Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Специализация и кооперирование, комбинирование в промышленности






4.1. Специализация: сущность, виды, формы, показатели

Специализация представляет собой рациональную форму общественной организации производства.

Специализация основана на общественном разделении труда, является важнейшим условием развития НТП и одновременно следствием НТП.

Основная цель специализации – рост производительности труда.

Специализация – процесс концентрации массового изготовления ограниченной номенклатуры однородной продукции с применением самой эффективной техники и организации производства в рамках различных подразделений предприятия, отдельных предприятий, отдельных отраслей промышленности.

Таким образом, следствием специализации является рост однородности производства, что означает усиление конструктивной и технологической общности выпускаемой продукции, ограничение разнообразия применяемого оборудования, технологических процессов, форм организации промышленного производства.

 

В промышленности выделяют три вида специализации: специализация отраслевая, заводская и внутризаводская.

Отраслевая специализация – процесс обособления отраслей промышленности, а в пределах отрасли – подотраслей, производств, выпускающих определенный вид продукции, производство которой требует применения специфических технологий и оборудования.

Например, в легкой промышленности выделяют самостоятельные специализированные отрасли: текстильную, швейную, обувную, меховую и др. В специализированных отраслях выделяют специализированные подотрасли и производства (в текстильной промышленности выделяют хлопчатобумажную, шерстяную, шелковую, льняную, трикотажную и другие специализированные подотрасли).

Заводская специализация означает создание специализированных предприятий по выпуску ограниченной номенклатуры продукции на основе ее конструктивно-технологической общности.

Например, в швейной промышленности выделяются специализированные предприятия по выпуску мужской верхней одежды, женского легкого платья.

Внутризаводская специализация заключается в обособлении производства однородных по конструкции и технологии обработки изделий, а также однотипных технологических процессов в подразделениях предприятия: в цехах, на участках, потоках, рабочих местах.

Например, на обувной фабрике выделяются узкоспециализированные цехи и производственные участки (линии) по изготовлению деталей низа обуви, заготовок верха обуви, сборки, отделки обуви.

 

Процесс специализации в промышленности осуществляется по следующим направлениям:

· создание или выделение отраслей и предприятий, специализированных на выпуске определенных готовых изделий;

· расчленение процесса изготовления продукта на ряд частичных процессов и концентрация на предприятиях обособленного производства отдельных частей этого продукта;

· выделение и создание самостоятельных предприятий и цехов по выполнению отдельных технологических операций (стадий).

 

В соответствии с направлениями выделяют три формы специализации промышленного производства: предметная, подетальная, технологическая (стадийная).

Предметная специализация заключается в том, что отрасль, предприятие, его подразделение специализируется на выпуске определенных видов готовой продукции, т. е. продукции, готовой к потреблению другими отраслями промышленности или к непроизводственному потреблению (автомобили, трактора, станки, турбины и т. д.).

Предметная специализация предприятия сопровождается углублением ее внутри предприятий путем создания специализированных цехов, филиалов.

Подетальная (узловая) специализация заключается в том, что отрасль, предприятие, его подразделение специализируется на выпуске отдельных узлов или частей продукции, агрегатов, поступающих на предметно-специализированные предприятия для комплектации готовой продукции (изготовление подшипников, карбюраторов и т. д.).

Эта форма специализации обеспечивает более высокую степень однородности и массовости, чем предметная специализация. Являясь прямым продолжением предметной специализации, подетальная специализация более прогрессивна и эффективна. Создает лучшие условия для более широкого применения высокопроизводительной техники, технологии, наиболее рациональных методов организации производства и труда.

Технологическая (постадийная) специализация выражается в разделении технологического процесса и обособлении по этому признаку самостоятельных производств. То есть данная форма специализации означает, что предприятие, его подразделение специализируются на выполнении одной из стадий обработки предмета труда – технологической операции, стадии производственного процесса (заводы по производству поковок, штамповок для машиностроительных и ремонтных предприятий; в текстильной промышленности – прядильные, ткацкие, крутильно-ниточные, вязальные производства).

Подетальная и технологическая формы специализации имеют много общего. Их основные различия:

при подетальной специализации определяющим для роста однородности производства является конструктивное сходство изделий, технология их изготовления может быть различной;

при технологической специализации определяющим для роста однородности производства является сходство применяемых технологических методов, иногда выделение одной специфической технологии.

