Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. Теплоизоляционные и акустические материалы






Теплоизоляционные материалы: общие сведения, свойства, классифика­ция их по виду основного сырья, форме, внешнему виду, структуре, плотно­сти, жесткости и теплопроводности.

Теплоизоляционные изделия из органических материалов: древесново­локнистые плиты, фибролитовые плиты, арболитовые плиты, камышитовые, строительный войлок.

Теплоизоляционные материалы из пластмасс: пенопласты, паропласты, плиты теплоизоляционные из пенополивинихлорида, пенополиуритана, из пенополистирола, их характеристика и область применения.

Неорганические материалы (жесткие, гибкие, рыхлые). Вата минераль­ная и изделия на ее основе - полужесткие минераловатные плиты на битум­ном связующем, на синтетическом связующем, минеральный войлок, маты, полосы, из минерального войлока. Стеклянная вата и изделия из нее - маты, плиты на связующем из синтетических смол и прошивные, пеностекло. Пер­лит и вермикулит - вспученные, изделия из них.

Асбест и материалы на его основе: асбестовая бумага, асбестовая ткань, матрацы, совелит, алюминиевая, фольга (альфоль), асбестовые скорлупы, сегменты. Их характеристика и область применения. Технико-экономическое значение теплоизоляционных материалов в современном строительстве: сбе­режение тепла, топлива, снижение массы зданий.

Аккустические материалы и изделия. Звукоизоляционно-прокладочные материалы, их виды, требования к ним, область применения. Звукопоглощающие материалы и изделия, особенности их структуры. Пористые (ячеи­стые бетоны), пористоупругие (плиты древесно-волокнистые, цементно-фибролитовые, минерало и стекловатные), перфорированные материалы. По­нятие о декоративно - акустических плитах из минеральных гранул (типа «Акмигран» и «Акминит»). Звукопоглощающие конструкции из пористых материалов с перфорированными и декоративными покрытиями.

 

Методические рекомендации по изучению темы

Иметь понятие о свойствах, классификации теплоизоляционных мате­риалов. Знать различные теплоизоляционные изделия из органического сы­рья, из пластмасс, неорганические изделия, их характеристику, область при­менения. Иметь представление о звукоизоляционно-прокладочных и звуко­поглощающих материалах, знать их структуру и разновидности.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Как классифицируют теплоизоляционные материалы?

2. Назовите важнейшие органические и неорганические теплоизоляционные материалы.

3. Как изготавливают минеральную вату? Где она применяется?

4. Как производят стеклянную вату? Где она применяется?

5. Что такое пеностекло? Его состав, область применения.

6. Какие теплоизоляционные материалы из пластмасс Вы знаете?

7. Что собой представляют пенопласты? Поропласты?

8. Назовите асбестосодержащие материалы и изделия.

9. Свойства, состав совелита, алюминиевой фольги.

10. Для каких целей применяют звукоизоляционные материалы?

11. Назовите разновидности звукопоглощающих материалов.

12. Для каких целей применяют звукоизоляционные материалы? Как повы­сить эффективность их действия в зданиях?

13. Приведите примеры звукоизоляционных материалов и конструкций.


Литература

1. Т.В. Грищук. Строительные материалы и изделия. Мн.: Дизайн ПРО, 2004, с.278-293.

2. Л.Н. Попов. Строительные материалы и изделия. М.: Стройиздат, 1986, с.301-322.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.