Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На пути к перевалу Абая






 

 

Под перевалом Школьник мы встретили 3 альпинистов, которые спали прямо на камнях в теплых спальниках без палатки. Отчаянные ребята, - подумал я. Думаю, в их глазах мы были не менее отчаянными, когда они узнали про наш маршрут. Предстоял последний подход под перевал, который уже был по глубокому местами снегу. Тем временем, погода начинала портиться. Небо вокруг нас покрылась тучами, и пошел мелкий дождь, который мигом сменился мелким градом. Неужели повторяется история прошлогодней двойки, - подумал я. Ведь тогда нас плохая погода преследовала на протяжении всего маршрута, каждый перевал был в тумане, что придавало суровости, а виды с каждого перевала были однообразные. Но оказалось, что плохая погода была недолго, и уже когда мы начали подниматься на сам перевал, осадки закончились. Но самая фишка началась именно на подъемах. В прошлом году на подъеме лежал снег, в этот же раз нам предстояло подниматься по противной сыпухе, где каждый камень периодически уходил из под ног. На этот раз мы поднимались на перевал одной колонной, и только Яша снова убежал вперёд. Был даже один опасный участок на подъеме, где каждый участник проходил по одному, т.к. там камни совсем уходили из под ног и сыпались периодически вниз. После этого участка предстоял финишный подъем, который проходил по узкому проходу на скальном участке. Именно там и пригодилась веревка, которую провесили альпинисты, без неё было бы подниматься опасно для жизни. Но в целом, участок был несложным и коротким, к веревке не было необходимости пристегиваться карабинами, каждый участник поднялся по скале, просто придерживаясь за верёвку как за канат. Подъем был довольно интересным, вместо привычных подъемов на перевалы пешком, здесь пришлось немного полазить по скале.

В 9.40 мы уже были на перевале. Высота перевала Абая – 3650 метров над уровнем моря. Подъем занял около 35 минут. Погода стояла пасмурная, дул холодный ветер, но видимость была хорошая, тумана не было. Вид с перевала лично меня совершенно не впечатлил, бывали виды и лучше. Понравился сам подъем на перевал с его интересным скальным участком.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.