Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Верхнее строение пути не станциях






6.10. Главные пути в пределах станций, разъездов и обгонных пунктов следует укла­дывать рельсами типа, принятого для главного пути прилегающих перегонов, а на приемоотправочных путях допускается укладка рельса­ми на один тип легче, но не ниже Р50, или ста­рогодными рельсами того же типа, что и на перегоне.

На сортировочных, вытяжных, погрузочно-разгрузочных, деповских и других станционных путях следует укладывать старогодные рельсы типа не ниже Р50, в горловинах сортировочных горок, перерабатывающих более 1500 вагонов в сутки, — Р65 новых, а на горках меньшей мощности - Р65 старогодных.

На станционных путях при соответствующем обосновании допускается укладывать сварные рельсовые плети из новых или старогодных рельсов. В подгорочных парках применение сварных плетей в пределах тормозной зоны обязательно.

6.11. Род и число шпал главных путей в пределах станций, разъездов и обгонных пунк­тов должны соответствовать нормам, установ­ленным для перегонов (табл. 13), на приемоотправочных путях, сортировочных горках и в сортировочных парках - по нормам железно­дорожной линии не ниже IV категории. На гор­ках с перерабатывающей способностью более 1500 вагонов в сутки род и число шпал следует принимать по нормам для линий II категории. На прочих станционных путях, включая соединительные внутристанционные, линий всех категорий следует укладывать деревянные шпа­лы II типа или старогодные железобетонные с числом шпал не менее 1600 шт./км. В преде­лах закрестовинных кривых число шпал долж­но назначаться из расчета не менее 1840 шт./км, а на главных путях - 2000 шт./км.

На приемоотправочных и других станцион­ных путях допускается укладывать старогодные шпалы и скрепления.

6.12. Вид балласта и его толщину на глав­ных путях станций, разъездов и обгонных пунк­тов следует принимать по нормам, установлен­ным для перегонов. На приемоотправочных и других станционных путях надлежит устраивать однослойную призму из гравийного или гравийно-песчаного балласта; допускается примене­ние щебеночного балласта фракции 5-25 мм или асбестового балласта на песчаной подуш­ке.

Толщину балластного слоя под шпалой на станционных (кроме главных) путях следует принимать не менее 30 см на земляном полот­не из глинистых грунтов, песков мелких и пылеватых и не менее 25 см на земляном полот­не из скальных, крупнообломочных и песков за исключением мелких и пылеватых. При ис­пользовании щебеночного или асбестового балласта на песчаной подушке толщина верхнего слоя должна быть не менее 20 см и пес­чаной подушки - 15 см.

6.13. На приемоотправочных путях при применении стрелочных переводов, позволяю­щих безостановочный пропуск поездов со ско­ростями движения более 50 км/ч, верхнее строение пути должно быть такого же типа, что и на главных путях.

6.14. Междупутья шириной до 6, 5 м следу­ет заполнять балластом. Поверхности балласта между торцами шпал смежных путей следует придавать поперечный уклон в соответствии с поперечным уклоном верха земляного полот­на станционной площадки (для асбестового не менее 0, 01). При этом разность отметок голо­вок рельсов смежных путей должна быть не более 0, 15 м. При усилении (реконструкции) станций в тех районах, где исключена возмож­ность заноса пути снегом или песком, разность отметок головок рельсов главных и смежных с ним путей в обоснованных случаях допускается увеличивать до 0, 25 м.

6.15. При расстоянии между осями путей на станциях более 6, 5 м балластный слой смеж­ных путей допускается при соответствующем обосновании проектировать раздельным. В этом случае при глинистых грунтах в земляном полотне необходимо предусматривать закры­тый дренаж для отвода воды из междупутного пространства.

6.16. Поверхность балластного слоя на стан­ционных путях должна быть на 3 см ниже вер­хней постели переводных брусьев и деревянных шпал и в одном уровне с верхом средней части железобетонных шпал. Планировка по­верхности призмы должна обеспечивать сток воды с пути.

Таблица 14

Назначение стрелочных переводов Марки крестовин стрелочных переводов, не круче
Для безостановочного пропуска поез­дов, при разветвлении главного пути и в путепроводных развязках 1/18; 1/22 и в обоснованных случаях 1/11
Для приема и отправления пассажир­ских поездов по боковому пути 1/11; перекрестные переводы и оди­ночные, являющиеся продолжением перекрестных, - 1/9
Для приема и отправления грузовых поездов по боковому пути 1/9; симметричные 1/6
На соединениях прочих станционных путей 1/9; симметричные 1/6

 

6.17. Стрелочные переводы должны иметь марки крестовин не круче указанных в табл. 14 и соответствовать типу укладываемых рель­сов. Стрелочные переводы, укладываемые на главных путях станций, разъездов и обгонных пунктов, должны обеспечивать пропуск поез­дов по прямому направлению со скоростью не меньшей, чем реализуемая на прилегающих перегонах.

На главных путях станций, где предусмот­рен пропуск пассажирских поездов со скоро­стями 140-200 км/ч, должны укладываться стрелочные переводы типа Р65 марки 1/11 с гибкими остряками и крестовиной с непрерыв­ной поверхностью катания.

Укладку стрелочных переводов марки 1/18 и 1/22, перекрестных стрелочных переводов, глухих пересечений и одиночных симметрич­ных переводов допускается предусматривать в трудных условиях в порядке исключения по согласованию с МПС России.

6.18. Стрелочные переводы и стрелочные улицы, включая закрестовинные кривые, на главных и приемоотправочных путях, в пред­горочных и подгорочных горловинах совместно с путями на горках и на тормозных позициях, а также стрелочные переводы, оборудованные электрической централизацией, следует укла­дывать на щебеночный или асбестовый балласт с обеспечением водоотвода. При этом толщину балластного слоя под переводными брусья­ми и шпалами на стрелочных переводах на главных путях- следует принимать по нормам табл. 13 для соответствующих категорий, но не ниже III, а на остальных из указанных в данном пункте стрелочных переводов и горочных пу­тей - по нормам для III категории.

Под переводными брусьями на стрелочных переводах, которые не перечислены в данном пункте выше, следует укладывать балластный слой по нормам п. 6.12.

Стрелочные переводы следует укладывать на деревянных антисептированных или железо­бетонных брусьях.

6.19. Между смежными стрелочными пере­водами необходимо предусматривать прямые вставки длиной не менее 12, 5 м, в трудных ус­ловиях 6, 25 м; на главных путях при скоростях более 140 км/ч длина этих вставок должна со­ставлять соответственно 25, 0 и 12, 5.

6.20. Вновь сооружаемые и перекладывае­мые пути, и стрелочные переводы надлежит закреплять от угона по типовым схемам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.