Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита пути и сооружений. Полоса отвода земель






7.1. Для защиты пути и сооружений от снежных, песчаных и земляных заносов, вред­ного воздействия других неблагоприятных при­родных явлений вдоль железных дорог, как правило, следует проектировать защитные лесные насаждения. В случаях, когда по климати­ческим и другим условиям создать защитные насаждения невозможно или когда одними лесонасаждениями нельзя обеспечить надежную защиту - в качестве основного или дополни­тельного средства должны предусматриваться другие инженерные устройства. Выбор типа за­щитных устройств в каждом конкретном слу­чае необходимо проводить на основе сравне­ния технико-экономических и экологических показателей различных вариантов защитных сооружений с учетом обеспечения безопасности движения и улучшения условий труда в пери­од эксплуатации дорог.

Применение переносных снеговых щитов допускается предусмат­ривать только в качест­ве временной меры на период ввода в дейст­вие постоянных средств защиты.

7.2. Все виды защит следует проектировать с учетом рельефа в увязке с имеющимися на прилегающей к железной дороге территории защитными устройствами. Защитные сооруже­ния на железной дороге должны сдаваться а эксплуатацию одновременно со вновь постро­енными и реконструируемыми участками же­лезнодорожного пути.

7.3. Защиту пути от снежных заносов следу­ет предусматривать вдоль всех снегозаносимых участков перегонов отдельно для каждой стороны пути, а также вокруг станций и внутристанционных территорий. Допускается при со­ответствующем технико-экономическом обос­новании предусматривать снегозащитный навес над зоной роспуска составов с сортировочной горки.

К снегозаносимым участкам следует отно­сить: станционные территории, выемки любой глубины, нулевые места, насыпи, высота кото­рых над уровнем расчетной толщины снежного покрова не удовлетворяет требованиям пункта 4.8, а также открытые площадки тяговых и электрических подстанций.

7.4. Постоянные снегозадерживающие уст­ройства на снегозаносимых участках пути не следует предусматривать:

при расчетном годовом снегоприносе ме­нее 50 м3 на пог. м пути, расположенного на насыпи и проходящем по пашне, земельным участкам, занятым многолетними плодовыми насаждениями и виноградниками;

при расчетном годовом снегоприносе ме­нее 25 м3 на пог. м пути, располагаемого на остальных землях.

7.5. На заносимых участках пути и вокруг станций (контурная защита), располагаемых на пашне, земельных участках, занятых многолет­ними плодовыми насаждениями и виноградни­ками, защиту от снежных заносов следует пре­дусматривать:

постоянными заборами при объеме снегоприносаза зиму 50-100 м3 на пог. м пути, рас­полагаемого на насыпи высотой над уровнем расчетной толщины снежного покрова до 0, 7 м на однопутных и до 1, 0 м на двухпутных лини­ях и при объеме снегоприноса 25-100 м3 на пог. м пути, расположенного в выемках;

снегозадерживающими лесонасаждениями при объеме снегоприноса за зиму более 100 м3 на пог. м пути.

7.6. Снегозадерживающие лесонасаждения на перегонах и вокруг станций следует проек­тировать на задержание максимального рас­четного годового объема снегоприноса с веро­ятностью превышения: на орошаемых или осу­шенных землях, пашне, земельных участках, занятых многолетними плодовыми насаждени­ями и виноградниками - 1: 10 (10 %), а на ос­тальных землях - 1: 15 (7 %).

Защиту с помощью постоянных заборов надлежит проектировать на задержание макси­мального расчетного годового объема вероят­ностью превышения: на линиях скоростных и особогрузонапряженных, I, II и III категорий - 1: 15 (7 %), в сильно заносимых местностях ма­лонаселенных районов - 1: 20 (5 %), на линиях IV категории - 1: 10 (10 %).

