Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На перевале Осыпной. Больше всего мне не понравились виды с перевала Абая, а перевал Осыпной был на 2 месте с конца






 

Больше всего мне не понравились виды с перевала Абая, а перевал Осыпной был на 2 месте с конца. Зато на перевале Осыпной прояснилась картина, и было принято решение, куда мы пойдем дальше. С перевала Осыпной открывался вид на перевал Аксай Северный. Было видно, что под перевалом лежит много снега, соответственно за перевалом и на подходах к перевалу Шнитникова тоже лежит много снега. А это снова придется мочить ноги, тропить, а потом бежать 30 км по Каскеленскому ущелью вниз. Мы посчитали, что лучше мы не будем снова рисковать, ведь мокрые ноги могут снова спровоцировать боль в коленях у Альбины и потом не факт, что мы успеем за один день пройти 30 км по ущелью. Поэтому было принято решение пропустить перевалы Аксай Северный и Шнитникова и пойти на перевалы Учебный и 3360. Данные перевалы в маршрутном листе были прописаны как запасные пути отхода, и идти на них разрешалось. Да и по расстоянию мы ничего не теряли. Общее расстояние маршрута, даже с учетом того, что мы пошли на перевалы Учебный и 3360 - было около 145 км.

На перевале Осыпном я спросил мнение ребят, в том числе и мнение Армана с Альбиной - насколько хорошо я справился с руководством при подъеме на перевал. Все ребята отметили, что очень хорошо. Арман даже сказал, что, пожалуй, я лучше справился с этой задачей, чем остальные ребята, кто вел на предыдущие перевалы. Вести на перевалы Учебный и 3360, Арман поручил снова мне. Альбина, как мой руководитель его в этом поддержала. Мне и самому было приятно, что я справился со своей задачей как руководитель, ведь совсем скоро я собираюсь вести группу на маршрут 1 к.с. в качестве руководителя. Т.к. перевалы Учебный и 3360 очень легкие, было решено подняться на перевал Учебный в этот же день, заночевать под перевалом, а на 11 день подняться на перевал 3360 и спуститься по Каскеленскому ущелью в город. Теперь наш маршрут уже был не 12 дневным, как было запланировано, а 11 дневный. Но зная, каким был непредсказуемым весь маршрут, мы старались не загадывать на будущее, ведь еще могло с нами произойти все что угодно.

После того, как мы спустились с перевала Осыпной и сделали фото за перевалом, пошли вниз по ущелью Левый Аксай. Верховья ущелья Левый Аксай очень напоминали верховья Каргалинского ущелья. Уже появлялась трава, цветы, местами лежали очень крупные камни, а также протекала река Аксай. Вскоре нам пришлось переходить эту реку снова вброд, т.к. она была бурной. Заодно снова помыли ноги и освежились. Альбина шла прекрасно и колени уже не беспокоили, поэтому мы все шли в отличном темпе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.