Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неоконченные предания Нуменора и Средиземья, Поход на Эребор, 1






Для полного понимания эта история требует знакомства с повествованием “Народ Дарина”, приведенным в Приложении А к “Властелину Колец”. Даем краткое его изложение:

Когда дракон Смог пал с небес на Одинокую Гору (Эребор), гномы Трор и его сын Трайн (вместе с сыном Трайна Торином, впоследствии прозванным Дубощит) спаслись через потайной ход. Трор вернулся в Морию, отдав перед тем Трайну последнее из Семи гномских Колец, и там был убит орком Азогом, который выжег свое имя у Трора на челе. Это послужило причиной войны гномов с орками, которая завершилась великой битвой в долине Азанулбизар (Нандухирион) перед Восточными Вратами Мории в 2799 году. После нее Трайн и Торин Дубощит жили в Голубых горах, но в 2841 году Трайн выступил оттуда с целью вернуться в Одинокую гору. Во время путешествия по землям к востоку от Андуина он был захвачен и пленен в Дол-Гулдуре, где утратил Кольцо. В 2850 году Гэндальф проник в Дол-Гулдур и обнаружил, что настоящим его хозяином был Саурон; там он набрел на умирающего Трайна.

Существует несколько версий “Похода на Эребор”, как разъясняется в Приложении вслед за основным текстом; там же приведены существенные извлечения из более ранней версии.

Я не нашел никаких фрагментов, которые могли бы предшествовать начальным словам данного текста (“В тот день он не проронил больше ни слова”). В первом абзаце “Он” — это Гэндальф, “мы” — Фродо, Перегрин, Мериадок и Гимли, а “я” — Фродо, перу которого принадлежит запись разговора. Действие происходит в одном из домов Минас-Тирита после коронации Короля Элессара (см. стр. 209)

В тот день он не проронил больше ни слова. Однако потом мы снова завели этот разговор, и он рассказал всю запутанную историю: как он пришел к мысли организовать поход на Эребор, почему подумал о Бильбо и как уламывал надменного Торина Дубощита принять того в свой отряд. Я сейчас не могу вспомнить этот рассказ полностью, но мы поняли так, что Гэндальф был озабочен только защитой Запада перед лицом надвинувшейся Тени.

— Я был очень неспокоен тогда, — сказал он, — ибо Саруман чинил препоны всем моим планам. Я знал, что Саурон восстал вновь и вскоре должен объявиться во плоти, и я знал, что он готовится к большой войне. С чего он начнет? Попытается первым делом вернуть под свою руку Мордор или сначала атакует главные оплоты своих врагов? Я думал тогда и уверен сейчас, что его первоначальным планом было нападение на Лориен и Раздол — как только удастся собрать достаточно сил. Это было бы гораздо выгоднее для него и гораздо хуже для нас.

Вы, может, думаете, что Раздол был ему не по зубам, но я придерживаюсь иного мнения. Дела на Севере были очень неважные. Королевства под Горой и мощи людей Дэйла более не существовало. Для сопротивления любой силе, которую Саурон мог послать, чтобы вновь захватить северные горные проходы и древние земли Ангмара, оставались только гномы Железных Холмов, а за ними лежало запустение — и дракон. Дракон, которого Саурон мог использовать с ужасающим эффектом. Часто я говорил себе: “Со Смогом нужно что-то делать. Но еще нужнее прямой удар по Дол-Гулдуру. Мы должны расстроить Сауроновы планы. Я обязан заставить Совет понять это”.

С такими мрачными думами я спешил по дороге. Я устал и собирался немного отдохнуть в Хоббитании, куда не заглядывал лет двадцать. Я надеялся, что смогу придумать какой-то выход из всех этих неприятностей, если на время выкину их из головы. И так оно и случилось, не считая того, что неприятностей мне из головы выкинуть не удалось.

Когда я уже подходил к Пригорью, меня нагнал Торин Дубощит, который жил тогда изгнанником у северо-западных границ Хоббитании. К моему удивлению, он заговорил со мной; этот-то момент и стал поворотным во всей истории.

Он тоже был непокоен — настолько, что фактически спрашивал моего совета! Так я шагал с ним до его палат в Голубых горах и выслушивал его длинную повесть. Вскоре я понял, что душа его горит из-за горькой памяти о несчастьях, об утрате сокровищ праотцов, что тяжким грузом лежит на ней унаследованный от деда и отца долг мести Смогу. Гномы очень серьезно относятся к такого рода долгу.

