Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Табачная промышленность в России.






В России присутствует 80 табачных предприятий (37.5% - крупные) и на них работает около 65 тыс. рабочих. Главные компании: Филип Моррис Интернэшнл (Москва), БАТ Россия (Москва), ЗАО Лиггетт-Дукат (Москва), ООО Петро (Санкт-Петербург), ООО Табачная фабрика Реемтсма-Волга (Волгоград).

· XVII век. В России царь Михаил Фёдорович приказывает казнить всякого, у кого найден табак.

· Царь Алексей Михайлович издаёт следующий указ: «Каждого, у кого будет найден табак, мучить до тех пор, пока не выдаст имя человека, давшего оный».

· 1613 г. Джон Рольф, муж индейской принцессы Покахонтас, отправляет первый корабль, гружёный вирджинским табаком, в Англию.

· 1650 г. Употребление табака запрещено в Баварии, Саксонии, Цюрихе. Султан

Османской империи Мурад IV провозгласил смертную казнь за употребление табака. Людей обезглавливали, четвертовали, но всё было напрасно — страсть к курению только расцветала.

· 1691 г. В Люнеберге, Германия, введена смертная казнь за курение табака.

· 1836 г. на Кубе существовало 306 сигарных фабрик, производивших 4 млн. 887 тыс. сигар в год. А общее количество работающих скрутчиков превышало 2000 человек.

· 1840 г. Куба производила уже 141 млн. 638 тыс. сигар в год. За прошедшие четыре года производство увеличилось более чем в 29 раз!

· 1921 г. Сигареты запрещены в 14 штатах США. Девушек выгоняют из колледжа за курение.

· 1963 г. Табакоторговля по всему миру приносит $8, 08 миллиардов долларов, 3, 3 млрд. из которых идут в различные налоги.

· 1968 г. Американцы выкуривают 544 миллиарда сигарет в год.

· В период с 1970 по 1995 год потребление сигарет из расчёта на душу населения в малоразвитых странах увеличилось на 67 %, в то время как в развитых странах за тот же период — сократилось на 10 %. Восемьдесят процентов курильщиков живут сейчас в малоразвитых странах.[8]

· В странах Западной Европы и Америки наблюдается резкая тенденция ограничения курения. Так, курение запрещено в общественных местах, пабах, кафе, ресторанах. За нарушение налагаются большие штрафы[9].

В мире

Страны мира по потреблению сигарет на душу населения (только взрослые, данные по населению за 2007 год)

Россия занимает седьмое место в мире по числу сигарет, выкуриваемых за год в среднем на душу населения. Лидирует по этому показателю Греция (более 3000 сигарет на человека в год). Тем не менее, на конец 2012 года Россия является третьим по величине рынком табака в мире.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.