Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридическая ответственность за нарушения прав человека






Правовые основы государственной формы защиты прав человека и гражданина в Республике Беларусь

Государственными формами защиты прав человека и гражданина можно считать правовые (материально-правовые и процессуальные) и институциональные.

Правовая форма защиты прав человека и гражданина включает все действующее законодательство в области защиты прав человека и гражданина, а также международные договоры, соглашения, конвенционные и декларативные документы, ратифицированные РБ, закрепляющие систему прав и свобод, регламентирующие порядок и способ осуществления прав, гарантирующие и обеспечивающие права и свободы человека.

Конституция, законы: о правах ребенка, о гражданстве, об образовании, об обращениях граждан, о свободе совести и религиозных организациях, о СМИ и др.

Каждое из общепризнанных прав и свобод человека нашло свое правовое обеспечение как на конст.-ом уровне, так и в иных НПА.

Инст.-ая форма защиты представлена системой гос. органов, в компетенцию которых входит обеспечение, а в некоторых случаях реализация прав и свобод человека и гражданина.

В науке существует точка зрения, что гос. органы, составляющие нац. систему защиты прав человека, условно делятся на органы общей (Пр.-т, НС, Прав.-во, ОМУ и С) и специальной (КС, ОРУ, система общих судов, органы прокуратуры, КГК, ОВД) компетенции.

В К.-ии нет прямого указания на возможность защиты прав граждан о.-ми орг.-ми, но з.-ом «Об общ.-ых объединениях» такая д.-ть, если она зак.-на, не запрещена.

Общ.-ая ф.-ма защиты многообразна. 2 группы орг.-ий: 1. Те, чьи цели связаны с содействием по осуществлению и защите прав и свобод; 2. Организации, которые наряду со своей основной деятельностью осуществляют мероприятия, направленные на обеспечение прав и свобод.


 

Юридическая ответственность за нарушения прав человека

В доктрине международного права выделяют две формы ответственности государства:

• материальную;

• нематериальную.

Материальная ответственность выражается в форме компенсации, реституции, субституции и репарации.

Реституция представляет собой восстановление положения, которое существовало до совершения противоправного деяния.

Субституция - замена неправомерно уничтоженного или поврежденного имущества (разн.-ть реституции).

Репара́ ции — форма материальной ответственности субъекта международного права за ущерб, причиненный в результате совершенного им международного правонарушения другому субъекту международного права

В свою очередь, в нематериальной форме ответственности выделяют политическую и моральную ответственность. Наиболее распространенной формой нематериальной ответственности являются сатисфакция, приостановление членства или исключение из международной организации, подавление агрессора силой, которые реализуются посредством применения санкций.

Сатисфакция - представлять собой признание нарушения, выражение сожаления, официальное извинение или иное надлежащее действие государства.

Санкции и контрмеры представляют собой виды принуждения в отношении правонарушителя. В доктрине и практике международного права под санкциями понимаются принудительные меры, осуществляемые международными организациями.

Контрмеры - это односторонние принудительные действия горизонтального характера потерпевшего государства в отношении государства-правонарушителя с целью обеспечить надлежащее исполнение обязательств, вытекающих из правоотношения ответственности.

Контрмеры, как и санкции, не являются институтом международной ответственности, т.е. они не носят характера наказания и должны быть прекращены сразу после выполнения государством всех обязательств вытекающих из правоотношения ответственности.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.