Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II Теоретическая часть






I Введение

Марс ближайшая соседка Земли. Если разговор ведется об инопланетянах, то чаще всего их называют марсианами. Может это действительно так? Первые утверждения о возможности жизни на Марсе относятся к середине XVII века, когда впервые были обнаружены и опознаны полярные шапки Марса. В конце XVIII века Уильямом Гершелем было доказано сезонное уменьшение, а затем увеличение покрова полярных шапок, как на Земле. Поэтому мы решили собрать материал об этой удивительной планете, проанализировать факты, связанные с ней и сделать вывод: была ли жизнь на Марсе? Могли ли марсиане посещать нашу планету?

Цель:

Изучить физические характеристики Марса и исследовать факты о возможном существовании жизни на этой планете.

 

Задачи:

1) Собрать информацию о планете Марс.

2) Познакомиться с легендами и мифами Марса

3) Ответить на вопрос: «Почему Марс красный?»

4) Изучить спутники Марса

5) Исследовать возможное существование жизни на Марсе

6) Исследовать перспективы изучения и освоения Марса

 

 

II Теоретическая часть

Сравнительные характеристики Марса и Земли:

Марс - четвертая от Солнца планета. Во времена противостояний Марс виден на протяжении всей ночи, сверкая, как звезда первой величины. Эта планета многим не похожа на Землю в основном из-за того, что она гораздо дальше находится от Солнца и гораздо меньше, чем Земля. Масса Марса составляет 6, 42*1020 тонн, что в 10 раз меньше массы Земли. Плотность - около 3, 933 грамм на кубический сантиметр, что составляет примерно 70 % от плотности Земли. Вследствие меньшего размера и плотности планеты, сила тяжести на Марсе составляет 38% от силы тяжести Земли. Поэтому, если человек будет стоять на Марсе, то он будет чувствовать себя так, как будто его вес уменьшили на 62%. Или, если он уронит камень, то этот камень будет падать гораздо медленнее, чем такой же камень на Земле. Среднее расстояние от Марса до Солнца составляет около 227 920 000 км, что в 1, 5 раза больше, чем расстояние от Земли до Солнца. Среднее значение радиуса Марса 3390 км - это около половины радиуса Земли. Было установлено, что период вращения Марса равен 24 ч 37 мин, почти равный вращению Земли. Наклон оси планеты схож с земным, что говорит о том, что сезоны на Марсе схожи с земными, только длятся в два раза дольше из-за большей продолжительности марсианского года, равного 687 суток. На Марсе гораздо холоднее, чем на Земле. Температура на поверхности варьируется от самой низкой -125°С, зафиксированной в районе полюсов в зимний период, до самой высокой + 20°С, зафиксированной в полдень в районе экватора. Средняя температура приблизительно составляет - 60°С.

Тодд Кленси обнаружил, что на Марсе есть два заметно различающихся сезона: теплое, пыльное лето и холодная, и ясная зима. Подобно Земле, когда в северном полушарии Марса зима, в южном - лето. Но из-за вытянутой орбиты планеты эти сезоны резко различаются по количеству солнечной радиации. Так, например, в период южного лета Марс ближе к Солнцу на пятьдесят восемь миллионов километров, чем при лете в северном полушарии. Это обстоятельство сильно сказывается на циркуляции воды и может объяснить, по мнению Кленси, почему ледяная шапка на южном полюсе меньше, чем на северном. Средняя температура на Марсе достигает минус 75 градусов.

В течение лета в южном полушарии газовые потоки, насыщенные водяными парами, двигаются к северу, где из них выпадают твердые. А поскольку на севере Марса всегда холоднее, вода не возвращается обратно.

 

В атмосфере планеты преобладает углекислый газ 95%, азот и аргон 4%. Плотность атмосферы Марса в 100 раз меньше, чем атмосферы Земли. Однако это не мешает образованию таких явлений как облака и ветер. Огромные пылевые бури бушуют иногда на всей планете.Расстояние до Земли во время противостояния – 56 млн км.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.