В промышленности выделяют еще одну форму специализации – функциональная специализация (специализация вспомогательных производств).

Функциональная специализация заключается в обособлении вспомогательных и обслуживающих работ и выполнении их на специализированных предприятиях (заводы по ремонту оборудования, изготовлению инструментов и технологической оснастки, занятые выпуском тары и упаковки и т. д.).

 

Для характеристики уровня специализации отраслей, предприятий используют следующие показатели:

· количество отраслей и отраслевая структура промышленности;

· коэффициент охвата – удельный вес продукции специализированного производства в общем выпуске продукции данного вида. Позволяет судить, насколько производство продукции обособилось в самостоятельную отрасль;

· коэффициент отраслевой специализации – удельный вес основной (профилирующей) продукции в общем объеме выпуска отрасли. Отражает степень однородности производимой продукции, т. е. степень однородности производства в отрасли;

· удельный вес продукции заводов, цехов, специализированных подетально и технологически, в общем объеме производства отрасли. Характеризует уровень развития подетальной и технологической формы специализации;

· среднее количество видов (наименований) продукции на одно предприятие

и другие показатели.

 

4.2. Кооперирование: сущность, виды, формы, показатели

Кооперирование – форма организации производства, характеризующаяся установлением длительных производственных связей между предприятиями, совместно изготавливающими определенный вид продукции.

Кооперирование является следствием развития специализации, характеризуется постоянством, устойчивостью производственных связей; соблюдением технических условий предприятий-смежников.

 

В промышленности кооперированные связи различаются по отраслевому и территориальному признакам.

По отраслевому признаку различают внутриотраслевое кооперирование (производственные связи устанавливаются между предприятиями одной отрасли) и межотраслевое кооперирование (производственные связи устанавливаются между предприятиями разных отраслей).

По территориальному признаку кооперирование делится:

- на внутрирайонное, когда производственные связи устанавливаются между предприятиями одного экономического района;

- на межрайонное – производственные связи устанавливаются между предприятиями, расположенными в разных экономических районах страны.

 

В соответствии с формами специализации в промышленности различают три формы кооперирования: предметное (агрегатное), подетальное, технологическое (стадийное).

Предметное (агрегатное) кооперирование – это вид производственных связей, когда головной завод (фабрика), выпускающий сложную продукцию, получает от других предприятий готовые изделия, идущие на комплектование продукции этого завода.

Характерно для машиностроения, многие отрасли которого производят сложные машины и оборудование. Для их комплектации используют готовые агрегаты: моторы, генераторы, насосы и т. д.

Подетальное кооперирование – это вид производственных связей, когда ряд специализированных предприятий-смежников поставляет головному предприятию узлы и детали для производства конечной продукции.

Эта форма кооперирования присуща многим отраслям промышленности: машиностроению (предприятия-смежники поставляют головному заводу поршни, втулки, подшипники и т. д.), деревообрабатывающей промышленности, текстильной и обувной промышленности.

Технологическое (стадийное) кооперирование проявляется в поставках одними специализированными предприятиями другим определенных полуфабрикатов (отливок, поковок, штамповок) или в выполнении для них отдельных технологических операций, связанных с обработкой выпускаемых изделий.

 

Уровень производственного кооперирования характеризуется следующими показателями:

· коэффициент кооперирования, или удельный вес покупных изделий и полуфабрикатов в общем объеме продукции отрасли или предприятия;

· количество предприятий-смежников, участвующих в производстве продукции головного предприятия;

· соотношение объемов внутрирайонных и межрайонных, внутриотраслевых и межотраслевых кооперированных поставок;

· удельный вес внутрирайонных и межрайонных кооперированных поставок в общей стоимости всех поставок;

· удельный вес отраслевых и межотраслевых поставок в общей стоимости всех поставок;

· абсолютный объем и стоимость всех перевозок по кооперации;

· удельный вес стоимости поступившей в порядке кооперирования продукции в себестоимости продукции, изготовленной предприятием;

· доля предметного (агрегатного), подетального и технологического (стадийного) кооперирования в общих кооперированных поставках;

· средний радиус кооперирования отдельного предприятия и в целом по отрасли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.