Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство продукции горно-металлургической промышленности в Республике Казахстан






Наименование показателя           1 полугодие 2013
Производство техники для горнодобывающей промышленности, подземной разработки и строительства, млн. тенге 8 811 6 530 11 435 12 946 16 637 8 259

Источник: Агентство Республики Казахстан по статистике

В горнорудном машиностроении к 2014 году объем выпуска продукции будет увеличен в 2, 7 раза с развитием производства прокатных станов, рольгангов, шахтных гидростоек, гидропередвижек.

§ железнодорожное машиностроение;

Внутренний спрос Республики Казахстан на продукцию железнодорожного машиностроения формируется основным потребителем грузовых вагонов и локомотивов - акционерное общество «Национальная компания «Қ азақ стан темір жолы». Согласно планам компании, до 2014 года ежегодно будет закупаться порядка 1, 4 - 5, 2 тыс. вагонов и 100 локомотивов, а также производиться капитальный ремонт имеющегося парка вагонов и локомотивов.

Совокупный импорт только грузовых железнодорожных или трамвайных вагонов в первом полугодии 2013 года в Казахстан составил 155, 5 млн. долл. США, что создает значительный потенциал для создания импортозамещающих производств.

Производство продукции железнодорожного машиностроения в Республике Казахстан

Наименование показателя           1 полугодие 2013
Производство железнодорожных локомотивов и подвижного состава, млн. тенге 5 193 7 543 22 394 60 823 95 422 57 582

Источник: Агентство Республики Казахстан по статистике

§ сельскохозяйственное машиностроение;

Рынок сельскохозяйственных машин и оборудования Казахстана в настоящее время практически полностью занят импортной продукцией. Наибольшую долю отечественные производители занимают в сегменте сельскохозяйственных машин (доильные комплексы, машины для переработки сельскохозяйственной продукции и т.д.), в сегменте «компоненты и запчасти» — более 50%, наименьшую — в сегменте комбайнов и навесного оборудования.

Объем импорта сельскохозяйственных тракторов в в первом полугодии 2013 года составил 265, 2 млн. долл. США.

Наибольший потенциал для развития сельскохозяйственного машиностроения в Республике Казахстан находится в сегментах зерноуборочных комбайнов 3 и 4 класса, колесных тракторов, навесного оборудования и машин для переработки зерновых и кормовых культур.

В Республике Казахстан имеются условия по созданию навесного оборудования, максимально адаптированного к климатическим условиям различных регионов Казахстана. Также существует значительный спрос, вызванный необходимостью обновления парка и расширения возделываемых земель.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.