Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С неба пришедшее все князья увидят.






 

«Собаки, которые не лают» наводит нас на мысль о том, что речь здесь идет вовсе не о псах, а о чем-то ином. Запишем одно из еврейских названий собаки — «nbhn» — второе прочтение дает нам «проверяемый, экзаменуемый, проверенный».

Надо ли пояснять, что данный катрен говорит о том, что проверенные тексты Оракула Нострадамуса несут в себе предсказание о некоем «принце, пришедшем с небес». По сути, это и есть предсказание «второго пришествия» и наверное, после того, как мы привели эти строки в человеческий вид, уже не возникает вопрос, откуда возьмется почва для самозванства. Если одно только упоминание нами «новой секты философов» вызвало в свое время целый шквал претендентов на роль основателей нового учения, то что говорить о предсказании явления «сошедшего с неба»? Не у одного десятка людей, что называется, могут повернуться мозги от головокружительной перспективы разглядеть в этом заманчивом образе самих себя.

Пусть так, мы же хотим сказать только одно: не надо искать черную кошку в черной комнате, особенно если ее там нет. Все гораздо проще — «величественный принц» давно уже родился и даже пришел в образе оракула из французского городка Салон. И зовут его Пророчества Мишеля де Нотр Дама. Нет, мы не шутим, и вы можете посудить сами, с каким юмором подчас действует та Сила, которая иногда обращается к нам прямо «с небес». Ведь Нострадамус же никоим образом не скрывал, что его пророчества составлены «от единого Бога», по сути признаваясь, что его письма — это обращение к нам самого Творца. Ну а то, что предсказания пролежали четыре с половиной столетия в виде этакой оракульской абракадабры, согласитесь, нисколько не унижает Силу, вдохновившую их. Сегодня истинный смысл текстов начинает проступать и понемногу растворяются последние сомнения в том, что с нами действительно напрямую общается некая Живая и очень Разумная Сила, которой ведомо и наше прошлое, и настоящее, и будущее...

Давайте немного отвлечемся и остановимся на этом важном моменте, понимание которого может освободить нас от крайне нежелательных заблуждений с печальными последствиями. Суть в том, что всегда необходимо отделять Идею от конкретного человека, поскольку поиск «живых Иисусов» ничего, кроме пустых конфликтов и ссор, принести не может. В то время как идея так и остается идеей, вне зависимости от того, кто претворяет ее в жизнь.

Прежде всего стоит обратить внимание на фамилию пророка, причем не беда, если вы не знаете французского языка. Про Собор Парижской Богоматери — Нотр Дам де Пари — вы наверняка хоть краем уха, да слышали, а значит, вряд ли вас удивит, что фамилия Мишеля де Нотр Дама означает по-русски не что иное, как Богоматерев. Такой вот любопытный и забавный намек, мол, кто же еще может родится у матери Бога? Конечно же, это не более чем забава, этакая улыбка Судьбы. Фамилия здесь ни при чем, и никто из наследников Нострадамуса, естественно, не уподобился Всевышнему больше других, оставаясь таким же его «образом и подобием», как и все остальные. Но конкретно с Мишелем де Нотр Дамом случай особый — так уж вышло, что именно ему выпало донести до нас слова той самой Силы, которую мы называем Богом. Безусловно, речь идет не о конкретной личности, свалившейся с небес, а о тех мыслях, которые божественный Дух обратил к нам посредством текстов Нострадамуса, но что это меняет? Что важней для нас — сами слова или то, с каким акцентом и чьими устами они сказаны? Сегодня все мы начинаем понимать эти мысли, проступающие из-за дебрей шифра, стало быть, «второе пришествие» уже состоялось.

