Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Локомотивное хозяйство






15.1. Для текущего ремонта, технического обслуживания и подготовки к эксплуатации ло­комотивов и мотор-вагонногоподвижного со­става (электро - и дизель поездов), при проек­тировании новых линий, вторых путей, участков электрификации, при применении для тяги по­ездов новых серий локомотивов повышенной мощности и секционности надлежит предус­матривать строительство, расширение, реконст­рукцию или техническое перевооружение объ­ектов (устройств) локомотивного хозяйства: де­по, пунктов технического обслуживания локо­мотивов и мотор-вагонного подвижного соста­ва; экипировочных устройств, пунктов отстоя и экипировки мотор-вагонного подвижного соста­ва на стыковых станциях; дорожных баз запаса локомотивов и мотор-вагонного подвижного со­става, топлива и нефтепродуктов.

15.2. Объекты (устройства) локомотивного хозяйства следует проектировать для поездных и маневровых локомотивов общими, а для обслуживания локомотивов и мотор-вагонного по­движного состава - раздельными. Допускает­ся объединение объектов (устройств) локомо­тивного и мотор-вагонного хозяйств при не­больших объемах работы по обслуживанию мотор-вагонной тяги.

15.3. По роду своей деятельности депо подразделяются на эксплуатационные и экс­плуатационно-ремонтные.

При этом эксплуатационными считаются депо с приписным парном магистральных ло­комотивов и мотор-вагонного подвижного со­става, выполняющие для приписанного к ним парка технические обслуживания ТО-2 и ТО-3, текущий ремонт ТР-1, ТО-4 (обточка колесных пар) и неплановые ремонты (НР), т. е. работы по устранению последствий отказов локомоти­вов (мотор-вагонного подвижного состава) в эксплуатации.

В эксплуатационно-ремонтных депо с при­писанным к ним парком локомотивов (элект­ро- или дизель поездов) дополнительно к тем видам ТО и ТР, которые производятся а экс­плуатационных депо, следует предусматривать выполнение текущих ремонтов ТР-2 и ТР-3 как для нужд самого депо, так и для других депо дороги. Специализация конкретных эксплуата­ционно-ремонтных депо на определенном ви­де текущего ремонта (либо ТР-2, либо ТР-3) или на их комбинации должна назначаться на основании технико-экономических расчетов для полигонов протяженностью не менее до­роги. Эти депо должны являться базой для удовлетворения нужд дороги в выполнении текущих ремонтов ТР-2 и ТР-3.

Текущий ремонт ТР-3 электровозов и теп­ловозов следует предусмат­ривать в специали­зированных депо для каждого вида тяги.

15.4. Капитальный ремонт локомотивов и мотор-вагонного подвижного состава, капиталь­ный ремонт и восстановление больших и слож­ных узлов и агрегатов (тяговых двигателей, ди­зелей, генераторов, вспомогательных машин, тяговых трансформаторов и др.), а также ре­монт с переформированием колесных пар и ремонт рессор надлежит предусматривать на локомотиворемонтных и специализированных заводах или в специализированных дорожных мастерских и цехах депо.

В необходимых случаях следует предус­матривать проведение освидетельствования колесных пар со сменой бандажей и других элементов в локомотивных депо, производя­щих текущий ремонт ТР-3 тягового подвижного состава.

15.5. Размещение депо а пределах дороги, номенклатура и программа технического обслуживания и текущего ремонта дело, разме­щение пунктов оборота мотор-вагонного по­движного состава и локомотивов, пунктов тех­нического обслуживания (ПТО), устройств эки­пировки и пунктов смены бригад, следует уста­навливать проектом на основе технико-эконо­мических сравнений вариантов организаций тя­гового обслуживания, разработанных с учетом показателей работы по всему комплексу же­лезнодорожных устройств в рассматриваемом районе.

При этом общий объем работы депо при электрической тяге устанавливается из условия, что пробег приписанных к депо локомотивов не должен превышать 35 млн. локомотиво-км в год, при тепловозной тяге - 25 млн. локомотиво-км в год, для депо с приписанными электропоездами - 35 млн. секция-км и для депо с дизель-поездами - 25 млн. секция-км в год.

15.6. Размещение депо на станционной тер­ритории должно обеспечивать подачу локомо­тивов к составам и их уборку с наименьшей затратой времени и наименьшим количеством пересечении с маршрутами следования орга­низованных поездов и маневровых передви­жений.

