Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История Галадриэли и Келеборна, примечания






См. Прил. E на стр. 173.
В примечании к одной из неопубликованных работ сказано, что эльфы Харлиндона (части Линдона к югу от Льюна) были в основном синдарского происхождения, и этой областью владел и правил Келеборн. Естественно связать это со сказанным в Прил. II; но, возможно, это относится к более позднему времени, потому что вопрос о путешествиях и местожительстве Келеборна и Галадриэли после падения Эрэгиона в 1697 г. крайне неясен.

Ср. " Хранители", I, 2: " Древний путь с востока на запад вел через Шир в Серебристую Гавань; гномы же издавна хаживали этим трактом в копи, в Синие Горы".

В Прил.1 к " ВК" сказано, что древние города Ногрод и Белегост были разрушены при падении Тангородрима; но в Повести Лет (ок. 40 г. Второй Эпохи) говорится: " Многие гномы оставляют свои древние города на Эред Луин и пополняют население Мории".

В примечании к тексту объясняется, что " Лоринанд" - нандорское название того края, который позднее назывался " Лориэн" и " Лотлориэн"; это название происходит от эльфийского слова " золотой свет" и означает " золотая долина". По-квенийски было бы Лаурелинандэ, по-синдарски Глорнан или Нан Лаур. Как здесь, так и в других работах сказано, что это название обязано своим происхождением золотым маллорнам Лотлориэна; но маллорны принесла туда Галадриэль (о появлении маллорнов см. стр. 112), и в другой, более поздней работе, говорится, что название " Лоринанд" произошло от другого, еще более древнего названия " Линдоринанд" - " Долина Страны Певцов". Местные эльфы были из тэлери, и в этом названии, несомненно, присутствует самоназвание тэлери - Линдар, Певцы. Из других работ, которые объясняют названия Лориэна (и кое в чем противоречат друг другу) можно сделать вывод, что все позднейшие названия созданы, вероятно, самой Галадриэлью и содержат элементы laure - " золото", nan(d) - " долина", -ndor - " страна, край", " lin" - " петь", а в названии " Лаурелиндоринан" - Долина Поющего Золота" (по словам Древобрада, первоначальное название) слышится имя Золотого Древа, что росло в Валиноре, и это не случайно: " по-видимому, Галадриэль с каждым годом все сильнее тосковала по родине, и в конце концов ее охватило непреодолимое сожаление".

Само слово " Лориэн" изначально было квенийским названием одной из областей Валинора и часто употреблялось как имя валара (Ирмо), которому принадлежал этот край - " тихое место с тенистыми рощами и ручьями, убежище от забот и печалей". Название Лоринанд - " золотая долина" - превратилось в Лориэн, " должно быть, волей самой Галадриэли", потому что " такое совпадение не может быть случайным. Она стремилась превратить Лориэн в убежище, в островок покоя и красоты, в память об ушедших днях. Но душа ее была полна сожалений и дурных предчувствий: Галадриэль знала, что золотому сну суждено окончиться серым пробуждением. Можно отметить, что Древобрад перевел " Лотлориэн" как " Дремоцвет".

В " ГиК" я сохранил название Лоринанд на протяжении всего текста, хотя когда он был написан, слово Лоринанд все еще считалось исконным нандорским названием этого края и истории о том, как Галадриэль вырастила там маллорны, еще не существовало.

Это позднейшее исправление; первоначально там было сказано, что Лоринандом правили местные князья.
В отдельной заметке, не поддающейся датировке, говорится, что, хотя имя " Саурон" употребляется во всей Повести Лет, на самом деле только в 1600 г. Второй Эпохи, когда было выковано Единое Кольцо, стало известно, что таинственной силой, враждебной эльфам и аданам, был не кто иной, как тот наместник Моргота, о котором говорится в " С". Влияние этой силы стало ощущаться уже с 500 г., а первым из нуменорцев его заметил Алдарион в конце восьмого века (приблизительно тогда же, когда он основал гавань в Виньялондэ, стр. 117), но откуда исходит эта сила - оставалось неизвестным. Саурон старался не смешивать две свои ипостаси, врага и соблазнителя. Придя к нолдор, он облекся в прекрасную личину (как бы подражая истари, которые должны были прийти позднее) и назывался красивыми именами: Артано, Великий Кузнец, или Аулендиль, Слуга Аулэ. (В " Кольцах Власти" говорится, что Саурон в то время называл себя Аннатар, Владыка Даров; но это имя здесь не упоминается). Далее в заметке сказано, что Галадриэль не поддалась обману Саурона и всегда говорила, что этот Аулендиль не слуга валинорскому Аулэ; " но нельзя сказать, что в его лжи не было ни крупицы правды - ведь Аулэ существовал прежде Арды и, вероятно, Саурон был одним из майяр Аулэ, " еще до начала Арды" совращенных Мелькором. Ср. первые слова " Колец Власти": " Был некогда майя Саурон... В начале Арды Мелькор переманил его к себе на службу".

