Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расположение светлот.






Черное- 0, 1

Серое – 0, 6

Лицо – 0, 7

Белое – 1, 1

Бумага на канал выше чем лицо. Все это над вуалью.

 

6. Определение экспозиционных параметров с помощью яркомера: по интегральной яркости, по яркости детали, по серому полю. Шкала IRE, зонная система Адамса

Определение интегральной яркости- это автоматическое определение экспозиции при помощи системы TTL с учетом всех погрешностей (виньетирование, светорассеяние, угол падения). Уравновешивание всех светлот в кадре (измерение по 0 методу). Яркость по детали – определение яркости отдельного объекта съемки и соотношение его с серой шкалой (лицо выше серого на канал) соответственно при промере лица нужно делать поправку на канал. Яркость по серому полю – ставится в ключевой свет серая шкала и по ней замеряется экспозиция.

Шкала IRE проградуирированна от 1 до 10. Шкала сделана для видео с широтой в 5 ступеней.

IRE p

1(10%)черное 0, 03

2(20%)темное серое 0, 08

3, 5(35%)серое 0, 18

5(50%) лицо 0, 33

9(90%)бумага белая 0, 7

10(100%)снег 0, 95

 

Система Адамса. Она имеет 10 зон каждая соответствует определенной светлоте. Шаг зоны 0, 5 ступени. В середине среднесерое – 0 +1; светлое +2; белое с фактурой -1; темное-2; глубокие тени – 3 черное с фактурой. 7. Спотметр " Асахи-Пентакс V": технические характеристики, возможности и особенности использования

Фотоэлектрические экспонометры. Есть объектив, имеющий определённое фокусное расстояние, в фокусе объектива светоприёмник, есть диафрагма, которая урезает угол замера (у спотметров обычно угол замера = 1о). Расстояние между измеряемым объектом и экспонометром должно быть не меньше 1, 5 метров. Иначе точка расфокусируется и прибор будет захватывать большое пространство для замера. Открыть крышку. Не нажимая кнопку, посмотреть, стоит ли стрелка на середине чёрное точки (у стрелочных приборов). Если стрелка не стоит на месте, то надо подправить её с помощью винта под объективом.

Контроль питания.

На приборе есть кнопка «В», нажав её стрелка должна попасть на чёрную полосу от 11 до 14 EV.

Состоит из:

Светоприёмник (фотодиод), преобразующий свет в электрический сигнал

Измерительное устройство (разные системы измерения)

Калькулятор

Светооптическая система (стоит ли светорассеиватель, угол падения света и т.д._

Какие-то системы в экспонометрах могут быть совмещены.

т.к. он чувствует инфр. зону нужно пользоваться фильтром СЗС 16. который отрезает инфр. зону. Очень удобный калькулятор, удобно держать в руке.

У стрелки есть инерция, прибор показывает усредненные значения.

 

8. Спотметр " Минолта F": технические характеристики, возможности и особенности использования

Фотоэлектрические экспонометры. Есть объектив, имеющий определённое фокусное расстояние, в фокусе объектива светоприёмник, есть диафрагма, которая урезает угол замера (у спотметров обычно угол замера = 1о). Расстояние между измеряемым объектом и экспонометром должно быть не меньше 1, 5 метров. Иначе точка расфокусируется и прибор будет захватывать большое пространство для замера Светоприёмник (фотодиод), преобразующий свет в электрический сигнал

Измерительное устройство (цифровой) Цифровые измерители. Любой цифрой прибор работает через определенный промежуток времени. Выравнивание различных сопротивлений электронным способом только крутить ничего не надо.

Дисплей (электронные)

Калькулятор

Светооптическая система (стоит ли светорассеиватель, угол падения света и т.д._

Какие-то системы в экспонометрах могут быть совмещены.

т.к. он чувствует инфр. зону нужно пользоваться фильтром СЗС 16. который отрезает инфр. зону. Очень удобный калькулятор, удобно держать в руке.

Показания EV зависит от чувствительности. Есть три кнопки S, A, H. А(средняя). Промерев серое в ключевом свету и нажав А фиксируем это значение и при дальнейших промерах мы будем видеть разницу по отношению к серому. S промерив черное в кадре и нажав кнопку S мы зафиксируем это значение и экспонометр прибавит к нему 2 1/3 ступени до Серого и при дальнейшем промере мы будем видеть разницу по отношению к серому. Промерив белое и нажав кнопку Н мы зафиксируем это значение и экспонометр отступит от него 2 1/3 ступени. И при дальнейших промерах мы будем видеть разницу по отношению к среднесерому. Можно сделать плоскую насадку по освещенности.

 

9. Учёт масштаба съёмки при определении съёмочных экспозиционных параметров. Примеры.

 

Воб х π х Kв х Кр х cos4φ

Hпл= ---------------------------- х t - основная экспон. формула

4 х nэф2 х (1+m)2 при макросъемке.

 

Чем дальше объектив, тем меньше света на плёнку попадает. Дополнительные линзы перед объективом ухудшают изображение. Ухудшается разрешение и появляется хроматическая аберрация. Диафрагмированием хроматическую аберрацию можно ослабить, но не убрать.

Устанавливаем кадр.

Кладём в кадр линейку и смотрим сколько миллиметров входит в кадр. Это размер объекта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.