Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трехсажснныи Лесной Идол






В деревне ли, в городе ли жили-поживали два брата-богатыря. В конце деревни, в конце города жили старик со старухой. Однажды ночью Младший Богатырь вышел иа улицу и вошел в их дом. Старик и говорит Младшему Богатырю:

— Богатырь, в далеком месте, в далекой стороне говорят о дочери Небесного Крайнего Пятидесятого Богатыря. Ее имя — Серебряная Смородина — Золотая Смородина, важная богатырша. Тобою качались три конца веревок ее коробочной колыбельки, тобою качались три конца ее свивальной колыбельки '. Ее похитил и взял к себе Трехсажепный Лесной Идол. Он живет на берегу Оби.

Возвратился Младший Богатырь к своему старшему брату и говорит:

— У Небесного Пятидесятого Богатыря говорят об одной девушке. Имя ее — Серебряная Смородина — Золотая Смородина, важная богатырша. Она похищена Тре.хсажениым Лесным Идолом. Город Трехсаженного Лесного Идола растянулся но Оби на семь плесов. Верхний конец его городских бревен касается верхнего веба, нижний конец городских бревен опирается на нижнее небо2. У Трехсаженпого Лесного Идола живет столько народу, сколько шерсти на северном олене, сколько шерсти на собаке. Я качал три конца веревок ее коробочной колыбельки, я качал три конца веревок ее свивальной колыбельки. Не пойдешь ли ты, старший брат, со мной сватом?

— Ох, брат, — отвечает ему Старший Богатырь, — я не иойду. Тогда Младший Богатырь просит Старшего:

— Ты, старший брат, превратись в точильпый камень. Если встретится человек, плывущий вниз по реке, и если у него затуплен нож, то пусть он на тебе этот пож паточит. Если вверх идущий человек будет с затупленным мечом, то пусть оп иа тебе и этот меч паточит.

Младший Богатырь собрался один и отправился в город Трехсаженного Лесного Идола. Долго идет, коротко идет. Как-то остановился и говорит себе:

— Я, так шагая, куда приду?

И превратился в медведя. Бежал, бежал, опять остановился и думает: «Я, так шлепая, куда попаду?» И сразу превратился в змею. Змеей полз, полз, снова остановился:

— Шелестя по сухой траве, я куда попаду?

После этих слов превратился в воропа и взлетел. Летел, летел, наконец прилетел к городу Трехсаженного Лесного Идола.

— Как я заберусь в этот город, достающий верхнее небо?

Превратился в горпостая, начал подниматься по стене города. Поднимался, поднимался, когда когти его износились, повернул обратно. Внизу нашел дыру, изнутри ход прорыл и через пего вышел наверх.

Придя в город Трехсаженного Лесного Идола, Младший Богатырь попросил отца Нум-Торума напустить жару па семь недель. Когда наступила жара, жена Трехсаженного Леспого Идола — Серебряная Смородина — Золотая Смородина, важная бога-тырша, вышла на берег Оби купаться. С собой она взяла семь женщин. Разделась, вошла в воду. В это время Младший Богатырь горностаем влез в ее одежду.

Выкупавшись, она взяла одежду, говорит золовке:

— В мою одежду какой-то зверь залез! Золовка взяла одежду и начала ее трясти.

— Никакого зверя нет, — отвечает ей золовка.

Горностай в ее одея^де не мог больше терпеть. Он выскочил, превратился в медведя, схватил Серебряпую Смородину — Золотую Смородину, важпую богатыршу, зажал ее вубами, побежал с ней в лес и унес ее к себе.

Тем временем Трехсаженный Лесной Идол спал. Проснулся и смотрит: его ясены нигде нет. Поднялся и спрашивает:

— Кто знает, куда пошла моя жена?

— Пока ты спал, — отвечает ему воропа.— сделалась семи-недельпая жара. Твоя жена пошла на Обь купаться. Там водяной ее поймал.

Трехсаженный Лесной Идол надел панцирь, меч, прыгнул в воду. Ня вопе круги образовались. Стал драться с водяным. Рубит, рубит. Прошла педеля. От водяного остались одни куски.

— Нет в животе водяпого лвух кос моей жепы, семисяжен-ньтх кос, — вздохнул Трехсаженпый Лесной Идол и поднялся па-верх. Снова спрашивает ворону:

— Куда унесли мою жену? Ворона ему отвечает:

— Твоя жена уиесепа семью стариками-лешими. Трехсаженный Лесной Идол надевает панцирь, меч и идет

в лес сражаться с лешими. Неделя прошла. Кусочки мяса ста* риков-легаих в город падают.

— Нет в животе стариков-леших двух кос, семисажеппых кос моей жены, — говорит он.

Над ним воробей летает. Трехсаженпый Леспой Идол спрашивает его:

— Дорогой, милый воробей! Не видел ли ты мою жеиу?