В письме, написанном в сентябре 1954 г., отец говорил: " В начале Второй Эпохи он [Саурон] был все еще прекрасен с виду, то есть мог принимать прекрасный облик - и еще не окончательно предался злу, если только не считать, что все " реформаторы", рвущиеся " перестраивать" и " реорганизовывать", с самого начала, еще до того, как гордыня и стремление утверждать свою волю захлестнут их с головой, служат злу. Та часть Вышних Эльфов, о которой идет речь, нолдор или Владеющие Знаниями, всегда была особенно уязвима со стороны, как мы бы сказали, " науки и техники": они искали знания, которым Саурон владел в совершенстве, и нолдор Эрэгиона не обратили внимания на предупреждения Гил-галада и Элронда. " Жажда знаний" эрэгионских эльфов - " аллегория" любви к технике, если хотите, - символизируется также тесной дружбой эрэгионцев с морийскими гномами".

Галадриэль получила возможность использовать Нэнью лишь гораздо позднее, когда исчезло Главное Кольцо; но следует признать, что данный текст этого совсем не подразумевает (хотя только что было сказано, что она советовала Келебримбору никогда не пользоваться эльфийскими кольцами).
Исправлено на " первый Белый совет". В Повести Лет создание Белого Совета датировано 2463 г. Третьей Эпохи; но, может быть, Совету Третьей Эпохи не случайно было дано название того, первого Совета, тем более, что некоторые члены Совета Третьей Эпохи участвовали и в первом Совете.

Выше (стр. 157) сказано, что Гил-галад отдал Нарью, Красное Кольцо, Кирдану, как только получил это кольцо от Келебримбора, и это согласуется с Прил. II к " ВК" и с " Кольцами Власти", где говорится, что Кирдан владел этим кольцом с самого начала. То, что сказано здесь, противоречит другим источникам и записано на полях.

О Лесных Эльфах и их языке см. Прил. A на стр. 168.
См. Прил. C на стр. 170, " О границах Лориэна".

О происхождении названия Дор-эн-Эрниль нигде ничего не говорится; кроме данного текста оно встречается только на большой карте Рохана, Гондора и Мордора во " ВК". Там это место отделено от Дол Амрота Горами, но его употребление в данном тексте заставляет думать, что " Эрниль" - это князь Дол Амрота (хотя это можно было предположить в любом случае).

См. Прил. B на стр. 169, " О синдарских князьях Лесных Эльфов".

Это объяснение предполагает, что первый элемент в имени Амрот - то же эльфийский корень, что в квенийском amba - вверх (он встречается также в синдарском amon - гора или холм с крутыми склонами), а второй элемент - производное от корня rath- со значением " взбираться" (откуда существительное rath, которое в нуменорском варианте синдарского языка, на котором в Гондоре давались имена и названия, употреблялось в названиях длинных улиц в Минас-Тирите (они почти все шли под уклон), например, Рат Динен, Улица Безмолвия, что вела из Цитадели к Усыпальницам).

В " коротком пересказе" легенды об Амроте и Нимродэли сказано, что Амрот жил на дереве на Керин Амроте " потому, что был влюблен в Нимродэль" (стр. 159).

Место, где находилась эльфийская гавань Бельфаласа, обозначено названием Эдэллонд (" эльфийская гавань") на цветной карте Средиземья Паулины Бэйнс; больше я этого названия нигде не нашел. См. Прил. D на стр. 171. Ср. " Приключения Тома Бомбадила", стр, 127: " На Прибрежье и в Дол Амроте сохранилось много преданий о древних поселениях эльфов и о гавани в устье Мортонда, откуда " западные корабли" уплывали со времен падения Эрэгиона во Вторую Эпоху".

Это соответствует тому месту в " Хранителях", где Галадриэль, вручая Арагорну зеленый камень, говорит: " В этот час прими предсказанное тебе имя, Элессар, Эльфийский Камень из рода Элендиля! "

В тексте здесь и снова немного ниже написано " Финрод", но я изменил имя на " Финарфин", чтобы избежать путаницы. До того, как в 1966 году вышло исправленное издание " Властелина Колец", мой отец изменил имя " Финрод" на " Финарфин", в то время как его сын Фелагунд, которого раньше звали Инглор Фелагунд, стал Финродом Фелагундом. Два упоминания в текстах Приложений B и F были соответственно исправлены в позднейшем издании. - Примечательно, что Ородрета, который был королем Нарготронда после Финрода Фелагунда, Галадриэль не называет здесь среди своих братьев. По неизвестной мне причине мой отец сместил второго короля Нарготронда и сделал его членом той же семьи в следующем поколении, но это перемещение и связанные с ним генеалогические изменения никогда не включались в текст " Сильмариллиона".

Сравните с описанием Эльфийского Берилла в " Братстве Кольца" (||/8): " Тогда [Галадриэль] взяла с колен большой камень ясно-зеленого цвета, вправленный в серебряную брошь в форме орла с распростертыми крыльями, и когда она подняла его, самоцвет засиял, как солнце сквозь весеннюю листву."

Однако в " Возвращении короля", VI, 9, где описывается Синее Кольцо, Вилья, бывшее у Элронда, сказано, что именно это кольцо было " самым могущественным из Трех".

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.