Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кольцо царской дочери






 

Жили-были старик со старухой. Было у них три сына. Вскоре отец и мать умерли. Отец перед смертью попросил сыновей:

— Когда я умру, пусть каждый из вас придет ко мне ночью. После смерти отца старшие братья стали плохо относиться

к своему младшему брату. Даже собака и то спала в лучшем месте, чем младший брат.

Наступила ночь. Этой ночью к отцу должен был идти старший брат. А он не хочет идти, говорит младшему брату:

— Братишка, ты сходи. Я для тебя что-нибудь хорошее сделаю. Отец что скажет, ты утром придешь и мне расскажешь.

Наступила полночь. Младший брат собрался и пошел. Пришел он на кладбище. Отец поднялся и спрашивает:

— Это ты, старший сын?

— Нет.

— Это ты, средний сын?

— Нет.

—? Это ты, младший сын?

 

— Да, я.

Отец ему говорит:

— На трудный день, на день нужды возьми шерсть белой лошади. Одну шерстинку спичкой зажжешь — белая лошадь появится. Перед тобой будет стоять белая лошадь — из ноздрей костер и огонь видны! Войдешь в одну ноздрю, из другой выйдешь и станешь богатырем, вооруженным саблей и копьем.

Младший сын взял шерсть белой лошади, домой пошел. Пришел домой. Утром встал, старший брат его спрашивает:

— Что сказал отец?

— Пфу! После смерти ты сможешь что-нибудь сказать? Так и он.

Другая ночь наступила. Надо идти среднему сыну. Он тоже не хочет идти к отцу и просит меньшего брата:

— Братишка, ты сходи. А я что-нибудь доброе для тебя сделаю. Отец что скажет, ты утром мне расскажешь.

Наступила полночь. Похнел к отцу младший сын. Пришел он на кладбище. Отец поднялся и спрашивает:

— Старший сын, это ты?

— Нет.

— Средний сып, это ты?

— Нет.

— Младший сып, это ты?

— Да, я.

— На трудный твой день, на день твоей нужды возьми шерсть черной лошади. Одну шерстинку черной лошади спичкой зажжешь — появится черная лошадь. Перед тобой стоит черная лошадь — из ноздрей костер и огонь видны! Ты войдешь в одну ноздрю, а из другой выйдешь и будешь богатырем, вооруженным саблей и копьями!

Младший сын взял шерсть черной лошади и пошел домой. Пришел. Утром средний брат спрашивает его:

— Что отец сказал?

— Если ты умрешь, что ты сможешь сказать? Так и он. Наступила ночь идти к отцу меньшому сыну. Старшие братья

размышляют:

— Эта ночь — его ночь. Пойдет или не пойдет, это его дело. Меньшой сын пришел на кладбище. Наступила полночь. Отец

поднялся и спрашивает:

— Младший сын, ты?

— Я.

— На трудный день, на день нужды, на день тяжелый в твоей жизни я даю тебе шерсть рыжей лошади. Одну шерстинку спичкой зажжешь — рыжая лошадь появится. Перед тобой будет стоять лошадь рыжей масти — из ноздрей костер и огонь видны! Ты в одну ноздрю войдешь, в другую выйдешь и окажешься богатырем, вооруженным саблей и копьями!

Младший сын взял шерсть рыжей лошади, пришел домой. Живут.

 

Si*

 

 

В городе царя люди всей земли собрались. Они снимают кольцо царской дочери: кто его схватит и снимет, царь за того отдаст свою дочь в жены.

Про это уже знают все люди земли. Про это услышали и старшие братья. Среди отцовских вещей и богатства, среди животных они выбрали себе лучшую лошадь. Собрались ехать на место сборища людей. Младший брат говорит им:

— Братья мои, я с вами тоже поеду!

— Такому, как ты, куда ехать? Там, во дворе, есть хромая и слепая лошадь. На ней и поезжай.

Уехали старшие братья. Младший брат вывел хромую и слепую лошадь. Повел ее за узду, пока не скрылась из виду деревня. Потом сел на зад лошади. С обеих сторон бьет ее кнутом. Лошадь туда-сюда скачет.

Поселок скрылся. Младший брат зажег СПИЧКОЙ одну шерстинку белой лошади — перед ним стоит белая лошадь. Из ее ноздрей костер и огонь видны. Лошадь спрашивает:

— Мой огненный богатырь, мой божественный богатырь, какая беда, какое богатство? Войди в правую ноздрю, а в левую выйди.

Так и сделал младший брат. Вышел из ноздри на улицу, что тебе богатырь в полном вооружении! Сел на белую лошадь, только один раз кнутом взмахнул и уже догнал своих старших братьев. Когда он проезжал между двумя братьями, то кнутом взмахнул в сторону одного брата и в сторону второго брата. Вот они уже приблизились к месту, где снимали кольцо с царской дочери. Старшие братья меж собой говорят:

— Да с какой земли этот человек? С какого неба он пришел? Он и снимет кольцо царской дочери! Когда он промчался между нами, то насквозь светился!

Младший брат только до места сбора народа домчался, над миром пронесся, как огонь, и скрылся в облаках. До кольца царской дочери оставалось две сажепи. Из какого места, из какой страны был этот богатырь, никто не знает.

Старшие братья домой вернулись и говорят между собой:

— Да, из какого места, из какого края был этот мужчина? Такая хорошая лошадь! Конечно, он снимет кольцо и возьмет

царскую дочь в жены!

