Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зарисовки о мире






 

Мы знаем, что наше открытие многим придется не по душе. Многие посчитают, что предопределенность будущего унижает человека, ведь получается, что сколько ты ни старайся, сколько ни суетись, а все равно произойдет не то, что ты хочешь, но то, что предрешено заранее. А как же быть со свободой выбора? Неужели ее нет вовсе, и мы только пешки в непостижимой игре, правила которой устанавливаются свыше?

Ну, нам-то, людям простым и незамысловатым, от которых и так мало что зависит в этой жизни, еще ничего, а вот каково, скажем, власть имущим, да и вообще всем тем, кто привык чувствовать себя великаном в своих собственных глазах? Им-то как тяжело расставаться с мифом о собственной исключительности и всесильности? Неужели даже те, в чьих руках находятся судьбы миллионов и миллионов простых граждан, тоже являются лишь слепыми орудиями Судьбы? Или для них сделано некоторое исключение?

Вопросов много, а ответ один: предопределенность будущего не ограничивает свободу человека ни на йоту. Так, когда дует ветер, то каждый волен дуть против этого ветра. Можно даже плевать против него и, потрясая кулаками, бросать ему вслед ужасные проклятия — вот насколько велика наша свобода! Он не обидится, он просто будет продолжать дуть туда, куда надо. А можно, к примеру, вместо этого изучить законы, управляющие этим ветром, и поставить на его пути какой-нибудь ветряк. Или приладить к своему утлому суденышку тугие паруса. Это тоже будет свобода, но свобода уже не от ветра, а от собственной глупости.

То же самое происходит и с Судьбой — да, она развивается по своим законам, ее течения влекут человека к неведомым для него берегам, но прежде чем спорить с этими течениями, нужно хотя бы попытаться их понять. Иначе наша свобода передвижения ограничится первым же столбом или каким-нибудь подводным рифом. И виновата в этом будет отнюдь не Судьба...

А теперь ответьте: кто из правителей государств, на ваш взгляд, знаком с законами Судьбы хотя бы в небольшой степени? И куда мы приплывем, если даже ближайшее будущее для поставленных у руля государственных мужей окутано туманом и мраком? Так не об этом ли говорил в свое время Иисус: «Слепые вожди слепых. И если слепой ведет слепого, то оба они упадут в яму»? Похоже, что именно об этом, и теперь мы понимаем, почему Нострадамус сравнил свои «Послания» и «Центурии» с Ковчегом незабвенного мореплавателя Ноя. Все ясно: впереди опасные скалы, и очень скоро нам всем понадобятся спасательные шлюпки-ковчеги.

Впрочем, не все так плохо, ведь у нас на руках теперь есть настоящая лоцманская карта, где черным по белому обозначено: впереди страшная опасность и надо быть на чеку! А если кто-нибудь сомневается в правдивости этой карты, если надеется на мудрость наших «рулевых-президентов», то вот вам маленький факт: все те опасные места, которые были указаны на карте еще 440 лет назад, мы уже успели успешно протаранить, стало быть, имеем шанс попасть и в новые, еще более опасные передряги. Жаль только, карта пока не такая подробная, и потому нельзя расслабляться, но и на ней видно достаточно. Вот, к примеру, ближайший риф, расположенный на границе тысячелетий, — всего в каких то нескольких годах от нас:

Двое пробудут в союзе недолго,
Через 13 лет уступят сатрапам и варварам,
С обеих сторон такие потери,
Что один благословит Барку Петра [символ религии] и его мантию.
(Центурия 5, катрен 78)

Не исключено, что речь идет о 13 годах, после того, как Россия подружилась с Америкой в 1985-м году, а значит первые симптомы разрушения этого союза будут отмечаться уже в конце 1998-го или начале 1999-го годов. Если же считать от конкретного заключения договора, тогда срок отодвигается где-то до 2001-го. Здесь же и первый дельный совет — пора вспоминать старые заповеди, а то без этого все может закончиться плачевно. Да, нам долго рассказывали о том, что воевать нехорошо, что силой ничего нельзя изменить в лучшую сторону, что людей надо принимать такими, каковы они есть, и что нет такой цели, которая смогла бы оправдать пролитие крови (сегодня и это предсказание уже начинает сбываться).

Да что там говорить, мы и сами то и дело нарывались на ужасающие последствия собственной ярости, но в массе своей оказались плохими учениками, и до сих пор большинство из нас уверены, что зло на земле можно остановить только одним способом — кровью и ненавистью к врагу. Ну, как говорится, Бог в помощь. Афганистан, Чечня, Вьетнам, Ирак, Палестина, а далее, как это явствует из слов Нострадамуса, весь мир.

Вот только если раньше на нашем пути к неизвестному будущему скалы и рифы состояли всего-навсего из тротила и свинца, то сейчас в ход может пойти и кое-что похлеще — ядерные, нейтронные, бактериологические, химические и, Бог знает, какие еще чудеса, приспособленные только лишь для того, чтобы забирать у людей их жизни. Или вы думаете, что перед лицом гибели какой-нибудь потерпевший поражение Саддам из благородства не применит эти опасные военные игрушки? Одним словом, карта-то у нас есть, но надо еще суметь воспользоваться ею. А это тоже непросто.

Многие придут вести переговоры,
С великими, которые будут вести с ними войну:
Но их ни за что не захотят слушать,
Увы! Если Господь не пошлет мир на землю...
(Центурия 8, катрен 104)

И все же Господь может послать мир на землю! В конце концов, не надо думать о правителях совсем уж плохо — «слепой вождь» еще не означает «полный идиот». Они точно такие же люди, как и все остальные, также не хотят умирать и мучится.

Просто они надеются отсидеться в безопасности, сохранив жизни себе и своим близким, а потому более озадачены собственной политической карьерой, чем большими последствиями «малых» войн. Или мы не правы? Может быть, именно сыновья тех, кто вводит войска в Чечню или Ирак, гибнут в первых рядах, а не учатся в престижнейших заведениях в наиболее благополучных странах? Это было бы справедливо, хотя вряд ли это так на самом деле. Но возможно, грозные предупреждения Нострадамуса все же возымеют свое действие?

Многие будут спорить о мире
С Монархами и могущественными сеньорами:
Но не будет согласия до тех пор,
Пока [монархи] не станут более других послушными.
(Центурия 8, катрен 102)

Итак, согласие все же может быть достигнуто, ведь как бы государственный деятель ни упивался сознанием собственного величия, каким бы непогрешимым ни казался он в своих собственных глазах, принимая опасное решение, когда вопрос жизни и смерти встанет перед ним во весь свой рост, ему волей-неволей придется искать на него ответ, и хорошо бы не припоздниться с этим ответом. Но есть еще и другой вариант правителя, на наш взгляд, более достойный звания вождя:

То, что не смогли довершить огонь и железо,
То сделают мягкие слова на Совете,
Король будет мечтать об отдыхе и сне,
Больший враг огня, крови военной.
(Центурия 1, катрен 97)

Не правда ли, такое пророчество обнадеживает? Еще бы: ведь так приятно верить в одну из самых древних и самых несбыточнейших сказок о том, что вот придет на землю добрый и мудрый царь — и тут же потекут по этой земле молочные реки с кисельными берегами. Жаль только, что в реальной жизни все происходит не совсем так, а можно даже сказать — наоборот, и поиски «добрых и справедливых царей» нередко приводят к еще более худшим несчастьям. Не зря ведь говорится, что благими намерениями вымощена дорога в ад. Почему? Да просто потому, что от правителя на самом деле зависит не так уж много, иной раз гораздо больше зависит от самых обычных людей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.