Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конный спорт






Основная статья: Конный спорт

По данным на 2002 год, по планете идёт конно-спортивный бум. Конный спорт превратился в развитую отрасль индустрии. Классические виды конного спорта — выездка (высшая школа верховой езды, Dressage), конкур (преодоление препятствий, Show Jumping) и троеборье (Millitary, Three day event). Другие дисциплины включают в себя конные пробеги на лошадях, скоростные или дистанционные, соревнования на упряжках (парных или четвериках, драйвинг)[4].

Для улучшения хода, выработки резвости среди рысаков всегда проводили соревнования, или испытания, как говорят конники. Состязались вначале поодиночке, с «поддужными» лошадьми под всадниками (поддужная скакала рядом с дугой рысака, чтобы побуждать его азартнее бежать, — своим присутствием она вносила дух состязательности). Впоследствии появились ипподромы со специальными дорожками в виде параллельных прямых, по которым одновременно бежали уже две-три лошади. Позднее в заезде стало участвовать ещё большее количество лошадей и бежали они по эллипсовидному кругу.

В Москве ежегодно разыгрывается один из этапов Кубка мира и Кубок мэра по выездке и конкуру с призовым фондом 200 тысяч долларов. На этих соревнованиях можно увидеть лучших всадников планеты, таких, как многократные чемпионы мира Вилли Меллигер из Швейцарии и Франке Слоотаак из Германии, олимпийский чемпион голландец Йеро Дуббелдам и др[4].

Широкое развитие в мире получил детский конный спорт[4].

Выставки и шоу[править | править вики-текст]

Конные шоу очень популярны в США. Они собирают одновременно до 10-15 тысяч лошадей и проводятся на таких праздничных мероприятиях, как Всемирные конные выставки или фестивали родео — вестерн райдерн.

Шуточное стихотворение для подготовке к соревнованиям:

" Мягче руки, пятку вниз.

Ты не бойся, оглянись:

Поспокойней! Хорошо!

Ну вот видишь, страх ушёл)

Спину прямо, не кривись!

Лицо проще. Улыбнись.

Ногой работай, взгляд вперёд.

Куда конь тебя несёт?!

Кто на нем сидит верхом?

Так слезай! Идёшь пешком.

Покаталась? " Молодец".

Давай едь уж наконец!

Сколько можно. Ну, быстрей.

Посылай его скорей.

Так! Получше! Ну неплохо.

Ты не будь с конем жестока.

Так сейчас пойдем мы прыгать

Только пяткой надо двигать.

Молодец! Ну прям отлично.

Выглядело все прилично.

А теперь иди шагать.

Только мне чтоб не мешать.

Отшагала? Все домой.

И отдай вальтрап мне мой.

Одень попону, кинь сенца..."

Этим фразам нет конца....

Каждый день и каждый час

Буду помнить, тренер, вас.

Для меня вы ведь как мать,

Словом и не передать..

Олимпийский вид конного спорта изящный. По красоте, грации, эстетичности его можно сравнить с художественной гимнастикой, фигурным катанием. Только есть одно значительное «но» - гимнасты, фигуристы, подготавливая выступление, полностью полагаются на себя, свои силы и профессионализм. Конникам для достижения высоких целей приходится создавать слаженный дуэт со своей лошадью, который на соревнованиях должен выступать как единое целое. Легкость и грация вырабатываются ежедневными тяжелыми тренировками. Какими, узнали корреспонденты «КВ», побывав на тренировке.

Мальчишки в седлах не задерживаются

Даже летом эти девчонки под палящим солнцем без устали занимаются на Казанском ипподроме. Отрабатывают выездку - искусство управления лошадью. Невысокие, хрупкие, словно пташки, присевшие на широкие спины коней.

- Увы, мальчишки не задерживаются в седлах, - говорит директор РДЮСШ, старший тренер Татарстана по олимпийским видам конного спорта Айгуль Насыбуллина. - Тренировки ежедневные, независимо от погоды. Помимо непосредственных занятий на коне спортсмен должен ухаживать за животным, чистить его. После тренировок обязательная 20-минутная ходьба, чтобы лошадь успокоилась, остыла, а затем почти часовой выпас. И так каждый день. Получается, в основном девочки способны справиться с такими нагрузками: у них терпения и любви больше.

