Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объем нагрузки






МЕТОДИКА ТРЕНИРОВКИ ТЯЖЕЛОАТЛЕТА

СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ МЕТОДОЛОГИИ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК

В предыдущей главе было отмечено, что стремление к постоянному улучшению спортивных результатов требует постоянного совершенствования, обновления и оптимизирования учебно-тренировочного процесса. Спортивный результат является интегральным показателем функции тренировочного процесса, представляет собой полную сумму всех различных сторон и компонентов, а также взаимосвязь между ними, т. е. структуру тренировочного процесса.

Структура тренировочного процесса зависит и определяется в различной степени характером и содержанием тренировочных нагрузок, техническим совершенствованием, использованием достижений спортивной науки и техники, материальной базой, восстановлением и т.д.

ОБЪЕМ НАГРУЗКИ

Без приуменьшения значения других факторов, в этой главе все внимание будет сосредоточено главным образом на тренировочных нагрузках – основных рычагах развития, совершенствования и достижения вершин в тяжелой атлетике.

Кратко расскажем о нашем опыте, основных принципах и методике использованных в подготовке болгарских высококвалифицированных тяжелоатлетов в последние 5-6 лет. В течение этого периода отечественная тяжелая атлетика из довольно скромных позиций (7-8 место в Европе) перешла в число лидеров и воспитала многих чемпионов, рекордсменов мира и Олимпийских игр.

Напомним основные физиологические изменения, происходящие в организме спортсмена при применении систематической и целенаправленной тренировочной нагрузки. В предыдущих главах было указано, что в соответствии с фундаментальными законами адаптации через определенные раздражители в организме человека можно вызвать различные приспособленческие реакции, которые, с одной стороны, улучшают функции, а с другой – вызывают морфологически благоприятные изменения в нужном направлении. Мышечное напряжение реагирует гипертрофией и продолжающейся работой с изменениями в обмене веществ.

“Ответ” мышц и, следовательно, тип адаптации, сильно зависит от типа применяемых раздражителей. Физиологии и спортивной практике известно, что скелетные мышцы могут быть тренируемы в трех направлениях: а) сила б) скорость сокращения, в) сопротивление. От силы и вида раздражителя зависит, какое из этих трех качеств будут развиваться в первую очередь. В сложной саморегулирующейся системе, какую представляет собой организм спортсмена, всегда есть различные цели противоречащие друг другу по своему развитию и действию различных факторов. Одни из них повышают эффективность системы, другие действуют в противоположном направлении.

Во время нашей многолетней практической и научноэкспериментальной работы мы смогли определить факторы, ведущие к подготовке высококвалифицированных тяжелоатлетов и те оптимальные уровни раздражителей (тренировочной нагрузки), которые производят эффективные приспособительные реакции в подготовке тяжелоатлетов высокого спортивного уровня.

Неудачное выступление болгарских тяжелоатлетов на Олимпиаде в Токио (1964) и Мексике (1968), когда никто из них не вошел в шестерку лидеров, является причиной серьезного пересмотра работы и поиска новых возможностей для развития болгарского тяжелоатлетического спорта. В этот период в спортивной школе “Олимпийские надежды” при ЦС БСФС, где велась работа с подростками и молодыми тяжелоатлетами, уже опробовали и занимались, в отличие от принятых в мужских командах, по радикально иной системе подготовки, которую можно охарактеризовать по трем основным направлениям:

А. Значительное увеличение тренировочных нагрузок по объему и интенсивности.

B. Ориентация на работу с максимальным и околопредельными весами.

B. Постепенное сужение диапазона применяемых средств и методов обучения, уделяя при этом приоритетное внимание работе с соревновательными и близкими к ним по виду и характеру упражнениями.

