда.

- Мы идем к Изначальному, встречать твоих друзей. – Хлоя все так же не размыкает губ, общаясь мысленно.

- Зачем это тебе?

- Тебе этого знать не нужно. Но настало время побеждать в игре.

...

Четыре человека.

Алиса. Соломея. Сиа. Я.

Мы бежим со всех ног, прорываясь через Изначальный. Пес в теле Алисы расчищает дорогу, мощными рунными заклятьями прожигая себе дорогу.

Позади слышится поступь Х’сар’тула.

Граница уже близко, видны просветы между деревьями.

Хруст деревьев, треск магии, топот четырех пар ног и одной пары гигантских лап. Даже симурги разбегаются с нашего пути.

Ещё немного. По лицу струится пот. Пес подлатал пробитую ножом ногу, и теперь я могу не отставать от остальных. Я не хочу знать, какой болью придется заплатить за восстановленные и укрепленные темной магией мышцы.

Граница позади, мы выбегаем на открытое пространство и, обессиленные, падаем на траву. Над деревьями возвышается громада стража.

Ящер Вирана. Х’сар’тул.

На границе он словно натыкается на невидимую стену, пытается пробить её тупой короткой мордой, увенчанной оленьими рогами, но Изначальный держит своего стража крепко.

Я слышу детский плач.

Алиса снова здесь.









© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.