— Я тебе так не скажу, — воробей ему отвечает.— Если я это знаю, то не скажу, и если не знаю, то тоже не скажу. Ты когда пойдешь на охоту, лося добудешь. Но если я захочу съесть каплю крови, то ты своим луком, стрелой и хитростью будешь со мной драться.

Трехсаженный Лесной Идол идет дальше. Долго идет, коротко идет — не знает. Однажды над ним ворона летит. Трех-саженный Лесной Идол говорит вороне:. — Дорогая ворона, не знаешь ли ты, где моя жена?

— Если я и знаю, не скажу, если и не знаю, не скажу.

Он дальше идет. Сорока летит. Тре.хсажеппый Лесной Идол спрашивает:

— Дорогая, милая сороченька! Ты ие знаешь ли, где моя жена?

— Знаю, знаю, Трехсаженный Лесной Идол, — отвечает ему.сорока.

Обрадовался Трехса< жеппый Лесной Идол и говорит:

— Я тебе поставлю семнушковое ведро3 с рыбьим жиром. Ставит семиущковое ведро с рыбьим жиром. К ведру прилетела сорока и стала клевать.

— Скажи, сорока, где моя жена?

— У Нижнекондипского Младшего Богатыря4. Там твоя жспа.

Трехсажепный Лесной Идол ловит сороку за хвост, бросает на землю и убивает, а сам возвращается в свой город.

Стал Трехсаженный Лесной Идол готовиться к сражению с Младшим Богатырем. Когда оп готовился воевать, месяц был вверху над облаками. Когда собралось войско, месяц спрятался. С войском он пошел воевать против Младшего Богатыря.

Серебряная Смородина — Золотая Смородина, важная богатырша, выйдя на улицу, увидела приближающееся войско, вернулась в дом и говорит Младшему Богатырю:

— Какое-то войско к нам приближается, какие-то гости идут. Как будто вершина срубленного дерева сюда движется.

Младший Богатырь оделся, надел панцирь, взял меч п вышел на улицу. Враги приближаются. Трехсажепный Лесной Идол впереди войска идет, по бедрам себя постегивает, говорит:

— Мой Младший Богатырь! Много ли, мало ли выстоит твой дом. сделанный из теса?

Младший Богатырь лук натянул и пустил первую стрелу. Трехсаженный Лесной Идол поднялся на высоту трех выкриков, потом свалился и ушел в землю па глубину одного локтя. Затем вскочил, побежал обратно.

Младший Богатырь лук натянул и пустил вторую стреду. Трехсаженный Лесной Идол поднялся вверх на высоту одного выкрика, потом ушел в землю на глубину одного локтя. Снова поднялся, начал бегать и снова драться.

Младший Богатырь опять лук натянул и пустил третью стрелу. Трехсаженного Лесного Идола на этот раз унесло в чистое место. Младший Богатырь теперь начал драться с войском Трехсаженного Лесного Идола. Прошло три дпя. Младший Богатырь посылает Серебряную Смородину — Золотую Смородину, важную богатыршу, к старшему брату. Пришла она к Старшему Богатырю и спрашивает его:

— Не пойдешь ли ты помогать своему младшему брату? У твоего брата мягкое мясо с пальца уже сорвано 5.

Старший Богатырь лежит и так говорит:

— Если у моего брата нож иступится, пусть он сам придет и па моих боках нож наточит.

Жепа младшего брата обратно вернулась и говорит Младшему Богатырю:

— Твой брат пе идет помогать. Он так говорит: «Если твой нож иступился, то ты на его боках наточи».

Младший брат дальше продолжает сражаться. Проходит три дня. Младший Богатырь второй раз посылает свою жену к Старшему Богатырю. Старший брат-богатырь так говорит:

— Если меч моего младшего брата иступился, пусть об меня наточит, и брат быстрым сделается.

Жена Младшего Богатыря вернулась и передает мужу:

— Твой старший брат так говорит: «Наточи твой меч об пего, п ты быстрым сделаешься».

Млалптпй брат опять начал драться. Три дня прошло. Оп снова отправляет свою жену к старшему брату. Жена в третий раз пошла к Старшему Богатырю. Б правой руке она несла чашку с мясом двухгодовалого жеребейка, а в левой — свежую кровь рыбы. Она вошла в дом. Старший брат соскочил с кровати.

— Обратпо иди.— говорит.— я готов!

Одевшись сам. Старший Богатырь оседлал лошадь и поехал собирать войско. Долго ехал, коротко ехал, вошел в черную землю. Пол черной землей шел, шел, отверстие нашел. Через это отверстие вышел наверх, па землю. С ним семь мужчип-род-ствеппиков туда пришли. Семь мужчин-родственников пошли к своим матерям. Питом семь мужчин-родственников пошли к своим отпам. Собравшись все вместе, пошли к Нум-Торуму. Стар-' umii Богатырь его спрашивает:

— Дорогой госполип! Не подаришь ли мне золотой кнут? Дорогой господин, отец мой! HP попаришь ли мне золотой топор? Муж-отец, живущий в семи странах! Не подаришь ли мне мешок живой волы?