15.7. В депо и пунктах технического обслуживания локомотивов (ПТОЛ) надлежит пре­дусматривать устройство для ввода локомотивов и мотор-вагонного подвижного состава на ремонтные позиции. При применении электри­ческих устройств, работающих на пониженном напряжении (не более 65 В), а также при ис­пользовании для ввода электровозов и элект­ропоездов контактной сети, эти позиции долж­ны оборудоваться световой и звуковой сигна­лизацией о наличии или отсутствии напряжения в контактной сети и в сети ввода подвижного состава, необходимыми блокировочными уст­ройствами, а также достаточным искусствен­ным освещением и приточной вентиляцией с кратностью обмена воздуха не менее 3-х объ­емов в час.

15.8. В депо, производящих текущие ре­монты и технические обслуживания ТО-3 локо­мотивов и мотор-вагонного подвижного состава должны быть предусмотрены механизирован­ные устройства, для наружной очистки, обмывки и внутренней санитарной уборки с последу­ющей их сушкой после обмывки.

15.9. Во всех эксплуатационных и эксплуатационно-ремонтных депо необходимо предус­матривать участки с соответствующим обору­дованием для выполнения технического обслу­живания ТО-3, текущих ремонтов ТР-1 и непла­новых ремонтов тягового подвижного состава.

Ремонтные позиции, предназначенные для проведения ТО-3 и ТР-1 локомотивов надле­жит оборудовать устройствами для сушки изо­ляции тяговых двигателей горячим воздухом с температурой 95-100 °С. Ремонтные позиции ТР-1 тепловозных депо должны быть оснаще­ны устройствами для слива и заправки тепло­возов охлаждающей водой и маслом (в зим­нее время с подогревом); оборудованием для промывки водяной и масляной системы дизе­лей, в т. ч. холодильников моющими раствора­ми, для долива дистиллированной воды в ак­кумуляторные батареи; приспособлениями для вывешивания колесно-моторных блоков.

15.10. Число ремонтных позиций, производ­ственных помещений и количество оборудова­ния следует определять расчетом, исходя из принятого режима работы ремонтных подраз­делений депо, установленного линейного про­бега локомотивов, норм их пробега между ТО и ТР, простоя на них.

При расчете числа ремонтных позиций и количества основного оборудования, необхо­димого для выполнения технического обслу­живания ТО-2, ТО-3 и текущих ремонтов ТР-1, следует учитывать неравномерное поступление локомотивов и мотор-вагонного подвижного со­става на ремонт, разницу объемов работ на каждом отдельном ТО и ТР, необходимость выполнения работ по устранению последствий отказов локомотивов и мотор-вагонного по­движного состава в эксплуатации и по подго­товке подвижного состава к сезонной эксплуа­тации.

15.11. Для реостатных испытаний дизель генераторов тепловозов с электрической переда­чей следует предусматривать сооружения, оборудованные соответствующими устройства­ми, обеспечивающими экологическую защиту окружающей среды, в т. ч. шумопоглощающими и дымопоглощающими с учетом санитар­ных норм, и экономию топливно-энергетических ресурсов, затрачиваемых при испытаниях, включая возврат электроэнергии в сеть.

15.12. Техническое обслуживание ТО-2 ло­комотивов следует совмещать с экипировкой и проводить в закрытых позициях.

В Северной строительно-климатической зо­не в составе зданий технического обслужива­ния ТО-2 и экипировки локомотивов, электро- и дизель-поездов следует предусматривать крытые позиции для стоянки готовых к работе локомотивов и составов, в которых можно производить техническое обслуживание ТО-1.

15.13. Число отдельных мест экипировки и технического обслуживания ТО-2 локомотивов следует определять с учетом неравномерно­сти подвода локомотивов, норм времени на экипировку и техническое обслуживание, при­чем ТО-2 локомотивам должно производиться не реже, чем через 48 часов, независимо от пробега локомотива и депо его приписки. Эки­пировочные устройства должны обеспечивать экипировку одновременно не менее двух ло­комотивов, размещенных на смежных путях.

15.14. Экипировочные устройства, как пра­вило, следует предусматривать общими для экипировки поездных и маневровых локомотивов, работающих на подъездных путях. В обос­нованных случаях для обслуживания маневровых локомотивов на подъездных путях допу­скается предусматривать самостоятельные эки­пировочные устройства.

Устройства для снабжения локомотивов пе­ском, жидким топливом, смазочными и обти­рочными материалами, устройствами для при­готовления и подачи воды следует предусмат­ривать в пунктах экипировки. Устройства для добора песка и топлива следует предусматри­вать при необходимости и на приемоотправочных путях.

