Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мир, в котором нет Зла






 

На этом можно было бы поставить точку, но нам хотелось бы напоследок прояснить еще один очень важный момент, а вернее вопрос: «Что такое мир без зла?». Действительно, тяжело представить себе такую картину. Это что, все будут ходить с умильными улыбками на губах? Неужели никто даже ссориться не будет? А может, еще собаки перестанут гоняться за кошками, а вороны — гадить пешеходам на голову? Да нет, конечно, все это глупости. Просто вопрос о добре и зле вот уже многие тысячелетия не дает людям покоя и является самым слабым местом всех существующих ныне религий и философий. Все они изображают нечто вроде последнего Армагеддона, когда силы Добра должны окончательно победить силы Зла, но никто конкретно не говорит, а что же будет дальше? Да и саму эту «битву со злом» многие склонны воображать чем-то вроде знаменитой картины «Утро на Куликовом поле», особенно философы из Голливуда. Между тем все гораздо проще и очень многие люди уже нашли или еще найдут ответ на этот вопрос даже без помощи религиозных фантазий.

Зло действительно возможно победить, причем нельзя сказать, что это требует огромного напряжения мускулов. Просто надо понять одну маленькую вещь: в этом мире действительно очень много трудностей, тягот и лишений, но Зла как такового в нем попросту нет. Судите сами, когда происходит землетрясение — это Зло или явление природы? Когда бушует ураган или какая-то иная стихия, разве можно назвать ее Злодейством? Нет, стихия есть стихия, от нее надо уметь защищаться, но глупо ей мстить и ее проклинать.

Так же и люди — в человеческих душах нередко бушуют точно такие же ураганы страстей, непонимания, глупости, в головах частенько носятся мусорные обрывки каких-то нелепых идеологий, по наследству от предков детям достаются всевозможные слабости и дурные наклонности, и кто после этого скажет, что Человек — это полностью свободное и самостоятельное существо? Нет, пока еще большинство, а может быть, даже и все мы — это точно такая же Стихия, как ветер или землетрясение. Вот и выходит, что глупо видеть Зло в человеке. Да, его страсти и глупость бывают разрушительны, но, как и от урагана, от этого надо уметь защищаться, по возможности обуздывая Стихию. Но видеть в человеке, пусть даже в самом разрушительном, вместилище какого-то абсолютного Зла, не очень-то умно. Нам гораздо более близки древние слова Заратустры: «Зла как такового в мире нет. Зло возникает лишь там, где человеку покажется, что он увидел Зло, и оттого сам озлобится в ответ».

Вообще, иногда Жизнь и Судьба кажутся жестокими и беспощадными, но точно так же младенцу кажется жестокой мать, когда она меняет ему пеленки или в более взрослом возрасте заставляет ходить в школу и чистить зубы. Просто не надо, наверное, торопиться судить и осуждать Жизнь, если нам о ней самой практически ничего неизвестно. Или кто-то может ответить толком, что такое Жизнь? Один мудрец уже заявил, что это просто «способ существования белковых тел», но вот такое «белковое тело» лежит у нас в холодильнике в виде батона колбасы, однако же никто почему-то не спешит называть его живым.

По крайней мере, не надо забывать, что Жизнь на Земле существует как минимум миллиард лет и до сих пор она мало того, что не развалилась, но и развивалась только лишь в лучшую сторону: сначала из неживого материала к маленькой амебе, а затем и к человеку. Разве амебой быть лучше? Да и вообще, какой бы трудной жизнь порою ни казалась, согласитесь, с ней все-таки лучше, чем без нее.

Вот так и побеждается Зло, когда мы перестаем видеть его там, где его и не было никогда. Жизнь — хорошая штука, жаль только, что нередко мы тратим ее на пустые заботы и споры ни о чем, изводя этим и себя и других. А то еще войну какую-то устроим. К чему это? Чтобы какой-нибудь тщеславный генерал мог себе новый орден на грудь нацепить? Вот если придут с войной какие-то умники, тогда и посмотрим, а ускорять-то события зачем? Понятно же, что все в одночасье не одумаются и не откажутся от привычной для нашего времени воинственности. Вот даже и с эволюцией — какая-то часть стала людьми, а кто-то и зверем остался. Ну и ничего страшного, звери тоже нужны природе, просто от них надо уметь защищаться. И при этом, чтобы не омрачать себе жизнь черными красками, желательно помнить: собака, она, конечно, может укусить, но стоит ли кусать ее в ответ? Не проще ли всего-навсего постараться защититься от ее укуса? Люди же, даже самые глупые, все равно гораздо умнее собак и с ними всегда можно хоть как-нибудь договориться, пусть и не сразу.

Одним словом, жизнь есть жизнь, будет еще много трудностей и потрясений, но очень и очень многое зависит от всех нас, от того, как мы сами поведем себя и в кого превратимся. Сумеем остаться человечными, значит, все будет хорошо. Сумеем найти ключи к душам и сердцам других людей, значит, будет еще лучше. А если продолжим нагнетать атмосферу, обвиняя и осуждая друг друга, то чего же нам еще ждать, кроме конфликта? В общем, какие мы есть, какими мы станем, то мы и получим от Жизни. И это справедливо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.