Первые обнадеживающие результаты тогда называли “интернатской школой”. Позднее появились отличные болгарские тяжелоатлеты Йордан Биков, Андон Николов, Александър Крайчев, Атанас Шопов, Неделчо Колев и многие другие. Этот опыт был принят и применен в работе с мужской сборной по тяжелой атлетике. Теперь, на основе значительного улучшения в организации работы и материальных условий, продолжаются эксперименты и постоянное обновление методики тренировки. Научные методы широко внедрены в тренировочную практику. Проведены комплексные исследования с использованием оборудования и снятием срочных и сверхсрочных показателей при мониторинге изменений в организме отдельных спортсменов в результате воздействия различных средств и методов тренировочных нагрузок, развития и совершенствования специфических физических качеств и техники (структуры движения). Так постепенно достигли некоторой оптимизации тренировочного процесса, в особенности специфичных тренировочных нагрузок. Это, в свою очередь, позволило нам создать принципиально новый метод тренировки, т.е. руководить и управлять подготовкой тяжелоатлетов (по ведущим показателям) по результатам работы (так называемый “срочный тренировочный эффект”), а не по тренировочным нагрузкам.

Поскольку одной из наших главных задач было увеличение тренировочных нагрузок и их непрерывная оптимизация в зависимости от индивидуальных возможностей тяжелоатлетов, целей программы подготовки, для большей ясности приведем конкретные примеры.

Динамика тренировочных нагрузок в тяжелоатлетической сборной на период с 1966 по 1976 год г. показана в табл. 13.

Т а б л и ц а 13 Динамика тренировочных нагрузок в тяжелоатлетической сборной на период с 1966 по 1976 г.

Как видно из таблицы, между средними величинами тоннажа в олимпийский 1968 и следующий 1969 г есть существенная разница (1208 тонн). В 1969 г. на Чемпионате мира и Первенстве Европы в Варшаве в болгарской тяжелой атлетике впервые в своей истории появилось два европейских чемпиона. Эти успехи являлись доказательством того, что наш вид спорта развивался в правильном направлении. В этой же таблице показан рост нагрузки в следующие годы, включая Олимпийские игры в Мюнхене (1972) и Монреале (1976). Развитие этого процесса лучше видно на рис. 22, где изображена кривая изменения нагрузки по годам (1966 до 1976).
Таблица 13

Рис. 22. Кривая нагрузки (объема) в тоннах в болгарской сборной за период 1966—1976 гг.

В таблице 14 представлена информация по распределению нагрузки в тоннах в одной тяжелой неделе (1970 г.), а на табл. 15 — распределение нагрузки в тоннах в одной разгрузочной неделе.

В разные периоды и этапы продолжительность больших тренировочных нагрузок различна. После переходного периода, когда тренированность снижена, соотношение тяжелых и разгрузочных недель 1: 1. Позже, с развитием тренированности, соотношение тяжелых и разгрузочных недель становится 2: 1, а впоследствии и 3: 1.

Таблица 14

Распределение нагрузки в тоннах внутри одной тяжелой недели (1970 г.)

Таблица 15

Распределение нагрузки в тоннах внутри одной разгрузочной недели

Рис. 23 Кривая нагрузки в тоннах высококвалифицированных болгарских тяжелоатлетов в период 1968-1976 гг.

а – Н. Нурикян, б – А. Киров, в – А. Шопов, г – Н. Колев

В табл. 16 приведен объем в тоннах лучших болгарских тяжелоатлетов за один тяжелый месяц (1970). В зависимости от предыдущих или следующих соревнований в тренировочных программах есть и разгрузочные месяцы. Например, до и после наиболее ответственных соревнований в годовом плане тренировок предусмотрены три тяжелых и одна разгрузочная недели.

Т а б л и ц а 16

Объем в тоннах лучших болгарских тяжелоатлетов за один тяжелый месяц

Поскольку в 1970 году спортсмены приняли участие в трех ответственных соревнованиях (Кубок Дуная, чемпионаты Европы и мира) месяц до и месяц после каждого из них были разгрузочными. Нагрузка (тоннаж) в эти месяцы приведена в таблице. 17.

Т а б л и ц а 17

Объем в тоннах лучших болгарских тяжелоатлетов за один разгрузочный месяц (1970 г.)

Поскольку важность разных соревнований не одинакова, разгрузочные периоды для каждого из них также не являются идентичными. Например, на Кубок мира планируются три разгрузочные недели до и три после него, на Кубок Европы по две разгрузочные недели до и после, а на Кубок Дуная – по 8-10 дней до и после. Кроме этого есть еще два промежуточных соревнования – республиканские и Балканские игры, на которые также планируется по 8-10 разгрузочных дней до и после, таким образом за год (в данном случае 1970) получилось 5, 5 разгрузочных и 6, 5 тяжелых месяцев.

