Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сила, которая знает будущее






 

Первое, что следует отметить, это то, что, вопреки мнению многочисленных «специалистов», сам Нострадамус не очень-то считал себя астрологом. Данный факт мы отмечали не раз и еще не скоро устанем повторять его. По крайней мере, упоминая эту «науку» в своих текстах, он всегда делал какие-то оговорки. Нет, с одной стороны, пророк вроде бы и не отрицал свою причастность к занятиям астрологией, но то вдруг он скажет, что пророчества составлены с учетом «слабости моего разума в моих Астрономических подсчетах», то сделает еще какое-то замечание. А нередко и вовсе начинает говорить открытым текстом, к примеру как в сотом катрене шестой центурии, где, упоминая тех, кто будет читать его строки, вдруг заявляет: «Прочь астрологи, невежды и варвары». Судите сами, правы ли те, кто записывает Нострадамуса в маги и чародеи? Или все-таки прав Нострадамус, который выразился по этому поводу достаточно прямо? Приведем еще одну цитату:

 

А также, мой сын, я тебя умоляю никогда не использовать твое знание на такие грезы и тщетности, которые иссушают тело и губят душу, беспокоя слабый разум. Также умоляю не использовать тщетность самой гнусной магии, осужденной когда-то святыми писаниями и божественными законами. В первую очередь исключено мнение юдициальной (разумной) астрологии, с помощью которой, используя вдохновение и божественное откровение, через постоянные расчеты, мы составили в письме наши пророчества. И сколько бы эта оккультная философия ни была порицаема, я никогда не хотел предлагать кому-либо их безумные убеждения...».

«Послание сыну Цезарю»

 

Итак, по поводу «магии и оккультизма» Нострадамус высказался абсолютно недвусмысленно — такую речь иначе, чем криком души, не назовешь. А вот фразу по поводу астрологии с не очень-то понятной приставкой «юдициальная», или «разумная», можно понять двояко: то ли эта астрология исключена из общего списка «гнусной магии», то ли ею не следует заниматься в первую очередь. Обратите внимание, Нострадамус пишет, что с помощью астрологии он «записал эти пророчества», но нигде не говорит, что сделал их по правилам этого «учения». Сделаны же пророчества, как можно понять из той же строки, «с использованием вдохновения и божественного откровения». Ну а следующей фразой он и вовсе утверждает, что никому не желает предлагать «безумные убеждения оккультных философий», в том числе, как следует из контекста, и «астрологии».

Вот ведь как забавно получается — нас тоже считают «оккультистами», а мы сейчас от всей души хаем данную наукообразную ахинею. Ну да если кому нравится так считать, то и пусть, мы же считаем себя исследователями и не более. Просто нам открылся факт точного прорицания будущего, которое сделал Нострадамус, и точность его предсказаний не оставляет нам другого выхода, кроме как узнать от него же самого, из какого источника он почерпнул эту информацию. Нет, это не астрология — ни одному астрологу в мире не удастся предсказать хотя бы даже тот факт, что война в Ираке будет замешана на почве сексуального скандала. Нострадамус же это предсказал, и все исполнилось в точности с теми прогнозами, которые мы сделали с его слов (подробнее об этом можно прочитать во втором издании книги «Расши-фрованный Нострадамус» или, более кратко, в первых главах части «Армагеддон»).

Впрочем, мы могли бы не морочить читателю голову, а сразу рассказать о том, как сам Нострадамус описывал источник своих пророческих знаний, просто нам хотелось по возможности рассеять некоторые устоявшиеся мифы, сложившиеся вокруг образа пророка. Так вот, источником этих предсказаний он называл Бога, и никого кроме Бога. Вот какие слова сопровождают одну из расшифрованных хронологий, где, как мы выяснили, содержались первые точные предсказания:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.