Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диафрагма






Экспозиция: выдержка, диафрагма, чувствительность

Что такое экспозиция?

Слово «фотография» дословно переводится с греческого как «светопись». Без света нет фотографии. Именно свет, отраженный от различных предметов и поверхностей или падающий от источника, формирует изображение на матрице.

Но чтобы изображение на фотографии не отличалось от того, что видит глаз, на матрицу должно попасть строго определенное количество света. Для обозначения этого количества было введено понятие «экспозиция». Экспозиция должна быть такой величины, чтобы позволить матрице получить количество света, нужное для сохранения изображения.

Экспозиция определяется тремя величинами: диафрагмой, выдержкой и чувствительностью.

Диафрагма

Про диафрагму мы уже упоминали в нашем прошлом уроке. Это особое устройство в объективе, позволяющее уменьшать или увеличивать относительное отверстие объектива и, таким образом, регулировать количество света, попадающего на матрицу. Диафрагма изменяется ступенчато. Ступени обозначается при помощи диафрагменных чисел. В фотографии приняты стандартные значения диафрагменных чисел: 1; 1, 4; 2; 2, 8; 4; 5, 6; 8; 11; 16; 22.

Переход от одного диафрагменного числа к другому обозначает увеличение или уменьшение количество света, падающего на матрицу, ровно в два раза — на одну ступень экспозиции.

 

Чем меньшее диафрагменное число установлено, тем сильнее открыта диафрагма, и тем больше света попадет на матрицу. Но каждый объектив имеет ограниченную светосилу — максимально допустимое значение диафрагмы, ограниченное какими-либо конструктивными особенностями объектива. Объективы со светосилой f/2, 8, f/2, f/1, 4 считаются светосильными. Цена такой оптики может быть очень высокой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.