Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика работ. · выполнение работ средней сложности при прокладке наружных трубопроводов, устройство сборных коллекторов






· выполнение работ средней сложности при прокладке наружных трубопроводов, устройство сборных коллекторов, каналов, камер и колодцев всех видов и назначений.

монтажник наружных трубопроводов 4 разряда должен знать:

· правила укладки трубопроводов и устройство сборных железобетонных коллекторов, каналов, камер и колодцев. требования, предъявляемые к основаниям под трубопроводы. правила выполнения такелажных работ. требования, предъявляемые к заделке раструбов и стыков трубопроводов, коллекторов, каналов, камер и колодцев. правила навески утяжеляющих грузов на трубопроводы. правила и способы подвешивания подземных трубопроводов. правила промывки трубопроводов.

примеры работ:

· укладка звеньев и одиночных стальных и чугунных труб диаметром до 50 мм, бетонных, железобетонных, асбестоцементных, керамических и труб из полимерных материалов диаметром до 800 мм. заделка стыков и раструбов, напорных трубопроводов диаметром до 800 мм и безнапорных диаметром до 1500 мм. укладка железобетонных плит основания и перекрытия коллекторов, каналов, камер и колодцев. заделка стыков стеновых блоков, плит основания и перекрытия коллекторов, каналов, камер и колодцев. укладка железобетонных опорных плит под скользящие опоры, фасонные части и арматуру. монтаж цилиндров железобетонных круглых колодцев диаметром до 1000 мм и монтаж железобетонных горловин колодцев и камер. установка ходовых скоб или лестниц и люков в камерах и колодцах. устройство лотков в колодцах. укладка бетонных и асбестобетонных труб в блоки. прокладка труб в пробуренных в земле скважинах. врезка в действующую сеть канализации и водостока из неметаллических труб. правка (калибровка) концов стальных труб в холодном состоянии и с подогревом. подготовка концов стальных труб и снятие наружного грата при помощи специальных агрегатов. установка стальных и чугунных фасонных частей диаметром до 500 мм и задвижек диаметром менее 150 мм. свертывание фланцевых соединений постоянными болтами. установка сифонов и гидрозатворов диаметром до 400 мм и сальников. подвешивание подземных трубопроводов и кабелей. промывка стальных трубопроводов с хлорированием. установка коверов, гидрантов, водоразборных колонок и вантузов. насадка фланцев на трубы и фасонные части. установка подкладных колец под сварные стыки. устройство щитовых железобетонных опор в каналах. пригрузка трубопроводов специальными грузами или камнем.

4. квалификация – 5 разряд






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.