Я пообещал помочь ему, если смогу. Мне, как и ему, не терпелось увидеть Смога мертвым. Однако Торин был поглощен планами войны и сражений, как будто он был королем Торином Вторым; мне же они представлялись безнадежными. Поэтому я оставил его и отправился в Хоббитанию, собирая по крупицам новости. Это было странное занятие. Я всего лишь следил за событиями, выжидая некий шанс, и сделал немало ошибок на этом пути.

Привязался-то я к Бильбо гораздо раньше, еще когда он был ребенком и молодым хоббитом; в последний раз, когда я видел его, он еще не “вошел в возраст”. С тех пор я всегда помнил о непоседливом хоббите с ясными глазами, любовью ко всяческим историям и бесконечными вопросами о том, что происходит в огромном мире за пределами Хоббитании. Как только я вновь перешагнул предел Хоббитании, то сразу услышал кучу новостей о Бильбо. Казалось, только и разговоров было, что о нем. Его родители умерли очень рано по хоббитским меркам, едва дожив до восьмидесяти, а их сыночек так и не женился. Говорили, что мало-помалу становится он непутевым, шатается где-то целыми днями в одиночку. Видели его и болтающим со всякими бродягами, даже с гномами!

“Даже с гномами! ” Внезапно в голове у меня сложились воедино три вещи: великий в своей жадности дракон с острым слухом и чутьем; крепыши гномы в кованых башмаках, с их давней и жгучей ненавистью; и быстрый легконогий хоббит, страстно желающий (как я полагал) заглянуть в большой мир. Я рассмеялся про себя и сразу отправился бросить взгляд на Бильбо. Что сделали с ним эти двадцать лет? Не преувеличивают ли сплетни его достоинств? Однако дома его не оказалось. Соседи только качали головами, когда я расспрашивал о нем.

— Опять пропал, — сказал мне один хоббит. По-моему, это был Норн, садовник. — Опять пропал. Однажды он так пропадет совсем, если не возьмется за ум. Зачем, спрашиваю его, и где вы бродите, и когда будете обратно, а он отвечает: я, мол, не знаю. А затем смотрит на меня чудно так и говорит: это, мол, Норн, зависит от того, встречу ли я кого-нибудь. Завтра ведь эльфийский Новый год! Жаль, жаль, такой обходительный хоббит. Лучшего и не найти от Белых Холмов до Реки.

“Так-так, горячо! ” — подумал я. — “Пожалуй, рискну”.

Времени было в обрез. Самое позднее, в августе мне следовало быть на Светлом Совете, иначе Саруман проведет свою линию, и ничего сделано не будет. Если даже не вдаваться в более высокие материи, это могло оказаться роковым для задуманного похода: ведь хозяева Дол-Гулдура будут препятствовать любой попытке пробраться к Эребору, если не занять чем-нибудь их внимание. Поэтому я поспешил назад к Торину, чтобы решить нелегкую задачу — уговорить его отказаться от возвышенных планов, идти тайно, да еще взять с собой Бильбо. Самого же Бильбо я еще не видел, что чуть не оказалось гибельной ошибкой. Ибо Бильбо, конечно, изменился, став довольно толстым и прижимистым. Былые его мечтания выродились в нечто вроде послеобеденной дремы, и не было ничего более пугающего, чем обнаружить, что она грозит стать явью! Он был потрясен до такой степени, что выглядел круглым дураком. Ярость Торина была бы бесконечной, если бы не еще одно странное совпадение, о котором я не премину рассказать.

Вы-то знаете, что происходило дальше, во всяком случае, с точки зрения Бильбо. Однако если бы эту историю записывал я, она звучала бы несколько по-иному. Он, например, и предположить не мог, насколько никчемным считали его гномы или насколько сердиты они были на меня. Негодование и презрение Торина были гораздо сильнее, чем смог это ощутить Бильбо. Гном с самого начала не принял всерьез мой план и решил, что все это затеяно, чтобы просто разыграть его. Дело спасли только ключ и карта Трора.

Много лет я не вспоминал о них. Только в Хоббитании, когда у меня появилось время поразмыслить над повестью Торина, я внезапно вспомнил странную случайность, благодаря которой они попали ко мне. Теперь-то было похоже, что это не простая случайность. Я припомнил свою опасную прогулку за девяносто один год до того, когда тайно пробрался в Дол-Гулдур и наткнулся в тамошних подземельях на несчастного умирающего гнома. Я понятия не имел, кто это. У него была карта, когда-то принадлежавшая морийскому народу Дарина, и ключ, по всей видимости, связанный с ней. Их владелец был уже слишком далек от этого мира, чтобы все объяснить, но он сказал, что имел еще и великое Кольцо. Почти весь его бессвязный бред был об этом. “Последнее из Семи”, — повторял он снова и снова.

