Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На перевале Теплофизиков






Время обеда мы уже прозевали, спуститься должны были с перевала под ужин. Поэтому мы и решили устроить обед вместе с ужином в одно время. Спускались с перевала мы также в связке, т.к. шли вниз по леднику, где периодически бывают трещины. Спуск был обманчивым, казалось, что можно спуститься максимум за 30 минут, а на самом деле спуск предстоял долгий и изнурительный. Приходилось тропить, местами мы проваливались по колено в снег. Особенность хождения в связке заключается в том, что каждый участник должен идти вслед друг за другом. Поэтому если кто-то начинает отставать или наоборот, идти слишком быстро, нарушается баланс. Здесь уже и не отдохнешь лишний раз, а каждый шаг нужно делать осторожно, чтобы случайно не скинуть камень или еще что-то на своего товарища. Зато и в связке есть свои преимущества касательно безопасности. Если вдруг кто-то из участников провалится в трещину или сорвется на льду, его могут удержать остальные участники, идущие с ним в одной связке. Когда мы спускались с перевала Теплофизиков в ущелье Правый Аксай, в трещину к счастью никто не провалился. Но зато, каждый из нас, ни раз проваливался по колено в снег, который местами был обледеневшим, поэтому мы с Арманом даже пару раз отбили себе лодыжку. Спуск отнял у всех много сил, в прочем, как и в прошлый раз. Ноги у всех промокли насквозь, не спасали даже фонари, снег с легкостью просачивался через них в ботинки. Но ноги были настолько привыкшими, что даже не чувствовали холод.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.