Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плоские безраспорные конструкции.






Применяются для покрытия больших помещений. Балки бывают: двухскатные, односкатные, горизонтальные. По виду материалов: деревянные, жб, металлические.

Деревянные балки: 1)Гвоздевые имеют сшитую на гвоздях стенку из двух слоев досок, располагающихся под 45о в разные стороны. Верхние и нижние пояса балок образуются брусьями, нашитыми с обеих сторон. Высота балок от 1/6 до 1/8 пролета. 2) Клееные балки составляют из досок склеенных плашмя друг к другу. Высота 1/10-1/12 пролета. Ж/б: 1)таврового сечения (пролетом 6-9-12 м) 2)двутаврового (12-18м). Металлические стальные имеют двутавровое сечение прокатного профиля или выполненного на сварке. Высота балок от 1/10 до 1/15 пролета. Металлические алюминиевые они легче, большая корозийность и работа при -50, меньше прочности, стойкости и большая стоимость. Фермы. В ферме оставлены самые напряженные элементы конструкции – верхний и нижний пояса. Которые соединяются решеткой фермы, вертикальные элементы решетки – стойки, наклонные- раскосы. Решетка раскосная – раскосы на одной половине фермы направлены в одну сторону, треугольной – раскосы имеют переменные направления, безраскосной – без. Фермы: Деревянные (редко); ж/б (18, 24, 30); металлические (30 метров и более).

№25 Навесной потолок

назначения: скрыть коммун и несущие эл-ты перекрытия, балки, фермы; придать требуемые пропорции объему помещения; создать необходимый ритм, колер потолка; создание оптимального аккустического климата(усилить, снизить, отразить звук); помогает решить применение искусств освещ. Констр подвес потолка сост из несущего каркаса и заполнения его плитками, рейками, листами и тд.Каркас вып из металла, шаг зависит от размеров плит и реек. Каркас крепится к конструкции перекрытия с пом подвесок, которые закладывают в швы между плитами. Подвески можно крепить сваркой к закладным дет перекрытия, либо пристреливать дюбелями.Заполнение каркаса разнообразно по виду мат-ла и типу крепления - дерев и аллюмин, пластиковые рейки, гипсовые и древесностружч плиты, перфорированные и асбестоцем листы и др.

 

 

№26 Наружный водоотвод

Виды: 1) наружный неорганизованный (в здании высотой 10м с карниза на отмостку)

2)наружный организованный (здание до 5 этажей, вода устраивается по крыше к воронкам, к которым подходят жалоба из оцинкованной стали) и (выше 10м здание жалоб - лоток) Воронки устраивают 200 мм от стены через каждые 20-24 метра. Для скатных крыш.

 

№27 Внутренний водоотвод

На плоских и малоуклонных крышах. По краям крыш устраивается парапет если его высота 200 то с металлическим ограждением, 600 без. Устраиваются уклоны к воронкам i=0, 5 – 1. Труба устраивается внутри по всей высоте здания с выпуском в ливневую канализацию или на отмостку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.