Спортсмены занимаются по двум видам конного спорта: выезд, конкур (преодоление препятствий). В скором будущем в школе планируют начать занятия по третьему олимпийскому виду - троеборью. По данному виду соревнования проходят в три этапа: первый день - выездка, второй день - конкур и третий - кросс по пересеченной местности с преодолением препятствий.

- Наши воспитанники должны заниматься не более трех часов в день, но если дать им волю, то пропадали бы на манеже и конюшне целыми днями, - смеется Айгуль. - Девчонки старательно тренируются, отрабатывают профессиональные навыки. Но не только. У них идет общение с лошадью почти на уровне человеческих эмоций. Дети своих подопечных обожают, опекают. Случается, хитрят. Пытаются остаться незамеченными на конюшне, чтобы подольше побыть со своими четвероногими напарниками. Приходится быть строгой и отправлять домой делать уроки.

Девичьи победы

- У спортсменов у каждого своя лошадь?

- Нет, и это обстоятельство сразу оговаривается при поступлении в нашу школу. Если по каким-то причинам спортсмен и животное не поладили друг с другом, взаимодействия не получилось, мы подыскиваем подходящий вариант, - поясняет Айгуль. - Каждый воспитанник знает это. И готов в любой момент выступить на любой из имеющихся в конюшне лошади.

Конноспортивная школа существует в Казани с 2000 года, а олимпийским видам конного спорта особое внимание стало уделяться сравнительно недавно - года два. Срок небольшой, но первые победы в копилке школы уже есть. На открытом первенстве, которое проходило в конце июня в Казани, первое место заняла ученица Айгули Насыбуллиной Аделя Каримова на лошади по кличке Ода-Хайди. Кстати, животное было подготовлено директором специально для выступления юных спортсменов.

Еще одна ученица РДЮСШ - Азалия Фазлиева - завоевала бронзу на открытом чемпионате РТ на жеребце по кличке Дукат. Аделина Магрифатуллина в июне этого года на международных соревнованиях по выездке в Нижнем Новгороде сдала норматив кандидата в мастера спорта.

Лошади общаются друг с другом движениями ушей

Люди привыкли с лёгкостью распознавать эмоции на лице друг друга по выражению глаз, губ и лицевых мышц, а также использовать их для общения. Биологам известно, что шимпанзе и другие приматы тоже могут обмениваться довольно большими объёмами информации с помощью мимики. Тем не менее, оставалось неясным, из чего состоит коммуникативный арсенал животных, у которых глаза расположены по бокам головы, например, лошадей.

Для того чтобы выяснить, какие черты морды лошади могут быть восприняты её сородичами как руководство к действию, исследователи провели серию экспериментов, в которой участвовали 24 особи. Каждое животное подводили к определённому месту, от которого оно должно было сделать выбор в пользу одного из двух вёдер, где находилось угощение. При этом за вёдрами была закреплена фотография головы лошади в профиль, смотрящая либо вправо, либо влево.

Оказалось, что если уши или глаза животного на снимке были закрыты от подопытного скакуна, то лошадь делала случайный выбор. Но если и то и другое находилось в зоне видимости, то выражение морды на фото воспринималось животным как руководство к правильному направлению. При этом результаты экспериментов свидетельствуют о том, что лошадь первоначально обращает внимание именно на направление ушей и выражение глаз сородича, а уже потом на ориентацию головы.

Лошади очень чувствительны к прикосновениям, поэтому, когда всадник и лошадь хорошо знакомы друг с другом, для человека бывает достаточно сократить мышцы, чтобы подать лошади сигнал. Таким образом, между лошадью и всадником устанавливается особый язык тела.

Помимо этого, наездник общается с лошадью особым тоном, который учёные называют " материнским" и " словесным поглаживанием" — таким, который не должен взбудоражить животное. Также лошадь привыкает к запаху своего наездника – это адаптация к способу общения с другими лошадьми.

