Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы государственного строительного надзора. Состав и полномочия.






Ограждающие конструкции. Назначение и классификация.

Назначение ОК – защита от внешних воздействий и создание определенного микроклимата и в помещении.

Наружные стены – вертикальные ОК, к-рые формирует само здание. Внутренние стены – разделяют здания на помещения. Перегородки разделяют помещение на отдельные части. Междуэтажные перекрытия – к-ции, разделяющие здание по высоте.Покрытие – верхняя к-ция, предохраняющая от атмосферных воздействий.

ОК разделяют на внешние и внутренние. Внешние защищают от атмосферных воздействий; внутренние – для разделения пространства и звукоизоляции.

Ограждающие конструкции делятся на:

1)По способу изготовления: сборные и возводимые на месте строительства-монолитные.

2)простые и комплексные(составные), комплексные сост. из нескольких элементов(кирпич, утеплитель, отделочный материал-из слоев состоит).

Наружные стены определяют архитектурное очертание здания и несущую способность. Стены выполняют роль вертикальной диафрагмы жесткости.

Эксплуатационные качества ОК должны соответствовать местным условиям.

Требования к внутренним ОК: надлежащая изоляция от воздушных шумов.

ОК должны обладать жесткостью, устойчивостью, огнеустойчивостью. К ним предъявляются требования по достижению архитектурной выразительности.

При использовании сборных к-ций особое внимание уделяется качеству выполнения сопряжения и к соединению узлов..

Основные тенденции развития современного строительства: преимущественное использование в качестве ОК – сборных; конструкций индустриального изготовления с высокой степенью заводской готовности, совершение конструкций соединительных узлов с целью сокращения монтажа на строй. площадке; снижение веса ОК, использование для ОК местных сырьевых мат-лов.

Важнейшие свойства ОК: долговечность, надёжность, безопасность, степень к-рой устанавливается от класса зданий, применяемых мат-лов, реальных условий эксплуатации.

Органы государственного строительного надзора. Состав и полномочия.

Важнейшие свойства ОК: долговечность, надёжность, безопасность, степень к-рой устанавливается от класса зданий, применяемых мат-лов, реальных условий эксплуатации. Контролируют обеспечение этих св-в органы гос стр надзора(ГСН).

Цель гос.стр.надзора: безопасность строительства, защита потребителя в области строительства.

ГСН осуществляется за объектами строительства вне зависимости от вида стр-ва, за исключением дачного и садоводческого строительства. На все остальные надо разрешение.

Задача ГСН: надзор за соблюдением участниками стр-ва требованиям законо-дательства, проектно-сметной документации, нормам.

Единую систему органов ГСН составляют: Департамент контроля и надзора за стр-вом гос.комитета по стандартизации, Инспекция Департамента по областям и г.Минск, специализированные инспекции Департамента.

Полномочия органов ГСН: 1) проверяют на объектах, для стр-ва к-рых требуются получения разрешения на производство строительно-монтажных работ(СМР), наличие у заказчиков документов для осущ-ния этих работ; 2) выдают заказчикам и застройщикам разрешения на производство СМР, ведут регистрацию объектов стр-ва и ведут их учет; 3) Осуществляют контроль за соблюдением требований технических нормативных актов при стр-ве, также утвержденной проектной документации, контроль за соответствием строительных материалов проектным решениям и сертификатам; 4) выдают в пределах своей компетенции заключения о соответствии проектной документации, готовности этих объектов к вводу в эксплуатацию; 5) вносят в местные исполнительные органы (или в гос.органы при необходимости) предложения о изменении отчетных данных о вводе в эксплуатацию в случае нарушения порядка ввода в эксплуатацию; 6) участвует а работе комиссии по расследованию обстоятельств строительных аварий; 7) рас-сматривают обращения физ. и юридических лиц по вопросам, входящих в сферу их компетенции; 8) даёт заключения по проектах технических регламентам и др. техническим документам; 9) осуществляют другие полномочия, предусмотренные законодательством РБ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.