Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бабушкин внук






Внучек с бабушкой живут. Они живут, живут, и бабушка говорит:

— Ты за избушку не ходи. Туда ходили многие, да мало кто вернулся.

Внук охотится и думает: «Почему меня бабушка туда но пускает?» Думает: «Ну-ка, я посмотрю, что там есть». Шел, шел целый день; там избушка стоит, у нее ограда есть. Он думает:

«Зайти или нет? Ладно, зайду. Посмотрю, кто там живет». Зашел, смотрит: там Менк-ики с детьми живет. У него один сын и одна дочка. Менк-ики говорит:

, — Вот к нам мясо само пришло, искать не надо. Поймал его Менк-ики и к стене гвоздями прибил. Говорит детям:

? г- Вы его не отпускайте. Я пойду за большим котлом, чтобы сразу сварить его.

Пошел за котлом. Ребята охраняют. Когда Менк-ики ушел, он сидит, думает; «Что делать?» Ребятам говорит:

— Отпустите меня, пожалуйста. Пока отец придет, я вам сделаю поварешку маленькую и корытце — мое мясо есть п жир хлебать.

Опи думали, думали: «Правда, отпустим, пусть приготовит». Они его отпустили. Он ребятишек убил и сварил. Сварил и одно корытце с мясом на дорогу поставил, а другое — около ограды, где надо заходить, третье — к дверям, четвертое — в доме. Пешню положил в костер, раскалил. В мешок углей насыпал. Сам залез на осину — там стояли три высокие осины. Потом слышит: идет Менк-ики. Менк-ики пришел, на дороге корытце увидел п говорит:

— Моим мясом, моей кровью пахнет.

К ограде пришел — опять корытце. Говорит:

— Моим мясом, моей кровью пахнет.

Зашел домой и опять па улицу вышел. Смотрит, что этот на осине сидит. Взял топор и думает: «Я осину срублю». Стал рубить. Рубил, рубил, до половины срубил — все держится осина. Думает: «Надо отдохЕгуть, весь вспотел». Пока сидел, откуда-то птицы и звери подошли к осине, нагадили около нее, н осина стоит, как и раньше. Он опять рубить стал. Уже качается осина, чуть не свалилась.

— Надо передохнуть.

Пока отдыхал, птицы и звери опять нагадили, и осина опять стоит, как и раньше. Думает: «Что же делать, чтобы осину свалить?» Стал рубить, опять осина качается. Думает, что надо отдохнуть. Стал отдыхать. Опять птицы и звери набежали, нагадили, осина стоит, как и раньше. Тот кричит:

— Дядя, все равно осину не срубишь! Давай ложись, рот открой, я прыгну прямо в рот, чтобы тебе пе мучиться.

Тот думает, что это правда. Лег, рот открыл, глаза открыл. Он насыпал ему горячих углей, потом бросил горячую пешшо, всю голову пробил. Менк-ики пропал.

Тот слез с осины, костер развел, положил его в костер. Мепк-пки сгорел, его пепел полетел. Мепк-ики говорит:

— Пусть мой пепел будет у людей кровь сосать.

Это комары. Там где-то опи и сейчас живут или скончались. Внук домой пришел.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.