Расчетный годовой объем снегоприноса, подбор лесных пород, конструкции лесополос, строение насаждений и экономическую эф­фективность капитальных вложений надлежит устанавливать в соответствии с указаниями по изысканию и проектированию защитных лесо­насаждений МПС России.

7.7. Ширину полосы отвода под устройство снегозадерживающих лесонасаждений вдоль снегозаносимых участков пути и вокруг станций при расчетном годовом снегоприносе до 200 м на пог. м пути надлежит устанавливать в соот­ветствии с рекомендациями СН 468-74, а при снегоприносе более 200 м3 на пог. м пути - по формуле В = S p/ h p, где S p - площадь по­перечного сечения размера снегоприноса, чис­ленно равная расчетному годовому объему приносимого к пути снега принятой вероятности превышения, м2; h p - расчетная высота отло­жения снега внутри насаждения, м.

Для основных видов почв расчетную высоту снегоотложения внутри насаждения следует устанавливать в следующих размерах, м:

на подзолистых и серых лесных почвах, черноземах (кроме солонцеватых) - 3;

на солонцеватых черноземах и темно-каш­тановых почвах - 2, 5;

на каштановых, светло-каштановых, бурых почвах, а также почвах солонцового комплек­са - 2.

7.8. При ограждении станций и узлов кон­турные и внутристан­ционные защиты следует размещать на границе станционных площадок и продолжатьза пределы стрелочных горло­вин не менее, чем на 50 м. Для размещения внутристанционной защиты между парками не­обходимо предусматривать площадки шириной не менее 15 м.

7.9. Для участков железных дорог, подвер­женных ежегодному воздействию сильных вет­ров (со скоростью 15 м/с и выше), в местах гололедообразования и заноса пути мелкозе­мом на землях несельскохо­зяйственного на­значения или не пригодных для выращивания сельско­хозяйственных культур, следует проек­тировать специальные ветроос­лабляющие ле­сонасаждения. В случаях, когда порывы силь­ного ветра могут угрожать безопасности дви­жения поездов, допускается устройство ветроослабляющих лесонасаждений на землях сель­скохозяйственного назначения.

В метелевых районах ширину ветроослабляющих насаждений, конструкции лесополос и строение насаждений в целом надлежит про­ектировать по образцу снегозадерживающих. В районах, где метелевая деятельность не отме­чается, ширину таких лесополос допускается принимать равной 12-15 м.

7.10. Вдоль железных дорог, пересекающих песчаные территории, надлежит предусматри­вать фитомелиоративные пескозащиты (закреп­ление с помощью посева или посадки древес­ной, кустарниковой и травянистой растительно­сти), которые допускается сочетать со средст­вами механической защиты и другими спосо­бами закрепления и удержания песков, в том числе с устройством песчаных валов, траншей, канаво-валов, песчаных стенок и др. На повер­хность защитных устройств из песка для его закрепления наносится мелиорант. На участках, где нельзя осуществить фитомелиоративные мероприятия, закрепление и удержание пес­ков следует обеспечивать средствами механи­ческой защиты.

Максимальный годовой перенос песка сле­дует определять с вероятностью превышения на линиях скоростных, особогрузонапряжен­ных, I и II категорий - 1/15 (7 %), в сильно заносимых местностях малонаселенных районов - 1/20 (5 %), на линиях остальных категорий - 1/10 (10 %).

Ширину полос отвода песчаных земель с каждой стороны пути под фитомелиоративные средства защиты следует проектировать в сле­дующих размерах: в пустынных и полупустын­ных районах не менее 200 м, а в остальных — не менее 100 м. За зоной фитомелиоративных мероприятий надлежит выделить охранную зону шириной не менее 500 м в пустынных и полупустынных районах и 100 м - в остальных районах, где запрещаются действия, способст­вующие увеличению подвижности, песков (уничтожение растительности, выпас скота, на­рушение почвен­ного покрова и т. п.).

