Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспозамер






Итак, мы разобрались, что для того, чтобы создать красивый кадр, нам нужно совершенно определенное количество света. Дозировать свет мы можем при помощи выдержки и диафрагмы. А если света не хватает, то можем поднять чувствительность матрицы. Но как измерить необходимое количество света? Для этих целей во всех современных камерах есть система экспозамера. В камеру встроены датчики, которые меряют интенсивность прошедшего через объектив света. Давайте попробуем разобраться, как они это делают.

Все экспонометры всех современных камер измеряют экспозицию из предположения, что перед объективом находится серый объект. Серый не по цвету, а по яркости. Вспомните черно-белые фотографии: лица людей, листва на деревьях, стены домов — все это серое. И если вы снимаете лицо человека крупным планом, цветущее дерево или стену дома, то система экспозамера справится безошибочно с этой задачей.

Трудности могут начаться, когда перед объективом окажется слишком темный или светлый объект. Если сфотографировать лист белой бумаги, то на снимке он получится серым. То же самое будет, если снять лист черной бумаги.

Автоматике не дано знать, что именно находится у нас в кадре. Но об этом знает фотограф, и он может подсказать системе экспозамера, делать кадр темнее или светлее. Для этого служит такая функция как коррекция экспозиции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.