Предыдущие исследования показали, что лошади обладают феноменальной памятью и, кажется, никогда не забывают любимых знакомых людей, даже после многих лет разлуки.

Многие из опрошенных для этого исследования наездников говорят, что держат и других домашних животных и ценят их по разным причинам, но полностью синхронизировать свои чувства им удаётся только со своей лошадью.


10 способов общения с лошадью.

Способ 10. Схема контакта.

Когда мы начинаем знакомство или диалог с лошадью, для хорошего контакта всегда работает определенная схема: Увидеть, Осязать запах, Дотронуться. Если Вы хотите, чтобы лошадь была внимательна на Ваших занятиях или сосредоточена на Вас на прогулках, не забывайте об этом правиле.

Способ 9. Понимание ситуации.

Не быть провокаторами нежелательного поведения.

Конечно этому нужно учиться. Но когда Вы научитесь понимать что в данный момент Вы поощряете, чему учите лошадь – хорошему или плохому, Ваш уровень взаимопонимания поднимется в разы.

Кроме того, важно помнить, что мы должны объяснить лошади что команды выполняются по нашей просьбе, а не самовольно. Не учите лошадь опасным элементам, если не уверены, что сможете контролировать это поведение!

Способ 8. Подкрепления.

Подкрепления бывают трех видов – положительные, отрицательные и условные. Условные, в свою очередь, тоже делятся на положительные и отрицательные.

Примером положительного подкрепления служит, кусочек морковки или поглаживание, отрицательного подкрепления – любое давление. Подкрепление – это такое событие, которое стимулирует лошадь выполнить нужное нам действие.

Способ 7. Команды.

Жесты, голосовые команды, маркеры, последовательные цепочки. Команды – это также искусственно придуманные элементы “языка” для нашего успешного общения с лошадью.

Мы можем закрепить определенный жест или определенное слово, чтобы обозначить ими какое-то одно поведение или действие.

Мы можем использовать, так называемые маркеры, чтобы лошадь, увидев такой маркер “включила” ассоциацию и выполнила определенное действие.

Мы можем использовать поведенческие или искусственно созданные нами цепочки действий, в которых окончание одного действия напоминает лошади о начале другого определенного действия, это уже будет напоминать определенный ритуал. Например лошадь хорошо понимает, что после занятия можно пойти в конюшню на обед и дважды ей повторять не нужно будет))

Способ 6. Фазы давления. Снятие давления.

Чтобы лошадь поняла, что мы хотим от нее, мы можем объяснить ей смысл снятием давления вовремя. И мы можем достичь понимания с “полуслова”, то есть начиная от прикосновения (если мы говорим о физическом давлении), если мы будем всегда начинать с легчайшего давления и давать лошади время на ответ.

В этот момент мы учим лошадь думать, анализировать ситуацию. И всегда, когда лошадь точно знает что последует за первой фазой давления (вторая фаза-усиленное давление), лошадь поймет нас и уступит давлению.

Способ 5. Энергия и импульс.

Это самый универсальный язык общения с лошадью. С этого нужно начинать диалог с лошадью, этому нужно учиться, мы сами порой не замечаем как бурлит или спит энергия внутри нас, очень важно научиться контролировать эти потоки. Это тот способ общаться с лошадью, когда всё понятно и без слов и без явного физического проявления.

Способ 4. Ментальное давление.

Взгляд, этот способ общения, вернее скорей способ сообщения лошади информации, лошадь тоже понимает хорошо. Особенно, если знает, что за этим взглядом последует. Если Вы не хотите чтобы лошадь от Вас шарахалась (особенно это касается легко возбудимых, пугливых лошадей), если хотите чтобы оставалась с Вами и не нервничала, не давите на нее, глядя в упор.

Способ 3. Голос.

Громкость, тембр, интонация, эмоциональный окрас высказанной нами фразы для лошади. Лошади, впрочем, как и другие животные, хорошо понимают даже намеки на напряжение в наших голосовых сообщениях. Не важно что Вы говорите лошади, важно как Вы это делаете.

