Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Своевременный человек






 

Потребность в применении индивидуальных знаний и творческих талантов, и специфические квалификационные требования к выполнению работы во многих креативных индустриях приводят к высокому спросу на работников, способных приступить к работе именно в этот момент. Многие индустрии авторского права не могут функционировать без большого пула людей, являющихся, согласно обычному пониманию, безработными и «неработающими».

Традиционная экономика использует термин «точно в срок» для описания системы логистики, позволяющей экономить деньги, поддерживая очень низкий уровень запасов, а дополнительный товар поступает, только в том случае и когда клиент его закажет, иначе говоря, «своевременно». Я использую этот же термин, чтобы описать людей, которых нанимают для работы только тогда и только там, где они требуются. Эти люди обладают двумя достоинствами: определенное экспертное знание, социальная способность встраиваться в группу людей и воспринимать способ ее работы. Они самостоятельно распоряжаются своим собственным расписанием, легко подстраиваются и способны работать допоздна (по этим причинам, чаще всего это мужчины, чем женщины).

Своевременного человека можно назначить менеджером и поручить ему ответственный участок или использоваться в качестве советника. Они не являются подмена в чрезвычайных ситуациях, хотя их часто так используют, и не дешевая рабочая сила. Преимущество для работодателей заключается не в какой-то финансовой выгоде, а скорее в уверенности, что у них будут те специалисты, которые им нужны и в течение того времени, сколько необходимо. Поскольку работа становится более изменчивой и специализированной, организации должны чаще менять сочетание своих сотрудников.

Многие профсоюзы настоятельно сопротивляются тому, что они считают нерегулярностью работы. Они опасаются, что их членов будут нанимать и увольнять произвольно, у них будет недостаточно прав, им будут меньше платить, редко давать возможность повышения квалификации. Эти страхи оправданы. Своевременные работники должны отстаивать свои собственные права, заключая персональные договора и контракты, и самостоятельно должны выбирать и оплачивать свое обучение. Заметна явная тенденция к индивидуальной ответственности за себя и свою работу. Экономические условия (а в государственном секторе политические условия) для существования больших монопольных организаций исчезают.

Своевременный человек может работать на несколько компаний одновременно, используя свои таланты в целом портфеле проектов, и большинство из них так и поступает. Работа с портфелем проектов весьма эффективна, поскольку она позволяет своевременным людям концентрироваться на собственных навыках и участке работ. Тогда как, рабочие Адама Смита и позже рабочие на конвейерах промышленного производства работали на единственного работодателя и концентрировались на единственной выполняемой функции, современные своевременные работники заключают несколько контрактов и могут обеспечивать одну функцию или несколько. Адам Смит, без сомнения, одобрил бы это. Более того, так как многие своевременные работники продают идеи, а не физический труд, они не ограничены контактами в каком-то одном месте, они могут продать свои услуги где угодно.

В результате может возникнуть некоторое напряжение в вопросе лояльного отношения. Люди, действующие в режиме «своевременности» (или во временной компании; см. ниже), могут быть раздираемы центростремительными и центробежными силами. Центростремительные силы, вовлекая их в новый проект, могут породить более сильный командный дух и преданность делу, чем в обычной компании. Придите на репетицию, когда актеры знакомятся друг с другом, или в офис, где работает команда бизнес-проекта, и решительное стремление свести всех вместе будет очень ощутимо. У всех есть какое-то ограниченное время, и каждый работает намного усерднее, и действительно на завтра ничего не откладывается. Справедливо и то, что поскольку никто не гарантирует свою безраздельную лояльность, менеджерам приходится работать еще усерднее, чтобы поддержать связующую способность и общий порыв.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.