Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проемы - это отверстия в стенах для установки оконных и дверных блоков. Пролет – расстояние в плане здания между разбивочными осями его несущих стен, колонн, опор в направлении






Пролет – расстояние в плане здания между разбивочными осями его несущих стен, колонн, опор в направлении, соответствующем длине основной несущей плиты перекрытия.

Промежуточный карниз – карниз, разделяющий этажи.

Простенки – участки стен между проемами.

Работоспособность здания – состояние, при котором здание и его элементы способны нормально функционировать в заданных режимах.

Ремонтопригодность здания – это приспособленность элементов здания к предупреждению, обнаружению и устранению неисправностей при техническом обслуживании и ремонте.

Ростверк – конструкция верхней части свайного фундамента в виде бетонной или железобетонной балки.

Сандрик – небольшой карниз, расположенный над проемами стены на фасаде здания.

Секция – объемно-планировочные элементы, объединенные одной лестничной клеткой.

Скат – наклонные плоскости скатных чердачных покрытий, покрытые кровлей из водонепроницаемых материалов.

Сооружение – это объемная, плоскостная или линейная наземная, надземная или подземная строительная система, состоящая из несущих, в отдельных случаях и ограждающих, конструкций, и предназначенная для выполнения производственных процессов различного вида, хранения материалов, изделий, оборудования, для временного пребывания людей, перемещения людей и грузов и т.д. (трубопроводы, линии электропередач, путепроводы, аэродромы, стадионы, метро, тоннели, башни, гидротехнические и мелиоративные сооружения).

Социально-экономическая оценка – это соотношение социальных и экономических показателей, определяемое количеством баллов, процентов, часов увеличения свободного времени, градусов приближения температуры к комфортной и др. и измерение потребительских свойств жилища, приходящихся на 1 руб. затрат.

Спуск – верхняя часть ската крыши.

Средняки – горизонтальные бруски при площади оконных проемов больше 2 м2.

Стена – ограждающая и, в большинстве случаев несущая конструкция.

Стропильная система или чердачное перекрытие (при совмещенной крыше) – специальные конструкции, которые поддерживают кровлю.

Стропильные системы – конструкции чердачных крыш.

Тамбур – проходное пространство между дверями, служащее для защиты от проникновения холодного воздуха, дыма и запахов при входе в здание, лестничную клетку или др. помещения.

Технико-экономическая оценка – это сопоставление технических показателей с экономическими.

Технический этаж – этаж, используемый для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций.

Типизация – отбор наилучших объемно-планировочных параметров здания (шагов, пролетов), конструктивных размеров оконных и дверных проемов и сборных изделий для них с целью многократного использования их в качестве типовых для массового строительства зданий.

Типоразмер изделия – тип сборного элемента (панель перекрытия и др.), его геометрическая форма и размеры.

Унификация – применение небольшого числа единообразных по форме и размерам элементов взамен большого количества типовых деталей.

Фитинги – соединительные фасонные детали, которые устанавливаются при монтаже на стыках, поворотах и ответвлениях трубопроводов.

Фрамуга – верхняя открывающаяся или глухая часть окна.

Фронтон – завершение фасада здания, портика, колоннады, ограниченное двумя скатами крыши.

Фундамент – это подземная конструкция, предназначенная для передачи нагрузки от здания через подошву на грунт основания.

Цоколь – нижняя часть стены, лежащая на фундаменте.

Цокольный этаж – это этаж, отметка пола помещений которого ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений.

Чердак – это пространство между поверхностью покрытия крыши, наружными стенами и перекрытием верхнего этажа.

Шаг – это расстояние между вертикальными несущими конструкциями (колоннами, столбами, стенами или оконными простенками), членящими здание на планировочные элементы.

Щипец – верхняя часть торцовых стен здания, ограждающая чердак при 2-х- и 3-х-скатной крыше.

Эркер – выходящая из плоскости фасада часть помещения, улучшающая освещенность и инсоляцию.

Этаж – часть здания по высоте, ограниченная полом и перекрытием или полом и покрытием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.