Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные конвенции






Четвертый принцип связан с той легкостью и быстротой, с которой творческие продукты распространяются и копируются или могут быть использованы в другой стране, стимулируют правительства к выработке международных конвенций по защите интеллектуальной собственности своих граждан везде, где она может быть продана. Когда кто-то пишет книгу или делает научное открытие, он должен знать, что его произведение будет находиться под защитой не только в собственной стране, но и во всем мире. Если я поеду заграницу, никто не подвергает сомнению тот факт, что мой багаж будет принадлежать мне и в пункте назначения. Но интеллектуальная собственность нуждается в обновлении защиты в каждом из тех мест, куда я направляюсь. Первая международная конвенция в отношении патентов, торговых марок и промышленных образцов была подписана в Париже в 1883 году, спустя три года последовала Бернская конвенция по авторскому праву. Все соглашения периодически пересматриваются и в них вносят поправки с учетом развития технического прогресса.

Конвенции по авторскому праву оказались самыми неудобными из-за потребности постоянно согласовывать их с развитием технического прогресса. Франция долгое время была самой дружественной страной в отношении произведений иностранных подданных, а в Америке было распространено «ксенофобское» отношение, иначе говоря, в течение многих лет, только книги, “созданные” в США, заслуживали американской защиты. В настоящее время защита авторских прав более стандартизирована.

Патентное законодательство устроено по-другому. Изобретатель должен регистрировать свое изобретение в каждой стране. Получая патент в стране А, он таким образом получает защиту только в стране A и вновь должен регистрировать свое изобретение в странах B, C и т.д. для получения там защиты. Будучи обладателем патента в стране A, он является единственным субъектом, кому разрешено зарегистрировать свое изобретение и в другом месте (поскольку он - единственный человек, который может заявлять о его новизне). Таким образом, его конкурент может сделать и продать подобный продукт в странах B, C и др., но не сможет защитить его патентом и, как только первый изобретатель поймет, что происходит, он может предъявить патент и немедленно остановить деятельность конкурента.

 

Две организации, регулирующие деятельность в этой сфере на международном уровне, имеют значительное и все возрастающее влияние на национальное законодательство и соответственно на международную торговлю. Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), находящаяся в Женеве, управляет Бернской и Парижской конвенциями. В ее ведении также находится Договор о патентном сотрудничестве (ДПС) от 1970 года, позволяющий тем, кто хотел бы подтвердить патент за один раз, осуществить проверку в американском, японском, австралийском, российском и в Европейском патентных бюро.

Договор о патентном сотрудничестве развивался медленно, но к 2000 году в него вошли 100 стран, и на рассмотрение поступало уже более 7 000 заявлений в месяц. Его участники подписали глобальное соглашение, гарантирующее стандартизацию и взаимное признание, что обеспечивает в странах-участницах признание патента ДПС, и может стать первым шагом к появлению единого всеобщего патента. Независимо от этого, созданная гораздо позже Всемирная торговая организация (ВТО) имеет свою специальную систему, регулирующую торговые аспекты прав интеллектуальной собственности (ТАПИС). В отличие от Всемирной организации интеллектуальной собственности ВТО – организация совершенно другого типа. ВОИС осуществляет свою деятельность через секретариат, лишь координируя встречи стран-участниц, ВТО имеет полномочия, чтобы влиять на формирование политики и может применять санкции. В последние десять лет Европейская комиссия взяла на себя инициативу по реформированию законодательства европейских государств. Директивы Европейского союза побуждают Великобританию и другие страны ЕС пересматривать их собственные законы об авторском праве, сами они об этом беспокоятся редко. Европейская комиссия также намеревается ввести единый общеевропейский патент. Тем временем, независимо от Европейской комиссии, европейские правительства учредили Европейскую патентную конвенцию и Европейское патентное бюро (Мюнхен, Германия), и Бюро торговых марок (Аликанте, Испания). Так же была принята Международная конвенция по защите разнообразия растений (UPOV).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.