Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подходы под перевал Учебный






 

Идти было уже не очень жарко, солнца уже почти не было, а небо было облачным местами. С того места, где мы сделали фото перед самим перевалом Учебный, оставалось идти буквально 20-30 минут. Именно там группа опять разбежалась. В итоге, Яша и Женя поднялись первыми, остальные ребята пришли вслед за ними. На перевал Учебный мы поднялись в 16.53. Высота перевала Учебный – 3360 метров над уровнем моря. По высоте данный перевал идентичен перевалу 3360, оба перевала и находятся рядом друг с другом. На перевале погода была немного ветреная, поэтому пришлось одеться. Вид с перевала Учебный тоже средний, но и не самый худший. С перевала открывается красивый вид на Мореное озеро, а также на некоторые снежные вершины вдалеке, видно даже кусочек пика Комсомол. Подъем на перевал Учебный напоминал подъем на перевал Алматы-Алагир. Шли мы по травянистым холмам в лоб. Сыпухи практически не было. Поэтому мы бы ему не дали категорию 1А, скорее некатегорийный перевал. Скорее всего, ему присвоили категорию 1А из-за сыпухи с другой стороны, которая там была мелкой и скользкой. С перевала Учебный также открывался неплохой вид на город Каскелен, и прекрасно ловила сотовая связь. Поэтому мне удалось позвонить домой и сказать, что все в порядке и на следующий день мы уже спустимся в город. Остальные ребята тоже позвонили домой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.