Все эти вещи могли попасть к нему разными путями. Например, он мог быть гонцом, перехваченным в пути, или даже вором, попавшимся еще большему вору. Однако он отдал карту и ключ мне. “Для сына”, — прошептал он и умер. Вскоре после этого и мне пришлось бежать оттуда. Реликвии я прихватил с собой и, по какой-то подсказке сердца, никогда не расставался с ними, пусть вскоре почти совсем позабытыми. У меня ведь были и другие дела в Дол-Гулдуре, опаснее и важнее, чем все сокровища Эребора.

Припомнив теперь все это снова, я ясно понял, что слышал последние слова Трайна Второго, хоть он не называл ни своего имени, ни имени сына. И Торин, конечно, не знал, что сталось с его отцом; он даже не упоминал “последнее из Семи Колец”. Итак, в моих руках находились план и ключ от потайного хода в Эребор, через который, согласно рассказу Торина, спаслись Трор и Трайн. И я сберег их, пусть без осознанного намерения, до того момента, когда они могли оказаться полезнее всего.

К счастью, я правильно воспользовался этими реликвиями. Я держал их в рукаве, как вы говорите в Хоббитании, пока дело не зашло совсем в тупик. Но как только Торин увидел их, настрой его сразу изменился в пользу моего плана — по крайней мере, в том, что касалось тайной экспедиции. Что бы он ни думал о Бильбо, но в этом он дал себя уговорить. Существование потайной двери, которую могут обнаружить только гномы, давало надежду подобраться, по меньшей мере, к некоторым из сокровищ дракона и, может быть, даже вызволить толику золота или фамильные драгоценности и облегчить тем самым груз на сердце Торина.
Но для меня этого было недостаточно. Я чувствовал в своем сердце, что Бильбо должен идти с ним, иначе весь поход постигнет неудача. Или, как лучше сказать теперь, не произойдут другие, гораздо более важные события. Поэтому я по-прежнему был вынужден уговаривать Торина взять его с собой. Немало потом трудностей встретилось на нашем пути, но для меня именно это стало самым нелегким испытанием. Я спорил с ним ночь напролет, пока Бильбо спал, и лишь под утро решение было принято.

Торин сочился презрением и подозрительностью.

— Жидковат он, — фыркал гном, — жидковат, как грязь в его Хоббитании, да еще и глуп. Мамаша слишком рано оставила его своим попечением. Ты ведешь какую-то темную игру, господин мой Гэндальф. Уверен, что есть у тебя свои собственные цели, кроме как помочь мне.

— Ты совершенно прав, — отозвался я. — Не будь у меня своих целей, я бы тебе вообще не помогал. Тебе твои дела, может, и кажутся великими, но они лишь тонкая нить в великой паутине. В моих же руках много таких нитей. Но это делает мой совет лишь весомее.

Под конец я возвысил голос.

— Слушай, Торин Дубощит! Если этот хоббит пойдет с тобой, тебя ждет успех. Если нет — провал. Я предвижу это и предупреждаю тебя!

— Наслышан я о твоей славе, — отвечал Торин. — Надеюсь, она заслуженна. Но эта дурацкая затея с твоим хоббитом заставляет меня усомниться в твоем предвидении, которое больше смахивает на сумасшествие. Ты, часом, не повредился в уме от стольких забот?

— Забот у меня вполне достаточно, чтобы сойти с ума. И самая досадная — чванливый гном, который ищет моего совета (не интересуясь, что мне известно об этом деле), а затем вознаграждает меня оскорблениями. Поступай, как знаешь, Торин Дубощит! Но если ты отмахнешься от моего совета, ты плохо кончишь. И не жди от меня ни нового совета, ни помощи, покуда Тень лежит на тебе. Смири свою гордыню и жадность, или любая твоя дорога будет дорогой к поражению, пусть даже руки твои наполнятся золотом!

Тут он приостыл, но в глазах его тлел огонь.

— Нечего мне угрожать! — буркнул он. — В этом деле, как и во всем, что касается меня, решение остается за мной.

— Тогда решай! — бросил я. — Мне нечего добавить, разве вот еще что. Я нелегко дарю своей любовью и доверием, Торин; но я с нежностью отношусь к этому хоббиту и желаю ему добра. Относись к нему по-доброму, и ты заслужишь мою дружбу до конца дней своих.

