Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растительные масла - защитники человека от паразитов






Масло сравнивают с «милостью Божьей». В чем же выражаются столь удивительные свойства масел, оцененные так высоко? При электронном тестировании продуктов питания на предмет их противопаразитарного действия были проверены 46 видов пищевых и ароматических масел. Тестирование показало, что большинство масел обладает противопаразитарными свойствами. В этом и кроется секрет их очищающего, регенерирующего лечебного эффекта.

Древние жители земли не имели такой могучей химической фармотехнологии, какую имеем мы, люди XXI века. Однако древними врачами Египта, Индии, Китая, Палестины, Греции и Рима широко применялись естественные продукты, в том числе и масла из-за их целебных качеств.

Масла можно применять, вдыхая их ароматы (ингаляции, воздействие на обоняние); орально (в качестве питания и внутреннего лекарства); ректально (в виде клизм и свечей) и через кожу (массаж, ванна, компресс).

Масла убивают паразитов, растворяют опасные для жизни токсины и выводят из организма шлаки. Именно поэтому они обладают способностью восстанавливать общее равновесие сил в организме, повышают иммунитет, улучшают состав крови. Они освобождают жизненные ресурсы, уничтожаемые паразитами, и дарят их человеку для жизни. Через масла воистину проявляется милость Божия, поддерживающая жизнь человека и защищающая нас от поедания и утилизации червями, грибками и вирусами.

Я приглашаю всех специалистов, работающих на приборах фирмы «Имедис» МЭИ, включиться в исследование противопаразитарных свойств пищевых продуктов. Ценность любого продукта питания надо рассматривать прежде всего по его возможностям защищать человека от паразитов.

Противопаразитарные свойства масла могут быть разными в зависимости от степени загрязнения организма. В теле с высоким процентом заражения паразитами всегда более низкий процент содержания кремния и менее широкий спектр действия масел на паразитов. Поэтому одно и то же масло по-разному действует в организме двух различных людей.

Следует отметить особые свойства сильного противопаразитарного воздействия у отдельных видов масел. Они практически одинаково эффективно действуют на всех людей, избавляя их от глистов, грибков и вирусов. Это:

• масло виноградной косточки;

• масло грецкого ореха;

• масло кедрового ореха;

• масло расторопши.

В местностях, где люди традиционно употребляли эти масла, наблюдалось долгожительство.

Особые свойства убивать паразитов проявляют масла, полученные методом холодного прессования из семян растений.

Семя следует считать зачатком жизни. И для прорастания растения, и для укоренения семени в почву в нем есть все — программа жизни вида, питание проростка, особо ценные вещества для сбережения будущей жизни от нападения других видов (паразитов). Конечно же, есть и кремний (оболочка семени). При холодном прессовании из семени выделяется масло и все жирорастворимые вещества.

Любое семя — это биокомплекс, обеспечивающий будущую жизнь. Для человека наших дней, выросшего в обстановке экологической неосведомленности, нужны знания о том, от чего болеют люди: от травмы ила от отравления, или от того, что их едят черви.

Масла растительные, обладающие противопаразитарными свойствами, — необходимая составляющая ежедневного меню человека.

При варке киселя «Аленушка», не содержащего ничего, кроме цветов гвоздики, список паразитов, на которых губительно действует продукт из отварного семени льна, предельно широк. Льняное масло действует всего на три вида паразитов. В продуктах прессования семян с целью извлечения масла, следует учитывать водорастворимые вещества и те, которые могут содержаться в сухой массе. Значит, технология переработки семян, с целью получения пищевых противопаразитарных масел, нуждается во введении приемов безотходной технологии.

Так, масло абрикосовое избавляет человека частично от глистов и грибков, способствует очищению сосудов, но комплекс его воздействия значительно расширяется, если использовать в пищу крошку абрикосовой косточки, полученную при прессовании масла. Ее можно использовать при приготовлении первых и вторых блюд. Суп или рагу становятся противопаразитарным блюдом.

Воистину противопаразитарным оружием широкого спектра действия является масло кедровое, масло виноградной косточки, масло грецкого ореха. Только сильное загрязнение крови метаболитами паразитов и грязью в ТОК отдельных людей смазывает эффект губительного действия этих масел на тех или иных паразитов. Однако после очищения тела и дегельминтизации картина широкого спектра противопаразитарного действия названных масел восстанавливается.

Отдельные виды масел ярко проявляют свои особенные свойства и давно отмечены народом. Так, масло расторопши убивает все виды глистов, некоторые

грибки и стимулирует процесс регенерации ткани печени и поджелудочной железы. Слушатели нашей Школы здоровья с сильным поражением этих органов глистами и грибками после противопаразитарной обработки принимают в пишу с салатами и другими холодными блюдами масло расторопши и тем самым помогают восстановить функциональные свойства печени и поджелудочной железы.

Масло грецкого ореха способствует восстановлению собственной противопаразитарной защиты по схеме естественного биорезонанса. В Школе для этой цели используется настойка из околоплодника ореха грецкого «Денагор».

Естественно, жмых грецких или кедровых орехов и отстой масла (шрот) нужно применять в пищу. Иногда это более насыщенная противопаразитарная защита, нежели само масло.

Шрот тыквенного, арбузного и орехового семени мог бы быть использован при приготовлении первых и вторых блюд. Добавлять его можно как в процессе приготовления, так и в уже готовое блюдо.

Масла хороши при добавлении в готовое блюдо прямо в тарелку — перед употреблением.

Масла пищевые растительные — это не только подсолнечное, кукурузное, арахисовое, хлопковое, оливковое, но и... абрикосовое, горчичное, конопляное, тыквенное, арбузное, масляный раствор (З-каротина 0, 2%, масло грецкого ореха и кедровое масло, масла «КедрОн» и «Байкал», масло облепихи, шиповника и расторопши.

Предлагаю вам, дорогие читатели, научиться использовать эти масла не как лекарство (ложка чайная на прием), а как приправу к салатам, кашам, первым и вторым блюдам.

Они давно известны. Их лечебные свойства полезно еще раз вспомнить. Привожу аннотации по пищевым маслам фирмы «Ароматы жизни» (г. Москва, тел. 095-127-98-47), которые используются в нашей Школе здоровья.

Пищевые масла получены методом холодного прессования и предназначены непосредственно для употребления в пищу.

В школе здоровья «Надежда» применяются порошковые приправы из обезжиренных экстракций семян тыквы, расторопши, арбузов, льна и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.