Очень занимательно, как лошади реагируют на пение. Им однозначно нравится когда я, например, в хорошем настроении что-то напеваю)) И они лучше прислушиваются к Вам, успокаиваются, если начать напевать – этим Вы и себя успокоите, что уже много значит. Проверено в экстремальных условиях сильной грозы, когда у меня не было амуниции, чтобы сдержать испуганную лошадь!) И на прогулках тоже отлично работает.

Способ 2. Язык жестов.

Это некий искусственно созданный язык, который может быть придуман нами и использоваться для обозначения каких-либо действий. Лошади хорошо понимают язык жестов, особенно если он не противоречит языку тела.

Способ 1. Язык тела.

Это универсальный язык. Даже то, что мы не похожи на лошадей, не является барьером в понимании, когда срабатывают наши рефлекторные или инстинктивные реакции, например бегство или нападение из страха, гнев, выраженный угрожающим жестом, различные позы – расслабления-напряжения.

Конники поймут!)

Чего сидишь, отбери у нее левую челюсть!

- Пятку вниз, кисти рук стоймя, рука мягче, так… А теперь подведи зад!

- Зачем ты ей голову между ног засунула?! Доставай! Доставай…

- Все, как отшагаешь, иди замочи лошадь

- У вас между ушей должны быть копыта, а не скакательный сустав…

- Рукой, рукой, ногой, о, черт, опять не встал…

- Тебе не конным спортом надо заниматся, а хомячков выращивать!

- Боишься?!? Иди крестиком вышивай!

- Если не можешь - иди в шахматы играй!

- Убогая дегенератка!!!! дома сиди - рыбок выращивай:)))))

- Не завязывайте ноги под брюхом. Тем более – на бантик.

- Вольт должен быть круглый! Круглый! А ты чего яйца квадратные выписываешь!!!

- Что? Не можешь больше?!.. Тогда еще 4 круга.

- Ты разве не видишь, что зад бегает отдельно от коня!

- А что у нас с вольтами? У нас не МТС спонсор соревнований…

- Хватайся за уши, вы уже взлетаете…

- Галоп! УЖЕ галоп! Уже 5 минут, как галоп… ладно, нафиг, продолжайте шагать.

- Да не отрывай так резко свой зад! Отрывай его плавнее!

- Зажми коня между ног и живи вместе с ним…

- Зад ушёл!

- Поясницу нашла? Покажи! Да не рукой, а задницей!

- А чего, Ленка, твой вислопопый дирижабль, когда попенцию подберет иголовушку топориком повесит – таким персиком бежит, что очень даже ничего получается…

- Хватит висеть, будто созреть собралась! Сядь в седло! …ну или падай…

- Рука – это нихрена не нога!!!

- Не хлопай задом по седлу, спину отобъешь…

- Не показывай мне яйца! (значит, между прочим, – «опиши нормальный вольт" =)))

- Да-а, у него правая челюсть всегда хромала…

- (на весь манеж) Спешите видеть! Только у нас! Осьминог в седле!!!

- (комментарий прыжка) Чисто, технично… А теперь еще раз, только лошадку надо взять с собой!

- Внешний повод от колена назад.

- Зажми коня между ног и живи вместе с ним.

- Сделай ему ногой предложение!

- Ногами, посылай ногами… ВПЕРЕД НОГАМИ!!!

- Все, овцы, ведите своих ослов домой

- А если я упаду??? -Торт принесёшь!)

- Юля, ты же можешь сесть ровно, спину расправить, ты же в жизни не такая кривая!

- Разогни ей шею, а то она у тебя бежит лбом вперед!

- Прекрати упираться локтями в подбородок!

- Пятку вниз, пятку вниз, пятку вниз, блиииииииииин, носок вверх!!!

- Собери коня в кулак!

- Едешь, как будто мать – доярка, отец – тракторист.

- Приведи лошадь в человеческий вид!

- Пятку от бедра назад!

- Подними ей затылок ногами!

- Так хомяка посылают… чтоб он в аквариум залез.

- Не дергай рукой, а то встанет! © Тренер






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.