Я сказал это, не надеясь более его уговорить, но я не мог бы сказать лучше. Гномы понимают преданность в дружбе и благодарность за услугу.

— Ну хорошо, — проворчал после долгого молчания Торин. — Он составит мне компанию, если отважится — в чем я лично сомневаюсь. Но если ты настаиваешь, чтобы я взял эту обузу, ты тоже должен идти с нами и приглядывать за своим любимчиком.

— Ладно, — отвечал я, — я пойду и буду оставаться с тобой, сколько смогу — по крайней мере, пока ты его не оценишь по достоинству.

В конце концов так все и вышло, но тогда я очень волновался, поскольку у меня на руках были неотложные дела Светлого Совета.

Вот так и устроился поход на Эребор. Я не думаю, что, когда мы выступали, у Торина была сколько-нибудь реальная надежда уничтожить Смога. Такой надежды не было, но так произошло. Однако, увы! Торин не смог насладиться ни своим триумфом, ни своими сокровищами. Гордыня и жадность превозмогли его несмотря на мои предупреждения.

— Но ведь, — сказал я [Фродо – прим. перев.], — он так и так мог погибнуть в сражении. Случилась бы оркская атака, однако щедрый Торин был бы со своими сокровищами.

— Это правда, — ответил Гэндальф. — Бедный Торин! Он был великий гном из великого рода, несмотря на его недостатки; и хотя он погиб в конце похода, Королевство под Горой было, как я желал, восстановлено, во многом благодаря ему. Однако Даин Железный Башмак был достойным продолжателем. И вот теперь мы слышим, что он пал, сражаясь опять у врат Эребора, в то самое время, как мы бились здесь. Я бы назвал это тяжелой утратой, если бы не было столь чудесным то, что в его возрасте он еще орудовал своим топором столь мощно, как об этом рассказывают, стоя над телом Короля Бранда пред вратами Эребора покуда не пала тьма.

Всё ведь могло обернуться совсем иначе. Да, мы сумели отвлечь главный удар врага на юг, но даже при этом Саурон своим далеко простертым правым крылом мог бы учинить ужасные разрушения на Севере, пока мы защищали Гондор, если бы на его пути не встали король Бранд и король Даин. Вспоминая великую битву на Пеленнорских полях, не забывайте битву при Дэйле. Представьте, что могло бы случиться. Огненное дыхание дракона и мечи варваров в Эриадоре! Гондор мог бы остаться без королевы. Мы могли бы сейчас, после победы, только еще надеяться вернуться домой — вернуться к развалинам и пепелищам. И это удалось отвратить благодаря тому, что однажды мартовским вечером я встретил Торина Дубощита недалеко от Пригорья. Случайная встреча, как говорят у нас в Средиземье.

ПРИМЕЧАНИЯ

Встреча Гэндальфа с Торином упоминается также в Приложении А (III) к “Властелину Колец”, и там указана ее дата: 15 марта 2941 года. Существует небольшое разночтение между двумя этими источниками: согласно Приложению А, встреча произошла на постоялом дворе в Пригорье, а не на дороге. Перед тем Гэндальф посещал Хоббитанию двадцать лет назад, то есть в 2921 году, когда Бильбо был тридцать один год; Гэндальф потом говорит, что тот не вполне еще “вошел в возраст” [тридцать три года], когда он последний раз видел его.

Садовник Норн: Норн Гринхэнд, которому пособлял Хэм Скромби (Жихарь, отец Сэма): см. “Хранители” I 1 и Приложение C.

Эльфийский солнечный год (лоа) начинался со дня естаре [yestarë ], предшествовавшего первому дню тюиле [tuilë ](весны); в Календаре Имладриса естаре “более или менее соответствовал хоббитскому 6 апреля” (См. Приложение D к “Властелину Колец”).

Трайн Второй: Трайн Первый, далекий предок Торина, бежал из Мории в 1981 году и стал первым Королем-под-Горой (Приложение A(III) к “Властелину Колец”).

Даин II Железный Башмак родился в 2767 году; в сражении в долине Азанулбизар (Нандухирион) в 2799 году он зарубил орка Азога, отомстив за Трора, деда Торина. Он погиб в битве при Дэйле в 3019 году (Приложения A(III) и B к “Властелину Колец”). Глоин в Раздоле рассказывает Фродо, что Даин “…по-прежнему правил Подгорным Царством. Ему шел двести пятьдесят первый год, он пользовался всеобщим уважением и любовью, а богатства гномов постоянно приумножались” (перевод А. Кистяковского).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.