В Северной строительно-климатической зо­не размещение устройства для экипировки на приемоотправочных путях не допускается.

15.15. Подача песка на локомотивы должна быть механизирована. Хранение запасов сухого песка для зимней работы следует предусмат­ривать в закрытых складах вместимостью, рав­ной 3-7-месячному расходу песка локомотивами (в зависимости от климатической зоны).

Мощность пескосушилок должна устанав­ливаться из расчета потребления песка для те­кущей эксплуатационной работы и создания зимнего запаса сухого песка на складах на весь период прекращения работы карьеров — поставщиков сырого песка.

В устройствах пескоснабжения локомотивов и мотор-вагонного подвижного состава следует предусматривать площадки для подачи песка в песочницы обслуживающим персоналом. Для электровозов такие площадки следует распо­лагать на уровне крыш и одновременно ис­пользовать их, для осмотра пантографов и крышевого оборудования. Эти площадки должны иметь устройства для снятия и подучи напря­жения на секционированные участки контактно­го провода с необходимой сигнализацией и блокировкой.

15.16. Экипировочные устройства для теп­ловозов и электровозов следует проектировать с учетом возможности полной экипировки и технического обслуживания локомотивов с од­ной постановки.

15.17. При размещении.устройств для эки­пировки электровозов на открытых площадках или на приемоотправочных путях станции питание электроэнергией электровозов следует предусматривать от контактной сети высокого напряжения; при этом участок контактного провода над местом экипировки электровозов должен быть секционирован и оборудован не­обходимой блокировкой и сигнализацией о снятии и подаче напряжения.

15.18. Для стоянки готовых к работе локо­мотивов и мотор-вагонного подвижного состава надлежит предусматривать соответствующие пути на территории эксплуатационных и эксплу­атационно-ремонтных депо и пунктов оборота. Пути для отстоя тепловозов должны быть обо­рудованы стационарными устройствами для прогрева масляной и водяной систем в зимнее время. Пути отстоя локомотивов должны быть оборудованы воздуховодами с давлением 500 кПа и источниками энергоснабжения для под­ключения к цепям управления электровозов. Пути для отстоя мотор-вагонного подвижного состава должны быть оборудованы устройства­ми водоснабжения и энергоснабжения. Рассто­яния между осями смежных путей отстоя мотор-вагонного подвижного состава должны по­зволять применение в междупутьях пере­движных транспортных средств для санитарной очистки мотор-вагонного подвижного состава.

Стрелочные переводы деповских путей должны быть оборудованы устройствами элек­трической централизации и автоматической очистки их от снега. На деповских путях следу­ет предусматривать применение промышлен­ного телевидения.

В необходимых случаях на станциях эксплу­атационных депо следует проектировать пути для стоянки локомотивов холодного запаса.

15.19. Вместимость резервуаров для хране­ния дизельного топлива и масел надлежит оп­ределять из расчета хранения установленного запаса.

Для слива дизельного топлива и масел следует проектировать необходимые устройства и сливные пути.

Для нефтепродуктов, застывающих при низких температурах, должны предусматриваться устройства для их подогрева в цистернах, резервуарах и трубопроводах.

Склады дизельного топлива должны быть ограждены и иметь необходимые устройства для пожаротушения в соответствии с главой СНиП 2.11.03-93.

В Северной строительно-климатической зо­не устройства для слива дизельного топлива и масел следует располагать в закрытых поме­щениях.

15.20. Для периодического поворота локо­мотивов и мотор-вагонного подвижного состава с целью обеспечения равномерного износа бандажей, а также для поворота других специ­альных подвижных единиц следует проектиро­вать поворотные устройства.

15.21. При проектировании устройств локо­мотивного хозяйства следует предусматривать обслуживание вывозных маневровых локомо­тивов, электро - и дизель-поездов только за­крепленными бригадами, а электровозов и тепловозов грузового и пассажирского движе­ния - сменными или закрепленными бригада­ми. При этом тяговые плечи обслуживания ло­комотивов должны быть, как правило, в пре­делах дороги приписки.

Пункты смены бригад следует размещать исходя из установленного времени нахождения бригад на работе с учетом размещения раз­дельных пунктов.

Пои работе бригад с отдыхом в пункте обо­рота локомотивов или смены бригад в указан­ных пунктах надлежит предусматривать комна­ты или дома отдыха локомотивных бригад.

15.22. Самостоятельныелокомотивные хо­зяйства для подъездных путей промышленных предприятий следует проектировать в соответ­ствии с главой СНиП 2.05.07-91.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.