Нум-Торум подарил ему золотой кнут, подариЛ ему золотой топор, подарил ему мешок живой воды. Старший брат пошел-обратно. С ним вернулись семь мужчин-родственников, семь матерей зтпх мужчин п семь отцов этих мужчин. Все они пошли помогать Младшему Богатырю.

Теперь уя; р Старшим Богатырь стал преследовать войско Трехсаженного Леспого Идола. Вскоре он видит: все семь муж'-' чин-родственников убиты. Матери семи мужчин и отцы семи мужчин тоже убиты. Войска Трехсаженного Лесного Идола вытащили один глаз Младшего Богатыря, отрезали одно ухо, ноги его затолкали в мешок, сшитый из лошадиных шкур, и понесли с собой в свой город. Старший Богатырь тогда обгоняет войско и бежит в город Трехсажеиного Лесного Идола. В этом городе ЖИЛИ живые существав. Старший Богатырь вошел в дом живых божеств, убил их, а сам сел на их место.

Вскоре и войско Трехсаженного Лесного Идола вернулось в этот город. Чтобы накормить живых существ, они через окио забросили мешок, сшитый из лошадиных шкур, вместе с Младшим Богатырем.

— Мы, — говорят они, — принесли живой глаз, принесли живое ухо, живую ногу и живую руку.

Старший Богатырь развязал мешок, смотрит: его младший брат в этом мешке лежит. Оп вытащил брата из мешка и стал мазать его живой водой. Младший брат-богатырь ожил. На следующий день старший брат стал драться с войском Трехсаженного Лесного Идола. Вот он борется, борется, люди расступаются, деревья расходятся. Долго боролся, коротко боролся, однажды накалывается на что-то острое. Он ударяет золотым топориком, золотой топорик ломается. Старший Богатырь спрашивает:

— Кто ты такой?

— Я — князь, живущий в нижнем мире 7, — тот ему отвечает. Борьба продолжается. Наконец князь, живущий в нижнем

мире, ушел сквозь землю'. На третий день Старший Богатырь снова борется с войском Трехсаженного Лесного Идола. Вот он борется, борется, люди перед ним расступаются, деревья расходятся. Долго боролся, коротко боролся, однажды накалывается па что-то очень острое. Старший Богатырь ударяет золотым кнутом— золотой кнут ломается. Старший Богатырь спратпнвает:

— Ты какой-нибудь царь-старик?

— Я Обской Царь-Старик! 8

Снова борьба продолжается. Долго дрались, коротко дрались, Обской Царь-Старик в воду упал. Только круги по воде разошлись. Старший брат снова с войском Трехсаженпого Лесного Идола борется. Вот он борется, борется, назад смотрит: народ за ним смыкается, деревья за ним смыкаются. Он вперед посмотрел и видит: к нему бежит его младший брат-богатырь. За ним гонятся двое мужчин — Трехсаженный Лесной Идол и Острый Богатырь Середины Города. Но вот они заметили Старшего Богатыря, от дороги отскочили, в разных направлениях разбежались. Старший брат-богатырь и младший брат-богатырь вместе сходятся. Старший брат-богатырь говорит младшему:

— Ты иди, преследуй Трехсаженного Лесного Идола. Я буду преследовать Острого Богатыря Середины Города.

Начали они преследовать своих врагов. Старший брат преследует Острого Богатыря Середины Города. Гонит, гонит. Догоняет, где настиг, па том месте убивает. Потом возвращается! назад, туда, где младший брат-богатырь дерется с Трехсаженным Лесным Идолом. В это время Трехсаженпый Лесной Идол опрокидывает на землю младшего брата и садится на его грудь. Из кармана он вытаскивает живое железо и хочет проколоть им горло брата-богатыря. Тогда младший брат-богатырь говорит ему:

— Ты так плохо хочешь мепя убить? Я — посланный богом через три дня после моего рождения!

Трехсаженный Лесной Идол поднимает вверх голову, а младший брат-богатырь в это время ему нож в горло втыкает. Трехсаженпый Лесной Идол падает на землю. Младший брат-богатырь садится па него. Так был убит Трехсаженпый Лесной Идол.

Тут вновь встретились богатыри-братья: младший брат-богатырь и старший брат-богатырь. Они повернули обратно. Пришли к семи убитым муисчипам-родстпенникам, оживили их живой водой. Потом пошли к матерям семи мужчин, их оживили; пришли к отцам семи мужчин и их оживили. Все они пошли дальше. Долго шли, коротко шли, наконец пришли домой.

Приготовили пипо. Неделю ели, педелю пили. Я там ела, я там пила. Вот моя песвя была, Вот моя сказка была.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.