Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Панорама пиков Советских Альпинистов и СГУ






 

На перевал Туристов мы поднялись за 25 минут. Высота перевала Туристов – 4000 метров над уровнем моря. Погода была отличная, подъем легкий, а с перевала как всегда открывались великолепные пейзажи. На спуске я узнал, по каким причинам мы не пошли на пики. Во-первых, уже было довольно поздно туда идти, во-вторых, когда мы подходили к перевалу, Денис шел чуть выше нас и заметил, что с пика Советских альпинистов сошла небольшая лавина, поэтому мы не стали рисковать и пошли с перевала вниз. Спускались мы в ущелье Кызыл-Сай вдоль небольшого ледника под названием Мутный. Т.к. спускаясь непосредственно по леднику, есть вероятность угодить в трещину, поэтому мы обошли ледник стороной. На спуске с перевала Туристов местами приходилось проходить по глубокому снегу, проваливаясь в него порой по колено. Я с Арманом и Альбиной решил подождать немного, как пройдут по снегу ребята, чтобы пойти вслед за ними. Было забавно наблюдать, как они проваливаются один за другим, но вскоре нас ждала та же участь. По снегу мы проходили небольшими колоннами, т.к. была вероятность схода лавины на том участке. После того, как мы прошли данный участок, последовал спуск по морене.

 

Подъем на перевал Туристов Пик Советов (вид с перевала Туристов)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.