Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Барон Кубертен разработал в 1913. Эмблему — олимпийские кольца.

История возрождения олимпийских игр

Олимпи́ йские и́ гры — крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводятся раз в четыре года.

 

Родина Олимпийских игр – Древняя Греция, город Олимпия.

 

История возникновения Олимпийских игр уходит своими корнями в далекий 776 год до н.э. В самом священном месте для греков в маленьком городке под названием Олимпия проводились один раз в четыре года состязания Олимпиады продолжительностью в пять дней. Состязания проводились в первые дни полнолуния после летнего солнцестояния.

 

Перед началом Олимпиады, по всей Греции объявлялось о начале священного перемирия, прекращались все войны и разногласия сроком ровно на один месяц.

 

В первые дни Олимпиады, было принято приносить жертву богам, а мужчинам которые принимали участие в играх, давать клятву статуи Зевса. В соревнованиях принимали участие не только простые граждане, но даже и члены царских семей. Но самым ярким участником Олимпийских состязаний тех времен считается древнегреческий философ Платон, которому удалось дважды стать победителем в рукопашном бою.

 

Игры начались в 776 г. до н.э. и проводились каждые четыре года в честь бога Зевса. Игры проводились с 776 до н.э. по 394 н.э. (всего было проведено 293 Олимпиады) в Олимпии

В 394 г. н. э. Римский император Феодосий 1 издал указ, запрещающий дальнейшее проведение Олимпийских игр. И лишь 23 июня 1894 г. в Париже в Большом зале Сорбонны собралась комиссия по возрождению Олимпийских игр. Ее генеральным секретарем стал Пьер Де Кубертен.

 

Первые Игры современности длились 12 дней с 6 по 15 апреля 1896 года в Афинах.

ОСНОВОПОЛОЖНИК СОВРЕМЕННЫХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР – ПЬЕР ДЕ КУБЕРТЕН.

Пьером де Кубертеном был придуман и сам девиз Олимпийских игр который остается актуальным и по сей день «Быстрее, выше, сильнее».

Среди традиционных ритуалов Игр:

* зажжение олимпийского огня на церемонии открытия (огонь зажигается от солнечных лучей в Олимпии и доставляется факельной эстафетой спортсменов в город-организатор Игр);

* произнесение одним из выдающихся спортсменов страны, в которой происходит Олимпиада, олимпийской клятвы от имени всех участников игр;

* произнесение от имени судей клятвы о беспристрастном судействе;
* вручение победителям и призёрам соревнований медалей;
* поднятие государственного флага и исполнение национального гимна в честь победителей.

«О спорт, ты – мир!» - так заканчивалась ода Кубертена.

 

I Олимпийских Игр 1896 года. в Афинах, в стране-родоначальнице Игр — Греции. грек Деметриус Викелас, который был президентом до окончания игр. В них приняли участие 250 спортсменов из разных стран мира.

II Олимпийские игры 1900 года в Париже(Франция) В ней приняли участие 997 спортсменов из 24 стран мира. Участники Олимпиады боролись в 20 видах спорта, за 95 комплектов медалей.

III Олимпийские игры 1904 года в Сент-Луисе (штат Миссури, США) были совмещены со Всемирными выставками.

 

первым олимпийским победителем стал грек - Спиридон Луис, выигравший в марафонском беге. Рассказывают, что молитвы и стаканчик вина стали " допингом" для него.

 

23 июня отмечается в десятках стран мира, в том числе с 1990 года и в России, как Олимпийский день.

 

с 1896 года проводились летние Олимпийские игры, каждые четыре года

В 1924 году были учреждены зимние Олимпийские игры(Белые Олимпиады)

 

Зимних олимпийских видов спорта значительно меньше, чем летних. Поэтому продолжительность зимних игр — не больше 10 дней, а летних - не больше 15.

 

В тех же местах проведения Олимпийских игр спустя две недели проводятся Паралимпийские игры для людей с инвалидностью.

 

На Олимпиаде-1900 в Париже впервые участвовали женщины и команда Российской Империи.

На Олимпиаде-1904 в Сент-Луисе участвовали почти исключительно американские спортсмены

 

Эмблема(Символика )

Символ Олимпийских игр — олимпийские кольца

Олимпийская эмблема – символ Олимпиады - пять скрепленных колец, которые символизируют объединение пяти частей света. Цвет колец в верхнем ряду — голубой, чёрный и красный. В нижнем ряду — жёлтый и зелёный.

 

Голубой - Европа, черный - Африка, красный - Америка, желтый - Азия, зеленый - Австралия.

На флаге любого государства есть по крайней мере один цвет представленный и на олимпийских кольцах.

Барон Кубертен разработал в 1913. Эмблему — олимпийские кольца.

1 декабря 2009 года Оргкомитетом «Сочи 2014» была представлена эмблема зимних Олимпийских игр в Сочи 2014.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
День одиннадцатый - пятнадцатый. 10 – 14 сентября. Море с вылазками в окрестности. | Новая школа.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.