Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какой бетононасос выбрать?






Бетононасос позволяет подать бетонную смесь определенной пластичности к месту заливки опалубки на значительное расстояние и большую высоту. Существует два основных вида бетононасосов:

стационарные, смонтированные на несамоходном шасси и перемещаемые при помощи тягача или в кузове грузового автомобиля. Бетонная смесь от них подается к месту укладки при помощи системы сборных трубчатых бетоноводов и фасонных элементов, позволяющих создать трубопровод необходимой длины и конфигурации, подходящий непосредственно к опалубке;

мобильные, установленные на базовую платформу грузового автомобиля большой грузоподъемности. В этом случае бетоновод смонтирован на подъемно-поворотной секционной стреле, которая подает бетонную смесь в необходимую точку. Дальность подачи смеси зависит от общей длины стрелы. Наша компания предлагает услуги бетононасоса в Москве и Московской области, который, в зависимости от модели, способен доставить бетон на расстояние от 20 до 48 м.

 

Безусловно, эта преимущественно импортная техника достаточно сложна, требует специального оборудования для ремонта и обслуживания, обученных специалистов. Поэтому не так уж много предприятий, которые могут позволить себе иметь собственную бетоноукладочную технику, в основном это специализированные предприятия по эксплуатации тяжелой и сложной строительной техники, имеющие свою ремонтную базу. Для большинства строительных предприятий наиболее простым и эффективным способом ускорить и упростить подачу бетона является аренда бетононасоса на период заливки монолитных конструкций.

 

Специфика использования бетононасосов

Временное использование сложной и дорогостоящей техники позволяет небольшим и средним строительным компаниям выполнять большой объем по укладке монолитного бетона в опалубку с минимальными трудозатратами. Это позволяет говорить о том, что аренда бетононасосов дает возможность, несмотря на достаточно высокую стоимость их машино-часа, добиться плановой рентабельности бетонных работ. Однако, при расчетах экономической эффективности устройства монолитных железобетонных конструкций, следует учитывать, что бетононасос, аренда которого стоит немалых средств, дает положительный результат только при его максимальной загрузке в течение смены. Поэтому, до начала работ необходимо подготовить безостановочную доставку бетонной смеси на строительную площадку с тем, чтобы избежать простоя бетононасоса.

Также на начальном этапе расчетов можно выбрать тип механизма для подачи бетона, поскольку аренда бетононасоса стационарного несколько дешевле, чем оплата услуг такого же механизма, установленного на шасси грузового автомобиля. Хотя, в этом случае придется учитывать и стоимость тягача, доставляющего бетононасос на стройплощадку и обратно. Тем не менее, в любом случае аренда бетононасоса в Москве или Московской области принесет арендатору, при правильной организации работ, ощутимую экономию затрат труда и средств.

 

Условия экономической эффективности бетононасоса

При необходимости укладки больших объемов бетонной смеси по мере необходимости, т.е. с перерывами на подготовку следующей захватки, аренда автобетононасоса оказывается заметно удобнее. В этом случае на день, когда все уже подготовлено для приемки бетона, заказывается бетоноукладочный комплекс: бетононасос и автобетоновозы, который доставляет на стройплощадку и подает в опалубку требуемый объем бетонной смеси, после чего самостоятельно уходит. Однако может быть и другой вариант, когда заказывается автобетононасос, аренда которого была уже предварительно оформлена, и по другому договору работают средства доставки бетонной смеси. В последнем случае можно достичь дополнительного эффекта за счет выбора оптимальной стоимости транспортировки бетона на объект.

Сегодня в большинстве регионов России укладка бетона производится с активным использованием бетононасосов, однако, максимальная потребность в таком оборудовании наблюдается в крупных городах и столичных регионах, поскольку именно там сконцентрированы основные объемы нового строительства и реконструкции существующих зданий. Это объясняет ситуацию, когда такой услуге как аренда автобетононасоса, Москва предоставляет режим наибольшего благоприятствования, поскольку на нее имеется высокий спрос. Наша бетоноукладочная техника успешно работает на стройках столицы и Московской области, практически подтверждая обоснованность расчетов эффективности использования подобных технологий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.