Данные табл. 18 и рис. 24, показываюшие динамику нагрузки ЗМС А. Кирова в 1970 году с распределением по месяцам, типичны и фактически относятся к другим членам национальной сборной. Как видно, объем нагрузки в отдельные месяцы увеличивался или уменьшался в зависимости от соревнований запланированных на этот год.

Т а б л и ц а 18

Объем в тоннах за год (1970) по месяцам ЗМС А. Кирова

Рис. 24. Кривая нагрузки в тоннах за год по месяцам (1970) ЗМС А. Кирова

В январе объем был большим и так же, как в декабре прошлого года, в феврале объем несколько снизился за счет участия в первом туре первенства республики. В марте опять растет. В следующем месяце объем несколько снизился по причине участия в турнире “Кубок Дуная”. В мае такие же нагрузки, но объем меньше, чем в январе-марте из-за участия на предстоящем первенстве Европы (июнь).

Объем в июле и первой половине августа резко увеличился превысив тоннаж в марте. Как показано в таблице 18, нагрузки в сентябре, перед первенством Мира, и в октябре – в период лечения травм и отдыха, сократились более чем на 50%. В ноябре нагрузки начинают расти. В декабре объем был самым высоким за год и стал основой для дальнейшего роста в этом направлении в следующем году.

Иными словами, в методике подготовки высококвалифицированных болгарских тяжелоатлетов были использованы не принципы постепенного изменения (увеличения или уменьшения) тренировочных нагрузок, а еще большая вариативность доходившая до скачкообразности. Как видно из данных этих таблиц, такое изменение объема сохраняется не только в круглогодичной и месячной подготовке, но и в недельных циклах, тренировочных днях и отдельных тренировках тяжелоатлетов. Наш многолетний практический и научноисследовательский опыт показывает, что такая адаптация организма, выражающаяся в соответствующих структурных и функциональных приспособительных перестройках к применяемому раздражителю более эффективна и более рациональна для тяжелоатлетов с высокой степенью тренированности. Строгое соблюдение общепринятого в теории и практике принципа подготовки спортсмена (тяжелоатлета) с постепенным повышением или снижением тренировочной нагрузки целесообразно и приемлемо только для начинающих и подростков, у которых организм еще не привык к большим нагрузкам и сильным раздражителям – в этом случае необходим более продолжительный период времени для структурных и функциональных перестроек.

Не следует забывать, однако, что объем, который выражает количественные характеристики тренировочных нагрузок и неразрывно связан с интенсивностью, реализуется в тренировочном процессе. В зависимости от того, какой фактор преобладает – объем или интенсивность – имеем и соответствующие реакции (изменения) в организме. Таким образом, оптимизация тренировочной нагрузки по объему и интенсивности в зависимости от индивидуальных особенностей, уровня и целей подготовки тяжелоатлетов является одним из решающих факторов для их развития и совершенствования, достижения высоких спортивных результатов.

Поскольку основное средство тренировки тяжелоатлета – это поднятие тяжестей (штанги), величина нагрузки фактически определяется и количественной, и качественной частью тренировочных нагрузок. Величина нагрузки определяется большим количеством подходов и подъемов, скоростью и частотой этих подъемов, продолжительностью отдыха между ними и т.д. Это означает, что оптимизация этих параметров является ключом к подготовке тяжелоатлета.

Чтобы объяснить это лучше и показать, как эта задача решается на практике, вернется к вопросу утомления.

В планах для профессиональных спортсменов присутствуют мероприятия по устранению утомления во время отдыха между занятиями. Если принять во внимание, что утомление является стимулом, который вызывает приспособительные реакции в системах связанных с двигательной деятельностью спортсменов, возникает вопрос, не уменьшится ли тренировочный эффект после устранения утомления искусственным путем?

Усталость, как физиологическое состояние организма вызывает неприятные ощущения у спортсменов – боли в мышцах, недомогание, общую слабость. В таком состоянии ухудшается работоспособность. Спортсмены стремятся всегда быть в состоянии высокой работоспособности повышая или понижая тренировочные нагрузки, используя определенные физические, психологические, медикаментозные и другие средства для устранения усталости.

