Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существенные требования безопасности (защита от шума и вибрации)






При соблюдении требований защиты от шума и вибраций: шум и вибрация, проникающие в помещение не должны превышать допустимых норм и не создавали угрозу здоровью людей и обеспечивали акустический комфорт во время работы, сна и отдыха.

Нарушения и внутренние ограждающие конструкции должны обеспечить защиту от шума на территории непосредственно, прилегающие к помещениям от шума соседних помещений, ударного шума, проникающего через перекрытия, шума от работы инженерного оборудования также производственно-технического.

Для обеспечения звукоизоляции ограждающих конструкций устанавливают характеристики: индекс изоляции воздушного шума, индекс приведенного уровня ударного шума под перекрытием, индекс снижения приведенного уровня ударного шума, звукоизоляции окна.

Акустические свойства сооружений выражают показательной звукоизоляцией уровня звукового давления, звуковой мощности, звукопоглощением.

Определение уровня шума и вибрации осуществляется методами:

1.Методом расчета определяют уровень шума на прилегающие территории, проникающие внутрь через ограждающие конструкции, уровень шума, проникающий из помещений в другое, звукоизоляцию ограждающей конструкции и общий уровень вибрации, источника.

2.Лабораторные испытания проводят на макетах сооружения, образцах конструкции, на образцах инженерного и технического оборудования. При этом определяют показатель звукоизоляции стен, уровень шума, уровень вибрации и звуковой мощности объекта.

3.Натурными испытаниями определяют фактические значения акустических свойств непосредственно при строительстве и вводе в эксплуатацию.

При соблюдении требований безопасности во время эксплуатации сооружения предусматривается, что сооружения должны быть запроектированы и построены так, чтобы защитить жизнь и здоровье людей от падения, ударов, ожогов, поражений электрическим током, взрывов, пожаров и от аварийной ситуации при движении транспортных средств.

Сооружения должны быть запроектированы таким образом, чтобы в процессе эксплуатации обеспечивалось безопасное положение людей внутри и снаружи помещений, маневрирование транспортных средств, пути передвижения людей не должны иметь опасных факторов.

 

 

10 Маркировка знаком соответствия

1. Сооружения, проектная документация, строительные материалы и изделия, соответствующие существенным требованиям безопасности настоящего технического регламента и прошедшие процедуру подтверждения соответствия согласно статье 7, должны иметь маркировку знаком соответствия, нанесенную в установленном порядке.

2. Маркировка знаком соответствия осуществляется до ввода в эксплуатацию сооружений и размещения проектной документации, строительных материалов и изделий на рынке.

3. Знак соответствия наносится на технический паспорт сооружения, титульный лист общей пояснительной записки к проектной документации, прилагаемые к строительным материалам эксплуатационные документы (документ о качестве), а также на строительные изделия или прилагаемые к ним эксплуатационные документы.

Знак соответствия наносится любым способом, обеспечивающим его сохранность в течение всего срока службы сооружений, проектной документации, строительных материалов и изделий.

4. Допускается нанесение знака соответствия строительных материалов и изделий только на упаковку (при наличии) и прилагаемые к ним эксплуатационные документы.

5. Маркировка сооружений, проектной документации, строительных материалов и изделий знаком соответствия свидетельствует об их соответствии требованиям всех технических регламентов, на них распространяющихся и предусматривающих нанесение знака соответствия

Строительные изделия должны иметь разборочную легкочитаемую и доступную маркировку, сохраняющуюся в течение всего срока эксплуатации. Маркировка стр.мат-лов и изделий, на к-рые её невозможно нанести д.указываться прилагаемым документом. Прилагаемые эксплуатационные док-ты к стр.мат-лам д.включать: 1) информацию о назначении мат-ла и изделий, 2) информацию об осн. потребительских св-вах и хар-ках; 3) правила и условия безопасной эксплуатации, хранении, перевозки, реализации и утилизации; 4) адрес изготовителя; 5) информа-цию о мерах, к-рые м.предпринять при обнаружении повреждений или неисправ-ности стр.мат-лов; 6) дату изготовления; 7) копию декларации о соответствии стр. мат-лов существенным требованиям безопасности ТР; 8) информ. об импортере.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.