Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное радио США.

«Голос Америки» – радиостанция, которая финансируется из государственного бюджета и в эфире это подчеркивает: часто звучит, что «эта информация отражает официальную точку зрения правительства США». Структурное подразделение Информационного агентства США – ЮСИА. Основная масса материалов готовится в центральной редакции, остальные на ретрансляционных станциях и корпунктах.

«Голос Америки» для исследования аудитории в 1967 году провел такую акцию: в эфире было объявлено, что если соберутся 10 человек и подпишут письмо с просьбой выслать им устав клуба любителей джаза, то они его получат. За два месяца – 1200 клубов - репрезентативность. Так рискуя, люди поддерживали связь. В штате около 3.000, более половины – в Вашингтоне. С 83-го по 89-ый почта русской службы возросла вдвое.

В 1953-ем возникает станция «Освобождение» («Свобода» и «Свободная Европа»). Сначала характер финансирования не открывался, а с 1973-го года официально сообщают, что финансируются из федеральных источников с ежегодным отчетом сенату.

При создании цель была сформулирована так: с помощью эмигрантов с востока влиять на демократизацию и реконструирование социализма. С самого начала работала как «внутренняя радиостанция»: принято говорить «мы» и «у нас». Если посмотрим тематику, то основной объем Русской службы составляют события и процессы в России. Потом США, остальной мир. Сам стиль вещания очень близок аудитории, он имеет внутренний характер.

Круглосуточное вещание на русском языке. «Либерти-лайв», утренняя и вечерняя – интересный образец информационно-аналитической программы. Самой сильной чертой считают – «фичерс» – тематические передачи: «Моцарт и Сальери», «Мировая кинодвадцатка», «Русская кинодвадцатка».

 

Германия. В 1929 году начало работу Всемирное радио Веймарской республики. В 33-ем «Немецкий коротковолновый передатчик» – 7 сотрудников, в 35-ом – 70, в 38-ом - 248. В 10 раз возросла мощность передатчиков в первые три года войны, если в 39-ом – вещание на 14-ти языках, в январе 40-го на 22, а летом 40-го уже на 31-ом языке.

Нацисты были первыми, кто оценил важность международного вещания на коротких волнах. И по сути министр пропаганды Геббельс первым научно обосновал использование радио как «горячего» средства, предназначенного для пробуждения прежде всего эмоций, а не сознания посредством повторяющихся простых стереотипов и лозунгов.

Современное немецкое иновещание существует с 53-го года: «Немецкая волна». По статусу она независима, но из 11 членов наблюдательного совета, 8 – представители правительства и парламента. Финансируется Министерством внутренних дел. Штаб-квартира в Кельне, в 95-ом 38 языков, свыше 700 часов еженедельно, но очень динамично все может меняться: в 68-ом в 4 раза увеличивается объем вещания на ЧССР.

 

Українська служба «Німецької хвилі”.

" Програма з серця Європи”– так рекламували українську передачу ”Німецької хвилі” перед початком мовлення в березні 2000-го року. Цьому принципу редакція не зраджує й сьогодні. Європейським темам присвячено чимало ефірного часу: кореспонденти передають з установ Європейського союзу в Брюсселі та інших столиць Західної Європи. І все ж таки, ми в першу чергу НІМЕЦЬКА хвиля, а отже матеріали про різні сфери життя Німеччини мають пріоритетне значення.

Не менш важливу роль відведено регіональному аспекту української програми. Що відбувається поза межами Києва? Як люди ставляться до мовної проблеми в Криму? Як у Львові чи Мукачеві сприймають розширення Європейського союзу? ”Німецька хвиля” має власних кореспондентів у більшості областей України, намагаючись об”єктивно і всебічно висвітлювати проблеми регіонів.

Українську програму неможливо уявити без широкої мережі FM-радіостанцій, які допомагають донести програми до слухачів у всіх регіонах України. Тому від самого початку існування редакції вона намагається враховувати побажання українських партнерів. Стислі й динамічні новини, лаконічно викладені та яскраво представлені матеріали про політику, економіку, культуру – це наша мета. В Україні передачі " Німецької хвилі" можна слухати в діапазоні FM.

«Голос России»

В 29-ом году начались передачи на коротких волнах: на немецком, потом на французском, затем на английском языках. В 80-х проходил конкурс, каналы иновещания спрашивали: когда вы начали слушать Московское радио. Очень многие ответили, что во время войны.

К 39-му году вещание шло на 12 языках. В 41-ом уже на 21-ом. В оккупированной Германии Московское радио называли «Марихен». Очень внимательно слушали «маки», партизаны во Франции. В 89-ом на 68-ми языках плюс то, что давали союзные республики, получалось 76 языков.

Редакция на скандинавские страны предложила задавать вопросы не редакции, а членам трех советских семей: из Москвы рабочий, шахтер с Украины, мастер судоверфи из Ленинграда. 1 раз в неделю звучала передача, где были вопросы, которые в голову не придут профессионалам или они будут задавать их иначе: кто ведет хозяйство, из чего состоит завтрак и пр.

«Голос России» в начале этого века вещал на 31 иностранном и русском языках ежедневно. Передавал новости, утренние и вечерние выпуски «Сегодня в мире» содержали комментарии на темы дня. Обзоры прессы, информация для деловых людей, репортажи корреспондентов, музыкальные, спортивные, научные и культурные программы, дискуссии за круглым столом, интервью с интересными людьми. «Уроки русского языка». Слушатели более чем 160 стран поддерживали контакты с радиостанцией.

C 10 ноября 2014 начало вещание новое средство массовой информации Sputnik, созданное на базе упраздненных РИА Новости и " Голоса России". Вещание осуществляется в основном в двух форматах - радио и интернет. Фактически Sputnik использует сейчас мощности бывшей государственной компании " Голос России", однако в ближайшее время планирует расширение вещания. Генеральный директор Международного информационного агентства " Россия сегодня" (создано на базе РИА Новости и " Голоса России") Дмитрий Киселев на презентации Sputnik подтвердил, что новое СМИ создается по образу советского Центрального радиовещания на зарубежные страны, обычно коротко называвшееся " иновещанием". Официальный слоган вещания под брендом Sputnik - " О чем другие молчат". Киселев заявил, что вещание нового российского СМИ можно назвать " пропагандой", которая будет противопоставлять себя зарубежной " агрессивной пропаганде". Под брендом Sputnik, по словам Дмитрия Киселева, будут работать информационное агентство и большое число " хабов", то есть корреспондентские пункты во многих странах мира - сейчас они уже есть в 30 городах (17 на постсоветском пространстве и 13 в других странах). Каждый хаб будет состоять из радиостанции с вещанием на местом языке, интернет-сайта и пресс-центра. В отличие от советского иновещания, которое осуществлялось централизовано из московской редакции, программы для Sputnik будут производиться местными коллективами, подчеркнул Киселев.

Информационное агентство Sputnik предоставляет ленту новостей для зарубежных читателей. Сейчас она делается на английском, арабском и испанском языках. С 1 декабря запланирован запуск ленты на китайском языке. В интернете доступен сайт sputniknews.com, однако пока он работает исключительно на английском языке в трех версиях - международной, для Великобритании и Соединенных Штатов.

https://ru.delfi.lt/abroad/global/kiselev-obyavil-o-zapuske-radio-i-internet-smi-sputnik.d? id=66357130#ixzz3IrIWTMJy

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Максимальные обороты двигателя. | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.