Наступил второй день. Старшие братья уехали. Младший брат снова повел за узду хромую и слепую лошадь до конца поселка. Потом сел на лошадь, бьет кнутом по обеим сторонам, по обоим бокам лошади. Лошадь туда-сюда скачет. Поселок скрылся. Младший брат зажег спичкой одну шерстинку черной лошади — перед ним стоит черная лошадь:

— Мой огненный богатырь, мой божественный богатырь, какая беда, какое богатство? Войди в мою правую ноздрю, а из левой выйди.

Младший брат так и сделал. Вышел из ноздри лошади богатырем, вооруженным саблей и копьем. Сел на черную лошадь, только один раз взмахнул кнутом и догнал своих братьев. Братья его говорят:

— Из какого места этот мужчина? С какого неба он пришел? Он возьмет кольцо!

А меньшой брат, как огонь, промчался над народом и снова скрылся в облаках. Братья домой вернулись, говорят:

— Э, с какой земли, из какого края этот мун? чина? Такая у него лошадь! Он снимет кольцо царской дочери и возьмет ее в жены!

Наступил третий день. Старшие братья снова туда уехали. А меньшой их брат вывел хромую и слепую лошадь, довел ее до конца поселка, потом сел на нее. Бьет лошадь по обоим бокам кнутом. Лошадь туда-сюда скачет. Поселок кончился. Он зажег спичкой одну шерстинку рыжей лошади — и перед ним появилась лошадь рыжей масти, говорит ему:

— Мой огненный богатырь, мой бог-богатырь, какая беда, какое богатство? Войди в правую мою ноздрю, а из левой выйди!

Он так и сделал. Вышел из ноздри рын? ей лошади, превратился в богатыря, вооруженного саблей и копьями. Сел он на лошадь рыжей масти, только один раз взмахнул кнутом и догнал своих братьев. Проезжая над народом, он снял кольцо дочери царя и увез его с собой. Только и видели его, когда он снимал кольцо, а потом он скрылся в облаках.

Братья домой вернулись, между собой речь ведут:

— Где же живет этот мужчина? Из какого он края пришел? Он снял кольцо дочери царя. Завтра или послезавтра мы только про это узнаем.

Старшие братья спать легли. Меньшой брат думает:

— Братья мои уснули. Надо посмотреть, каково те кольцо дочери царя.

Он держал кольцо завернутым в тряпки, а сам спал за печкой. Вот он думает: «Ну-ка, разверну тряпки!»

Как только из тряпок показалась маленькая часть кольца, в комнате разлилось сияние. Братья ругаются:

— Что ты играешь со спичками?!

Младший брат ничего на это не сказал, завернул кольцо в тряпки.

Назавтра царь по всей земле разослал приказ: взрослые и маленькие — пусть все соберутся к царю! Когда братья стали собираться идти к царю, их младший брат им говорит:

— Я тоже пойду.

— Зачем нужны такие люди, как ты?

И остался дома меньшой брат. А к царю собрались люди всей земли. Царь с дочерью обходят всех с чаркою из золота. Всех обошли, никто не опустил кольцо в чарку.

На второй день царь опять собрал народ. Но снова никто не опустил кольцо в чарку.

На третий день царь издает приказ: слепые, хромые или какие другие есть люди — пусть все соберутся!

 

Ничего не остается делать братьям. Взяли опи с собой младшего брата. Когда царь и дочь царя стали обходить всех с чаркой, младший брат опустил в чарку ее кольцо. Дочь царя думает: «Что я могу сделать? Богом нареченный мне друг этот!»

После этого весь народ куда-то разошелся. Царь пе хотел в зятья этого человека. Он размышлял: «Почему собака спала в хорошем месте, а этот человек — в плохом?»

Дочери и зятю царь отдал небольшой жилой дом. Царь не заходил ни к дочери, ни к зятю.

Но тут началась война. Пришло чужое войско и стало воевать с царем. Когда на город царя напало войско, царь посылает для переговоров одного своего человека. Но тот там и остается. Царь посылает второго человека — и тот не возвращается. Посылает третьего— и его нет. Город царя весь окружеп. Вот-вот его враги возьмут1 Тогда царь приходит к дочери и к зятю, говорит:

— Герой-зять, богатырь-зять, такое плохое дело случилось! Не сможешь ли ты помочь?

— Э, такое дело! Ты иди домой!

Царь пошел домой. Зять вышел на улицу, зажег спичкой одну шерстинку белой лошади — перед ним возникла белая лошадь. Она ему говорит:

— Какая беда, какая нужда? Войди в правую ноздрю, а в левую выйди!

Вошел он в правую ноздрю, а из левой вышел и стал богатырем в полном вооружении. Сел зять на белую лошадь, только один раз кнутом взмахнул и к войску врага примчался! Туда-сюда саблей рубит. Только головы врагов по полю катятся!

Долго, коротко он дрался, но как птица летал! Когда зять вернулся домой, царь ему говорит:

— За всю мою жизнь я не встречал такого человека, чтобы справился с целым войском всей земли! За победу над врагом, богатырь-зять, герой-зять, я отдаю тебе половину царского добра, а в придачу мой дом вместе с его двором.

Дочь царя и его зять стали богатеть. И теперь так живут, теперь радуются, счастливы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.