Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сказка о Миленьком






Однан? ды было такое дело: нигде пе было суда. Появились такие начальники: ездит, приедет в поселок, войдет в дом, сядет и говорит:

— Здравствуйте! Десять белок!

Вешают ему на ногу десять белок. Кто не имеет десяти белок, лусть не здоровается. Бедный народ думает: «Есть ли где какой-нибудь царь? Сходить как-нибудь туда».

И никто не знает, есть где-нибудь царь или нет. Очень тяжело было жить мансийскому народу. Один человек думает: «Сходить бы мне куда-нибудь». Собрал народ. Оделся покойником и лег. Говорит своей жепе:

— Ты сиди до утра. Когда появится утренняя заря, держи меня за конец большого пальца ноги. Когда начнет шевелиться, скорее меня буди.

Кончил речь свою и уснул. Когда спал, то видел, как нужно пойти, и что царю отнести,, и о. чем будет царь расспрашивать— все видел. Ходить придется семь лет, семь зим.

Люди сидят всю ночь. При появлении утренней зари он пробудился при звуках саигквалтапа. Конец большого пальца ноги пошевелился, разбудили его. Начал рассказывать, что видел во сне. Потом начал собираться в путь и пошел. Пришел в Березов, нанялся к купцу в работники. Работая там, добыл черно-бурую лисицу. Когда шел из дома, то захватил с собой черного соболя. Прожил зиму и лето, пошел дальше.

Долго шел, коротко шел. Пришел в царский город. Встретил одного человека. Оказывается, царский помощник. Тот говорит:

— Ты живи у мепя, далеко не ходи, потеряешься.

Стал жить у царского помощника. Соскучился. Вышел. На улице народу так много ходит — конца пе видно, в лесу столько комаров нет. Стоит ТЕМ И не знает, куда ушел. Встретил одного купца. Купец говорит:

— Пойдем ко мне в гости.

Пошли. Пришли в дом купца. Открыл купец одну дверь:

— Давай заходи туда.— И толкнул вперед.

Куда-то покатился и упал. Темнота, пнчего не видно. Смотрит— какие-то кости. Ощупывает их — человеческие кости. На улицу смотрит — виден маленький просвет. Взял кость от человеческого бедра и стал степу ковырять. КОВЫРЯЛ, ковырял — голова его стала проходить в просвет. Снял свои одежды, положил их наружу и высунул голову па улицу. Белея, билск, все тело его саднит. Очутился на улице. Назад в дмру смотрит: ку-иеп идет с огнем. Поискал его— нет, куда-то ушел.

Надел свои одежды- Очень устал и очень перепугался. Там, на улице, в стороне, нашел кучу бревен. Туда спрятался. Подъезжают сани с тремя запряженными лошадьми. Подъехали к дому, остановились. Вышел главный начальник, и он поднялся.

— Яй, куда ходил?

— Г1 никуда пе ходил. Был в атом доме. Меня сюда запирали. Начальник взял и записал дом на бумагу. И поехали домой.

Начальник говорит:

" — Мне было лапо тебя искать только три часа. Если бы яг тебя не нашел, мою голову срубили бы!

 

Говорит:

— Завтра поедем к царю.

Он дал главному начальнику одного соболя.

— Пойдем к царю.

Пришли к царскому дому, начальник говорит ему:

— Войдем, ты не бойся. Куда я пойду, и ты туда ступай.

Вошли. Смотрит: пол, как золото. Смотрит: спутник его словно в воду погрузился. Он не хочет идти. Черно-бурую лисицу повесил иа шею. Пошел к царю. Одной рукой отдал ему черпо-бурую лисицу, другой рукой с царем здоровается. Царь говорит:

— Садись, Миленький. II стал говорить:

— ROT, Миленький, среди многой различной еды какая еда самая полезная?

Миленький говорит:

— Вода да соль самые полезные. Царь опять говорит:

— Какая одежда самая теплая? Миленький говорит:

— Из одежды трава самая теплая. Царь говорит:

— Сколько стало тому, как яры снегом покрылись? Он говорит:

— Стало шесть-семь лет. И говорит царь:

— Сколько стало лет, как реки-ручьи течь стали? Он говорит:

— Стало шесть-семь лет, как потекли реки-ручьи. Царь опять говорит:

— Умеешь щипать утипое перо, гусиное перо? Оп говорит:

— Если было бы такое дело, сумел бы. Царь говорит:

— Если умеешь, оставайся здесь.

Царь пошел в другую комнату. Два царских помощника говорят:

— Миленький, скажи, что царю сказал. Миленький взял в руки свою шапку и говорит:

— Наложите мпе полную шапку золотых денег, я скажу. Наложили ему " полную шапку золотых денег.

— Теперь, Миленький, скажи, какие же слова?

— Пот что я вам скажу: если умеешь обманывать, это и значит — щипать гусиное, перо, утиное перо.

После этого главный начальник говорит:

— Давай выйдем.

Вышли, смотрят. Схватившего его вчера купца привели сюда. Вместе с ним много его родственников, всех привели сюда. Все они ели человеческое мясо. Они очень много обманывали бедноту, и они очень много убивали. Главный начальник говорит:

— Вот, — говорит, — если бы я тебя не нашел, они и тебя убили бы.

Их взяли и всех посадили в тюрьму. После этого Миленький собрал всех бедняков и нищих. Наменял мелочи: три копейки, пять копеек. Наложил мелочи полнехонько в мешок. Раздал все деньги беднякам. Говорит царю:

— Я хочу, пожалуй, домой идти. Царь говорит:

— Ладно, ступай.

Дали ему двух солдат. Царь говорит:

— Домой придешь, станешь жить князем, хозяином на своей собственной земле.

И дал княжеские одежды. Оделся Миленький и собрался идти. Вперед тогда шел, — может быть, лет около.десяти. Теперь пошел — быстро домой пришел, все равно что в час. Никуда не ходил, и никакая власть о нем не знает.

Настало лето. Однажды снизу пришла лодка. Приехал главный начальник. Вынесли его прямо на берег в суконной люльке. Вошли в дом. Ищут хорошую рыбу. Сварили рыбу, ели, пили, собрались идти. Миленький говорит:

— Я вам помогу поднимать. Опи говорят:

— В воду уронишь.

— Нет, пе уроню.

Поднял его, нопес. Дошел до середины сходен — до берега столько же и до лодки столько же. С середины сходен бросил его в воду. С этим и пошел па берег. Вошел в дом. Надел княжескую одежду, два солдата тоже поднялись. Казаки отворили дверь, чтобы войти. Смотрят в дом: князь сидит. Испугались. Дверь захлопнули и убежали. Он вышел на улицу, они едут. Начальник на корму сел, казаки гребями гребут. С этим и уехали.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.