7.11. Для защиты пути и сооружений от воз­действия развивающихся оврагов, оползней, осыпей, селей и водных потоков следует пре­дусматривать почвоукрепительные лесонасаж­дения, которые при необходимости должны применяться в комплексе с другими инженер­ными сооружениями, предусматриваемыми при проектировании земляного полотна.

Почвоукрепительные насаждения надлежит проектировать не только на территории, под­верженной деформации почвогрунтов, но и на потенциально опасных местах, которые могут впоследствии угрожать безопасности и беспе­ребойности движения поездов, атакже на уча­стках зарождения и формирования стока, обуславливающего процесс развития дефор­мации.

7.12. Расстояние от оси крайнего пути, рас­положенного на насыпи и нулевых местах, до лесонасаждений следует принимать 30 м при перпендикулярных направлениях метелевых ветров и 20 м при косых направлениях. При ограждении выемок лесонасаждения разме­щаются на расстоянии 1 5 и 20 м от бровки выемки соответственно при косых и перпендику­лярных направлениях метелевых ветров от пу­ти. На линиях I и II категорий лесонасаждения должны размещаться с учетом возможности строительства дополнительного главного пути.

Снегозадерживающие заборы принаправлении метелевых ветров к оси пути от 30 до 90° устанавливаются параллельно пути на рас­стоянии равном 15-17-кратной высоте забора от бровки откоса выемки, а при расположении пути на насыпях и нулевых местах — от оси крайнего пути. При направлениях метелевых ветров к оси пути менее 30 заборы устанавли­ваются уступами. При объеме приносимого снега более 400 м3 на пог. м пути при отсутствии лесонасаждении устраивают второй ряд за­боров, который располагается от первого на расстоянии, равном 22-25-кратной высоте за­бора. Полоса отвода для каждого забора уста­навливается шириной 4 м.

Вовсех случаях снегозадерживающие и другие ограждения следует проектировать с расчетом отложения метелевого снега вне водоотводных и нагорных канав и не ближе I 5 м от оси крайнего пути, расположенного на насы­пи и в нулевых местах.

7.13. В районах, подверженных метелям и песчаным заносам, здания и устройства, возвы­шающиеся над уровнем головки рельса, сле­дует размещать, как правило, с подветренной стороны пути.

7.14. Для участков железных дорог, под­верженных воздействию снежных лавин, необ­ходимо предусматривать следующие противо-лавинные мероприятия:

а) лавинозащитные устройства (галереи, дамбы, лавиноуловители, клинья и другие на­правляющие и тормозящие лавинный поток со­оружения);

б) лавинопредупреждающие средства (снегопередувающие устройст­ва на гребнях, тран­шеи, застройки наветренных и подветренных склонов заборами, облесение склонов под за­щитой траншей и заборов).

Лавинозащитные устройства, воспринимаю­щие удар лавины, рассчитываются на нагрузки, соответствующие дальности ее выброса, опре­деленной с вероятностью превышения 1: 100 (1 %) для линий скоростных, особогрузонапряженных, I, II категорий и 1: 50 (2 %) для линий более низких категорий. Лавинозащитные от­бойные дамбы применяются только а сочета­нии с лавиноуловителями и тормозящими уст­ройствами.

Элементы застройки склонов рассчитывают­ся на давление снежного пласта, высота кото­рого определяется с вероятностью превыше­ния 1: 50 (2 %) для линий скоростных, особогрузонапряженных, категорий I, II и 1: 25 (4 %), для III, IV категорий. Застройку склонов следует вести только сверху вниз.

7.15. В местах возможного выхода на же­лезнодорожный путь скота и крупных диких животных следует предусматривать огради­тельные устройства в виде сетчатых изгородей, решетчатых железобетонных заборов или спе­циальных лесополос из кустарников и деревь­ев.

7.16. Ширину полос земель, отводимых для железных дорог, следует устанавливать в соот­ветствии с СН 468-74.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.