Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отделочные материалы






Лакокрасочными называют природные или синтетические материалы, наносимые в жидком состоянии на поверхность изделия тонким слоем и образующие после отвердения покровные пленки.

Наносят лакокрасочные покрытия в целях защиты конструкций и изделий от вредного воздействия атмосферы, пара; предохранения от коррозии, загнивания, возгорания; создания необходимых санитарно-гигиенических условий в помещениях, а главное — для повышения архитектурно-художественной выразительности.

К лакокрасочным материалам относят не только красочные составы, лаки и эмали, но и вспомогательные материалы — шпаклевки и грунтовки, растворители и разбавители красок, пластификаторы, отвердители и некоторые специальные добавки.

Основными компонентами лакокрасочных материалов служат связующие вещества, пигменты и наполнители.

Лакокрасочные материалы различают по виду, химическому составу, назначению применительно к условиям эксплуатации и по назначению в покрытии.

По виду их подразделяют на лаки, краски (сухие, густотертые или готовые к употреблению), эмали, грунтовки и шпатлевки.

По химическому составу лакокрасочные материалы в зависимости от пленкообразующего вещества подразделяются на масляные (МА), нитроцеллюлозные (НЦ), алкидно-акриловые (АС) и др.

По назначению применительно к условиям эксплуатации лакокрасочные материалы классифицируются на девять групп:

- атмосферостойкие;

- ограниченно атмосферостойкие;

- консервационные;

- водостойкие;

- специальные (светящиеся, терморегулирующие и др.);

- маслобензостойкие;

- химически стойкие;

- термостойкие;

- электроизоляционные.

По назначению в покрытии различают следующие виды материалов:

- грунтовки, обеспечивающие сцепление покрытия с поверх ностью;

- шпатлевки и подмазочные пасты, выравнивающие поверхность подлежащую окраске;

- окрасочные составы, придающие поверхностям декоративные, защитные и технические свойства.

Пигменты - это сухие красящие порошки, являющиеся также наполнителями системы, нерастворимые в воде, масле и других растворителях. В зависимости от происхождения пигменты классифицируются на минеральные и органические, а по способу получения - на природные и искусственные.

Красочные составы бывают водные (известковые, силикатные, цементные, клеевые, казеиновые), масляные (натуральные), полимерные и др.

Лаки и эмалевые краски. Лаки представляют собой пленкообразующие растворы синтетических или натуральных смол в органических растворителях. Для повышения качества лакового покрытия в рецептуру добавляют пластификатор, отвердитель и другие специальные добавки. В строительстве в основном применяют масляно-смоляные, синтетические безмасляные, битумные и асфальтовые лаки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.