А кстати говоря, почему именно «пришествие»? Ведь эта Сила никуда и не уходила от нас, Она всегда находилась рядом, просто сейчас, видимо, настало время Ей реально проявить себя. Точно так же и душа человека всегда находится в своем теле и когда человек хочет, к примеру, почесать затылок, то посылает своим мышцам сигнал, заставляя их работать. Может ли мышца не подчиниться? Безусловно. Такая ситуация давно известна как банальный паралич. И последствия ее тоже известны — мышца начинает потихоньку умирать, заставляя страдать и себя, и весь остальной организм. И заметьте — никто из нас не спешит «справедливо покарать» непослушный орган, а терпеливо лечит его. Примерно то же самое происходит и с нами со всеми, только ситуация несколько сложнее — мы не органы и не столько части единого организма, сколько Его дети, Его «образ и подобие». Ну а задача, которая перед нами стоит, проста в формулировке — стать самостоятельной, человечной и разумной в полном смысле этого слова личностью. Согласитесь, добиться этого можно только своими собственными усилиями, терпением и волей. А потому не стоит смотреть на те трудности, которые встречаются нам на пути, как на некую кару за абстрактные грехи, тем более что нашим святошам только дай волю, так они даже процесс деторождения, на котором основана сама Жизнь, и то готовы записать в разряд смертных грехов. И не надо судить эту высшую Силу за то, что она не вмешивается в наши дела и не решает за нас наши вопросы — глупее этого нельзя ничего придумать, ведь суть задачи не в том, чтобы умный папа решил ее за своего непутевого сына. Суть в том, чтобы сын сам научился думать и отвечать за себя.

Напрасно также считать эту Силу этаким бесстрастным Судьей, Она страдает и мучается вместе с каждым из нас, как и мы нередко страдаем вместе со своими неразумными детьми, пока они не повзрослеют. Что же касается конкретной помощи, то вот она, в виде открытого обращения к нам. Долгое время мы жили так, как считали нужным, и за это время накопили выше головы и хорошего, и плохого. Сегодня же пришло время делать решительный выбор: что мы оставим себе, какие ценности выберем и с чем попытаемся прийти в новую эпоху. По сути, все пророчества дают нам понять главное — если мы надеемся жить в мире, основанном на хитрости и лжи, на насилии и войнах, на алчности и тщеславии, то можем попробовать это сделать. Кто знает, возможно, впервые в истории Вселенной кому-то удастся выжить с таким оригинальным подходом? Но так же нам дали понять и другое — до сих пор устраивать жизнь по-человечески удавалось только на основе нормальных законов, уважая других и себя не давая в обиду. Это нам дали понять четко, но все равно последний выбор оставили за нами.

Именно поэтому пророчества Нострадамуса несут в себе два смысла, две краски — черную и белую. Первая лежит на поверхности, ее даже искать не надо — это смерть, войны, ложь, разделение и ссоры. Этот черный смысл катренов «неясен и зловещ», как и сама жизнь, построенная на его принципах. Второй смысл заложен более глубоко, но его суть проста и однозначна: все будет хорошо, достаточно нам самим оставаться людьми. Сегодня мы продолжаем отчищать этот смысл и надеемся, что делаем это не слишком плохо. И хотим в этом месте сделать главный вывод: не ждите «второго пришествия» в виде очередного человека, которого можно распять на кресте — зачем? Пришествие уже состоялось в виде пророческого Духа, сошедшего «с небес», в виде слов той Силы, которую мы называем Богом.

Не надо думать, что эта Сила сегодня общается только через наши расшифровки, не забывайте, что даже тот «черный» смысл, который лежит на поверхности мутных пророчеств, это тоже Ее же слова, просто нам удалось откопать за чернотою устрашающих образов нечто светлое и доброе. Теперь каждый может выбрать то или другое по мере своего вкуса. Это будет справедливо. Давайте в продолжение темы рассмотрим еще одно предсказание:

ПРЕДСКАЗАНИЕ LXXIII
Право пришедшее во Франции поставлено на трон с неба, Успокоена Добродетелью Вселенная: Больше мудрого распространять — раньше проворачивать перемены, С помощью птиц, огня, но не с помощью стихов. Droit mis au throsne du ciel venu en France, Pacifiй par Vertu l'Vniuers: Plus sage espandre. bien tost tourner change, Par les oyseaux, par feu (BCPURYM, B'UR), & non par vers.

 

РАСШИФРОВКА:

Право, пришедшее в Оракуле, поставлено на трон небом,

Успокоена Добродетелью Вселенная:

Больше мудрого распространять — раньше проворачивать перемены,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.