Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктивные схемы зданий и их пространственная жесткость здания.






Пространственная жесткость - способность здания сохранять свою первоначальную форму при действии приложенных сил.

- В бескаркасной схеме здания жесткость достигается путем совместной работы наружных и внутренних стен, опиранием их на плиты перекрытия, их анкеровкой и замоноличиванием швов (min опирание 100 мм, max до оси) Дополнительную жесткость обеспечивает лестничная клетка и лифтовая шахта.

- Для каркасных зданий пространственная жесткость достигается совместной работой колонн, плит перекрытия, прогонов, образующих геометрически неизменяемую форму; Дополнительную жесткость обеспечивает лестничная клетка, диафрагма жесткости и укладка между колонн специальных плит распоров.

- Для зданий с неполным каркасом пространственная жесткость достигается совместной наружных стен, внутренних колонн и опиранием на них плит перекрытия, диафрагмой жесткости и плитами распорами.

Прочность - способность здания и его элементов на разрушаться под действием нагрузок. Устойчивость - способность здания сопротивляться опрокидыванию

 

2. Виды фундаментов. Сечение ленточного сборного ж/д фундамента.

Фундамент - это подземная конструкция воспринимающая всю нагрузку от здания и передающая ее на грунт. По конструкции бывают: ленточные, столбчатые, сплошные, свайные. Бывают монолитные, бутобетонные

Столбчатые устраивают под опоры, стойки, столбы, в зданиях с неполным, полным карксом делают под стены, если глубина заложения не более 2х м. По верху столбов укладывают фундаментые балки. Ширина монолитных фундаментов равна ширине стены и кратна 50 мм. Гидроизоляция подвала: обмазочная (при сухих и маловлажных грунтах), оклеечная (при уровне грунтовых вод выше подвала), облицовочная (металлический киссон по всему контуру подвала)

3. Конструктивное решение ленточных фундаментов.

а (600, 800, 1000, 1200, 1400, 1600, 2000, 2400, 2800, 3200)

б (1200, 2400); д (300, 400, 500, 600, 700) е (580, 280) ж (2400)

Подушки под все стены, минимальное расстояние между подушками 200, max 500. Осадочные швы разрезают ло основания здание, Температурный шов до фундамента.

 

4. Конструктивное решение наружных стен сплошной кладки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.