Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура общественного мнения






Для управления процессами, связанными с формированием и функционированием общественного мнения, необходимо четко представлять себе его структуру. Зная природу основных компонентов общественного мнения, можно влиять на общественного мнения в целом, воздействуя на его отдельные компоненты, в зависимости от того, какие цели при этом ставятся.

Структуру общественного мнения образуют следующие основные компоненты:

Рациональный (когнитивный компонент) – это синтез рационального и наглядно-образного знания о фактах и событиях, явлениях и процессах, ставших объектом общественного внимания, позволяющий получить общую картину явления, процесса. Рациональный компонент является своеобразным фундаментом общественного мнения, на основе которого затем формируется оценочное отношение.

Эмоциональный (аффективный) компонент – синтез массовых ощущений, настроений и социальных чувств, выражаемых отношением к фактам и явлениям действительности, которые оказались объектом общественного внимания, т.е. это настроения, чувства по поводу объекта общественного мнения. Эмоциональность определяет выразительность общественного мнения, придает общую направленность переживаемым в нем идеям, взглядам.

Поведенческий (конативный) компонент выражает стремление субъекта к практическому осуществлению оценочных суждений, представленных в общественном мнении. Благодаря этому, на практике реализуются взгляды, знания и оценки.

Все компоненты структуры общественного мнения взаимодействуют, взаимодополняют друг друга.

Функции общественного мнения

Выяснение роли общественного мнения в обществе возможно через определение его основных функций. Существует несколько подходов к проблеме выделения функций общественного мнения.

Выделим две основные функции общественного мнения:

1) общественное мнение выступает инструментом в процессе принятия решений в условиях демократии. Это основная функция, явная;

2) общественное мнение выполняет функцию социального контроля. Эта функция ненамеренная, латентная. Но это главная, доминирующая функция общественного мнения в обществе.

По мимо этого существуют еще несколько функций: консультативная – общественное мнение может давать рекомендации другим социальным институтам по выбору способов разрешения проблем; защитная – обеспечение защиты тех или иных групп общественности; номенклатурная – означает возможность общественного мнения влиять на формирование политической номенклатуры.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.