В этом случае тренировочное воздействие заканчивается при отсутствии усталости. Получается парадокс – спортсмены устраняют усталость, желая усовершенствовать системы, от которых зависит их спортивная форма, тем самым фактически устраняют главный фактор, от которого зависит усовершенствование этих систем. В нашей практике низкая работоспособность спортсменов в результате накопления усталости не квалифицируется как ухудшение и потеря спортивной формы. При всякой новой, неестественной величине нагрузки, к которой организм спортсменов не приспособлен, спортивные качества частично утрачиваются. Сила, скорость и технические характеристики ухудшаются. Это ухудшение не доходит до бесконечности, наступает момент, когда спортсмены в тех же условиях нагрузки начинают улучшать свои физические качества а, следовательно, и свои достижения. Все эти изменения есть результат приспособительных реакций, которые происходят в организме спортсмена.

Благодаря множеству исследований, экспериментов и наблюдений раскрыт ряд закономерностей в адаптационных процессах, протекающих в организме тяжелоатлета готовящегося к высоким достижениям. Для большей наглядности будут служить несколько примеров.

В подготовке болгарских тяжелоатлетов используются два метода приспособления к нагрузке – форсированный, связанный с сильной, болезненной ответной реакцией, и медленный, не создающий чувствительных реакций в организме. Форсированный метод используется в том случае, когда спортсмены отстают, и нужно быстро достичь определенных спортивных результатов до наступления периода наиболее ответственных соревнований. Метод форсированного воздействия в основном используется в месячных и недельных циклах.

После набора в зал молодые люди, ранее незанимавшиеся спортом, работают каждый в соответствии со своими возможностями пока не будет достигнут объем 5-6 тонн. Вследствие произведенной работы они сильно устают, ощущают недомогание с болью в мышцах. Если сделать несколько последовательных тренировок, несмотря на плохое состояние, в течение одной-двух недель, мышечные боли пройдут, состояние общего недомогания ослабнет. Эти молодые люди (начинающие спортсмены) после улучшения состояния повышают свои личные достижения.

Однако, и у тренированных спортсменов могут возникнуть мышечные боли. Такое бывает при резком увеличении их обычной нагрузки. Эти состояния могут быть краткосрочными (до нескольких дней) и более длительными (неделя и более). Стрессовые реакции (боль в мышцах, недомогание и т.п.) нередко возникали и у высококвалифицированных болгарских тяжелоатлетов. В недельном цикле обычно такое наблюдалось по пятницам, а иногда и в течение всей третьей ударной недели из-за значительного накопления усталости в мышцах. В годичном тренировочном цикле болгарских тяжелоатлетов это происходит в марте, июле и декабре, когда они выходят на новые (значительные) величины тренировочных нагрузок.

Есть много примеров в спорте, когда осуществляется выход за рамки переносимости тренировочных нагрузок. Если в течение длительного времени воздействовать на системы и органы организма человека путем изменения внутренней или внешней среды, пределы переносимости возрастают. Весьма показательны в этом отношении достижения индийских йогов, которые через многолетние тренировки достигают фантастических результатов в приспособлении к необычной для человека среде, – будучи похоронены под землей без доступа воздуха, они проводят там несколько дней. Продолжительное, постепенное воздействие на организм спортсменов через тренировочные нагрузки повышает границы переносимости/ приспособления к этим видам воздействия.

Уже в 1954-1955 годах некоторые из наших лучших тяжелоатлетов – И. Николов и И. Абаджиев тренировались два раза в день: общая продолжительность тренировочного процесса достигала пяти, а иногда и шести часов. В то время они поднимали по 25-30 тонн. Бывший советский чемпион мира Дмитрий Иванов рассказал о подготовке тех, кто тренировался с первым советским чемпионом мира Григорием Новаком в послевоенные годы (1946, 1947, 1948). “Разве вы не помните, Иван (обращаясь к Ивану Любавину приехавшему в Болгарию чтобы оказать методическую помощь), как тренируются целый день? ” У нас есть также сведения, что Юрий Власов в своих тренировках вышел за рамки 30 тонн.

Если сравнить тренировки ветеранов и современных тяжелоатлетов, можно найти, что тренировки различаются очень мало. Тем не менее, разница в достижениях огромна. Почему современные спортсмены достигают почти за то же самое время тренировок, с теми же объемами нагрузки намного более высоких результатов? В чем причина этого? Ответ заключается в интенсивности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.