Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая история вопроса






Постоянное увеличение объема информации и ограниченность учебного времени обуславливают необходимость интенсификации обучения, разработки и внедрения нетрадиционных технологий, базирующихся на использовании вычислительной техники с применением активных методов обучения во всем их разнообразии и комплексности. Реализация активных методов обучения – одна из основных задач дидактики, которая предполагает активизацию всего процесса, выявление системы, способов, приемов, способствующих повышению активности обучаемых через формирование положительной мотивационной структуры учебно-познавательной деятельности.

Развитие активного, деятельностного начала в обучении, раскрытие и использование творческих способностей каждого обучаемого осуществляются через формирование познавательных потребностей путем организации поиска знаний в процессе изучения учебного материала и удовлетворение этих потребностей, что может быть обеспечено созданием специальных электронных учебных пособий.. Что обеспечит структурирования учебной информации на разных уровнях, систематизации процесса предъявления информации, специальной организации интерактивного общения.

Это актуализирует проблему организации профессиональной подготовки специалиста в процессе изучения различных образовательных областей посредством электронных справочных пособий по различным дисциплинам, что и обуславливает выбор темы проекта.

Электронное справочное пособие - это виртуальная система, предназначенная для автоматизированного обучения, охватывающая полный или частичный объем учебной дисциплины.

Бурное развитие информационных технологий в настоящее время сопровождается лавинообразным увеличением информации, в результате чего возникает непростая задача по выбору актуальной информации (особенно это касается именно информатики), при этом необходимо отсекать второстепенную информацию и не перегружать справочное пособие частными подробностями.

Виды электронных справочных изданий

По стандарту ГОСТ 7.83-2001 «ЭЛЕКТРОННЫЕ ИЗДАНИЯ» определение:

Справочное электронное издание – электронное издание, содержащее краткие сведения научного и прикладного характера, расположенные в порядке, удобном для их быстрого отыскания, не предназначенное для сплошного чтения, предназначенное для чтения с помощью технических средств.

 

Электронные издания включают в себя:

• электронные словари;

• электронные справочники;

• электронные энциклопедии.

 

Электронный словарь — словарь в компьютере или другом электронном устройстве. Позволяет быстро найти нужное слово, часто с учётом морфологии и возможностью поиска словосочетаний (примеров употребления), а также с возможностью изменения направления перевода (например, англо-русский или русско-английский). Примером электронных словарей являются Яндекс словари (https://slovari.yandex.ru/).

 

Существующие электронные справочники можно разделить на следующие категории:

• электронные версии (копии) бумажных пособий;

• оцифрованные видеозаписи лекций;

• электронные версии (копии) справочников, словарей и энциклопедий;

• мультимедийные электронные учебники.

• и т.п.

 

Электронные энциклопедии объединяют функции демонстрационных и справочных материалов и, в соответствии со своим названием, являются электронным аналогом обычных справочно-информационных изданий, таких, как энциклопедии, словари, справочники. Для создания таких энциклопедий обычно используются гипертекстовые системы и языки гипертекстовой разметки, например HTML, XML, SGML. В отличие от своих бумажных аналогов, гипертекстовые энциклопедии обладают рядом дополнительных свойств и возможностей:

· обычно поддерживают удобную систему поиска по ключевым словам и понятиям;

· имеют удобную систему навигации на основе гиперссылок;

· могут включать в себя аудио- и видеофрагменты.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.